Arc A350M vs Radeon R7 M265

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Arc A350M und Radeon R7 M265 miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

Arc A350M
2022
4 GB GDDR6, 25 Watt
13.09
+884%

A350M übertrifft R7 M265 um satte 884%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Arc A350M und Radeon R7 M265 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung4221057
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz40.32keine Angaben
ArchitekturGeneration 12.7 (2022−2023)GCN 3.0 (2014−2019)
Codename DG2-128Topaz
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum30 März 2022 (4 Jahre vor)20 Mai 2014 (11 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Arc A350M und Radeon R7 M265: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Arc A350M und Radeon R7 M265, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren768384
Anzahl der Compute-Transporterkeine Angaben6
Kernfrequenz300 MHz900 MHz
Boost-Frequenz1150 MHz825 MHz
Anzahl der Transistoren7,200 million1,550 million
Technologischer Herstellungsprozess 6 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)25 Wattkeine Angaben
Texturiergeschwindigkeit55.2023.52
Gleitkomma-Leistung1.766 TFLOPS0.7526 TFLOPS
ROPs248
TMUs4824
Ray Tracing Cores6keine Angaben
L1 Cache1.1 MB96 KB
L2 Cache4 MB128 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Arc A350M und Radeon R7 M265 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenmedium sized
Buskeine AngabenPCIe 3.0 x8
Schnittstelle PCIe 4.0 x8PCIe 3.0 x8

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Arc A350M und Radeon R7 M265 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR6DDR3
Maximale Speicherkapazität4 GB4 GB
Speicherbusbreite64 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1750 MHz1000 MHz
Speicherbandbreite112.0 GB/s32 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR+-

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Arc A350M und Radeon R7 M265. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsNo outputs

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Arc A350M und Radeon R7 M265 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync-+
HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
ZeroCore-+
Umschaltbare Grafik-+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Arc A350M und Radeon R7 M265 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 Ultimate (12_2)DirectX® 11
Shader-Modell6.66.3
OpenGL4.64.4
OpenCL3.0Not Listed
Vulkan1.3-
Mantle-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Arc A350M und Radeon R7 M265. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

Arc A350M 13.09
+884%
R7 M265 1.33

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

Arc A350M 10730
+470%
R7 M265 1882

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

Arc A350M 31023
+402%
R7 M265 6175

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

Arc A350M 7147
+435%
R7 M265 1336

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate ist ein veralteter DirectX 11 Feature Level 10 Benchmark, der für Heim-PCs und einfache Notebooks verwendet wurde. Er zeigte ein paar Szenen eines seltsamen Weltraumteleportationsgeräts, das Raumschiffe ins Ungewisse schießt, und verwendete eine feste Auflösung von 1280x720. Genau wie der Ice Storm Benchmark wurde er im Januar 2020 eingestellt und durch 3DMark Night Raid ersetzt.

Arc A350M 36315
+332%
R7 M265 8402

Spielleistung

Die Ergebnisse von Arc A350M und Radeon R7 M265 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD36
+157%
14
−157%
1440p17
+1600%
1−2
−1600%
4K90−1

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 70−75
+957%
7−8
−957%
Cyberpunk 2077 27
+800%
3−4
−800%
Resident Evil 4 Remake 27−30 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 55−60
+2800%
2−3
−2800%
Counter-Strike 2 70−75
+957%
7−8
−957%
Cyberpunk 2077 19
+533%
3−4
−533%
Far Cry 5 42
+1300%
3−4
−1300%
Fortnite 75−80
+1800%
4−5
−1800%
Forza Horizon 4 55−60
+600%
8−9
−600%
Forza Horizon 5 50
+2400%
2−3
−2400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+390%
10−11
−390%
Valorant 110−120
+235%
30−35
−235%

Full HD
High

Battlefield 5 55−60
+2800%
2−3
−2800%
Counter-Strike 2 70−75
+957%
7−8
−957%
Counter-Strike: Global Offensive 180−190
+513%
30−33
−513%
Cyberpunk 2077 16
+433%
3−4
−433%
Dota 2 62
+265%
16−18
−265%
Far Cry 5 39
+1200%
3−4
−1200%
Fortnite 75−80
+1800%
4−5
−1800%
Forza Horizon 4 55−60
+600%
8−9
−600%
Forza Horizon 5 47
+2250%
2−3
−2250%
Grand Theft Auto V 26 0−1
Metro Exodus 27−30
+1250%
2−3
−1250%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+390%
10−11
−390%
The Witcher 3: Wild Hunt 43
+378%
9
−378%
Valorant 110−120
+235%
30−35
−235%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 55−60
+2800%
2−3
−2800%
Cyberpunk 2077 12
+300%
3−4
−300%
Dota 2 59
+247%
16−18
−247%
Far Cry 5 37
+1133%
3−4
−1133%
Forza Horizon 4 55−60
+600%
8−9
−600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+390%
10−11
−390%
The Witcher 3: Wild Hunt 19
+171%
7−8
−171%
Valorant 110−120
+235%
30−35
−235%

Full HD
Epic

Fortnite 75−80
+1800%
4−5
−1800%

1440p
High

Counter-Strike 2 24−27
+525%
4−5
−525%
Counter-Strike: Global Offensive 95−100
+1000%
9−10
−1000%
Grand Theft Auto V 10
+900%
1−2
−900%
Metro Exodus 16−18
+1500%
1−2
−1500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120
+736%
14−16
−736%
Valorant 130−140
+3375%
4−5
−3375%

1440p
Ultra

Battlefield 5 35−40
+1133%
3−4
−1133%
Cyberpunk 2077 10−12 0−1
Far Cry 5 25
+2400%
1−2
−2400%
Forza Horizon 4 30−35
+967%
3−4
−967%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+850%
2−3
−850%

1440p
Epic

Fortnite 27−30
+1350%
2−3
−1350%

4K
High

Counter-Strike 2 9−10 0−1
Grand Theft Auto V 11
−27.3%
14−16
+27.3%
Metro Exodus 9−10 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 15
+1400%
1−2
−1400%
Valorant 70−75
+1100%
6−7
−1100%

4K
Ultra

Battlefield 5 18−20
+1800%
1−2
−1800%
Counter-Strike 2 9−10 0−1
Cyberpunk 2077 5−6 0−1
Dota 2 45−50
+4700%
1−2
−4700%
Far Cry 5 12
+1100%
1−2
−1100%
Forza Horizon 4 21−24
+1050%
2−3
−1050%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+550%
2−3
−550%

4K
Epic

Fortnite 12−14
+550%
2−3
−550%

So konkurrieren Arc A350M und R7 M265 in beliebten Spielen:

  • Arc A350M ist 157% schneller in 1080p
  • Arc A350M ist 1600% schneller in 1440p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Dota 2, mit 4K-Auflösung und dem Ultra Preset, ist der Arc A350M um 4700% schneller.
  • in Grand Theft Auto V, mit 4K-Auflösung und dem High Preset, ist der R7 M265 um 27% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Arc A350M liegt in 42 Tests vorn (98%)
  • R7 M265 liegt in 1 Test vorn (2%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 13.09 1.33
Neuheit 30 März 2022 20 Mai 2014
Technologischer Prozess 6 nm 28 nm

Arc A350M hat eine um 884% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 7 Jahren, und ein 367% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Arc A350M ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R7 M265 in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.3 78 Stimmen

Bewerte Arc A350M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 118 Stimmen

Bewerte Radeon R7 M265 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Arc A350M oder Radeon R7 M265 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.