Quadro 5000M vs GeForce 305M
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Quadro 5000M mit GeForce 305M verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
5000M übertrifft 305M um satte 1267%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Quadro 5000M und GeForce 305M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 684 | 1342 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 3.79 | 1.98 |
| Architektur | Fermi (2010−2014) | Tesla 2.0 (2007−2013) |
| Codename | GF100 | GT218 |
| Typ | Für mobile Workstations | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 27 Juli 2010 (15 Jahre vor) | 10 Januar 2010 (16 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Quadro 5000M und GeForce 305M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Quadro 5000M und GeForce 305M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 320 | 16 |
| Kernfrequenz | 405 MHz | 525 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 3,100 million | 260 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 40 nm | 40 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 100 Watt | 14 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 16.20 | 4.200 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.5184 TFLOPS | 0.0368 TFLOPS |
| Gigaflops | keine Angaben | 55 |
| ROPs | 32 | 4 |
| TMUs | 40 | 8 |
| L1 Cache | 640 KB | keine Angaben |
| L2 Cache | 512 KB | 32 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Quadro 5000M und GeForce 305M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | keine Angaben |
| Bus | keine Angaben | PCI-E 2.0 |
| Schnittstelle | MXM-B (3.0) | PCIe 2.0 x16 |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Quadro 5000M und GeForce 305M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR3 |
| Maximale Speicherkapazität | 1792 MB | Up to 512 MB |
| Speicherbusbreite | 256 Bit | 64 Bit |
| Speicherfrequenz | 600 MHz | Up to 700 (DDR3), Up to 700 (GDDR3) MHz |
| Speicherbandbreite | 76.8 GB/s | 11.2 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Quadro 5000M und GeForce 305M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | DisplayPortHDMIVGADual Link DVISingle Link DVI |
| Multi-Monitor-Unterstützung | keine Angaben | + |
| HDMI | - | + |
| Maximale Auflösung über VGA | keine Angaben | 2048x1536 |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von Quadro 5000M und GeForce 305M unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| Energieverwaltung | keine Angaben | 8.0 |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Quadro 5000M und GeForce 305M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (11_0) | 11.1 (10_1) |
| Shader-Modell | 5.1 | 4.1 |
| OpenGL | 4.6 | 2.1 |
| OpenCL | 1.1 | 1.1 |
| Vulkan | N/A | N/A |
| CUDA | + | + |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Quadro 5000M und GeForce 305M. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.
Spielleistung
Die Ergebnisse von Quadro 5000M und GeForce 305M in Spielen, werden in FPS gemessen.
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 21−24
+2100%
|
1−2
−2100%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+900%
|
1−2
−900%
|
| Resident Evil 4 Remake | 8−9 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 21−24
+2000%
|
1−2
−2000%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24
+2100%
|
1−2
−2100%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+900%
|
1−2
−900%
|
| Far Cry 5 | 14−16
+1400%
|
1−2
−1400%
|
| Fortnite | 30−33
+1400%
|
2−3
−1400%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+475%
|
4−5
−475%
|
| Forza Horizon 5 | 14−16
+1300%
|
1−2
−1300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+171%
|
7−8
−171%
|
| Valorant | 60−65
+135%
|
24−27
−135%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 21−24
+2000%
|
1−2
−2000%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24
+2100%
|
1−2
−2100%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 85−90
+467%
|
14−16
−467%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+900%
|
1−2
−900%
|
| Dota 2 | 40−45
+320%
|
10−11
−320%
|
| Far Cry 5 | 14−16
+1400%
|
1−2
−1400%
|
| Fortnite | 30−33
+1400%
|
2−3
−1400%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+475%
|
4−5
−475%
|
| Forza Horizon 5 | 14−16
+1300%
|
1−2
−1300%
|
| Grand Theft Auto V | 16−18
+1500%
|
1−2
−1500%
|
| Metro Exodus | 9−10 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+171%
|
7−8
−171%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16
+180%
|
5−6
−180%
|
| Valorant | 60−65
+135%
|
24−27
−135%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24
+2000%
|
1−2
−2000%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+900%
|
1−2
−900%
|
| Dota 2 | 40−45
+320%
|
10−11
−320%
|
| Far Cry 5 | 14−16
+1400%
|
1−2
−1400%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+475%
|
4−5
−475%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+171%
|
7−8
−171%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16
+180%
|
5−6
−180%
|
| Valorant | 60−65
+135%
|
24−27
−135%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 30−33
+1400%
|
2−3
−1400%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 10−11
+233%
|
3−4
−233%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 35−40
+3700%
|
1−2
−3700%
|
| Grand Theft Auto V | 4−5 | 0−1 |
| Metro Exodus | 4−5 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 35−40
+800%
|
4−5
−800%
|
| Valorant | 50−55
+1700%
|
3−4
−1700%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 5−6 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 4−5 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 10−11 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 12−14
+1100%
|
1−2
−1100%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
+600%
|
1−2
−600%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 10−11 | 0−1 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 16−18
+14.3%
|
14−16
−14.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2 | 0−1 |
| Valorant | 24−27
+1150%
|
2−3
−1150%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 2−3 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Dota 2 | 16−18
+1600%
|
1−2
−1600%
|
| Far Cry 5 | 4−5 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 7−8 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
4K
Epic
| Fortnite | 5−6
+150%
|
2−3
−150%
|
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Counter-Strike: Global Offensive, mit 1440p-Auflösung und dem High Preset, ist der Quadro 5000M um 3700% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- Ohne Ausnahme übertraf Quadro 5000M GeForce 305M in allen 27 unserer Tests.
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 4.92 | 0.36 |
| Neuheit | 27 Juli 2010 | 10 Januar 2010 |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 100 Watt | 14 Watt |
Quadro 5000M hat eine um 1267% höhere Gesamtleistungsbewertung, und einen Altersvorsprung von 6 Monaten.
GeForce 305M hingegen hat 614% weniger Stromverbrauch.
Der Quadro 5000M ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce 305M in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Quadro 5000M für mobile Workstations und GeForce 305M für Laptops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
