Quadro RTX 4000 Max-Q vs Radeon RX 9050

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Quadro RTX 4000 Max-Q mit Radeon RX 9050 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

RTX 4000 Max-Q
2019
8 GB GDDR6, 80 Watt
28.71
+17.7%

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft RTX 4000 Max-Q die RX 9050 um moderate 18%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Quadro RTX 4000 Max-Q und Radeon RX 9050 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung228264
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz27.9520.66
ArchitekturTuring (2018−2022)RDNA 4.0 (2025−2026)
Codename TU104Navi 44
TypFür mobile WorkstationsDesktop-
Veröffentlichungsdatum27 Mai 2019 (7 Jahre vor)28 Juli 2026 (vor weniger als einem Jahr)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Quadro RTX 4000 Max-Q und Radeon RX 9050: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Quadro RTX 4000 Max-Q und Radeon RX 9050, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren25601024
Kernfrequenz780 MHz1330 MHz
Boost-Frequenz1380 MHz2600 MHz
Anzahl der Transistoren13,600 million29,700 million
Technologischer Herstellungsprozess 12 nm4 nm
Leistungsaufnahme (TDP)80 Watt92 Watt
Texturiergeschwindigkeit220.8166.4
Gleitkomma-Leistung7.066 TFLOPSkeine Angaben
ROPs6464
TMUs16064
Tensor Cores320keine Angaben
Ray Tracing Cores4016
L0 Cachekeine Angaben256 KB
L1 Cache2.5 MBkeine Angaben
L2 Cache4 MB4 MB
L3 Cachekeine Angaben32 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Quadro RTX 4000 Max-Q und Radeon RX 9050 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 5.0 x16
Dickekeine Angaben2-slot
Zusätzliche StromanschlüsseNone1x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Quadro RTX 4000 Max-Q und Radeon RX 9050 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR6GDDR6
Maximale Speicherkapazität8 GB8 GB
Speicherbusbreite256 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1625 MHz2250 MHz
Speicherbandbreite416.0 GB/s288.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Quadro RTX 4000 Max-Q und Radeon RX 9050. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs1x HDMI 2.1b, 2x DisplayPort 2.1a
HDMI-+
G-SYNC-Unterstützung+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Quadro RTX 4000 Max-Q und Radeon RX 9050 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

VR Ready+keine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Quadro RTX 4000 Max-Q und Radeon RX 9050 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 Ultimate (12_1)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell6.56.9
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.2
Vulkan1.2.1311.4
CUDA7.5-
DLSS+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Quadro RTX 4000 Max-Q und Radeon RX 9050. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

RTX 4000 Max-Q 28.71
+17.7%
RX 9050 24.40

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

RTX 4000 Max-Q 12011
+17.7%
Beispiele: 245
RX 9050 10208
Beispiele: 4

Spielleistung

Die Ergebnisse von Quadro RTX 4000 Max-Q und Radeon RX 9050 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD87
+24.3%
70−75
1440p46
+31.4%
35−40
4K48
+20%
40−45

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Atomic Heart 80−85
+20%
70−75
Counter-Strike 2 160−170
+26.2%
130−140
Cyberpunk 2077 65−70
+18.2%
55−60

Full HD
Medium

Atomic Heart 80−85
+20%
70−75
Battlefield 5 110−120
+22.2%
90−95
Counter-Strike 2 160−170
+26.2%
130−140
Cyberpunk 2077 65−70
+18.2%
55−60
Far Cry 5 95−100
+18.8%
80−85
Fortnite 130−140
+23.6%
110−120
Forza Horizon 4 110−120
+21.1%
95−100
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120
+23.2%
95−100
Valorant 180−190
+18.1%
160−170

Full HD
High

Atomic Heart 80−85
+20%
70−75
Battlefield 5 110−120
+22.2%
90−95
Counter-Strike 2 160−170
+26.2%
130−140
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+18.7%
230−240
Cyberpunk 2077 65−70
+18.2%
55−60
Dota 2 107
+18.9%
90−95
Far Cry 5 95−100
+18.8%
80−85
Far Cry 6 80−85
+20%
70−75
Fortnite 130−140
+23.6%
110−120
Forza Horizon 4 110−120
+21.1%
95−100
Grand Theft Auto V 100−110
+21.2%
85−90
Metro Exodus 65−70
+21.8%
55−60
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120
+23.2%
95−100
The Witcher 3: Wild Hunt 115
+21.1%
95−100
Valorant 180−190
+18.1%
160−170

Full HD
Ultra

Battlefield 5 110−120
+22.2%
90−95
Cyberpunk 2077 65−70
+18.2%
55−60
Dota 2 101
+18.8%
85−90
Far Cry 5 95−100
+18.8%
80−85
Forza Horizon 4 110−120
+21.1%
95−100
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120
+23.2%
95−100
The Witcher 3: Wild Hunt 63
+26%
50−55
Valorant 180−190
+18.1%
160−170

Full HD
Epic

Fortnite 130−140
+23.6%
110−120

1440p
High

Counter-Strike 2 65−70
+21.8%
55−60
Counter-Strike: Global Offensive 200−210
+20.6%
170−180
Far Cry 6 50−55
+27.5%
40−45
Grand Theft Auto V 55−60
+26.7%
45−50
Metro Exodus 40−45
+36.7%
30−33
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+25%
140−150
Valorant 220−230
+22.2%
180−190

1440p
Ultra

Battlefield 5 75−80
+21.5%
65−70
Cyberpunk 2077 30−35
+29.2%
24−27
Far Cry 5 65−70
+25.5%
55−60
Forza Horizon 4 75−80
+20%
65−70
The Witcher 3: Wild Hunt 50−55
+25%
40−45

1440p
Epic

Fortnite 70−75
+21.7%
60−65

4K
High

Atomic Heart 21−24
+27.8%
18−20
Counter-Strike 2 30−35
+29.2%
24−27
Far Cry 6 18−20
+18.8%
16−18
Grand Theft Auto V 55−60
+28.9%
45−50
Metro Exodus 24−27
+23.8%
21−24
The Witcher 3: Wild Hunt 36
+20%
30−33
Valorant 170−180
+22.9%
140−150

4K
Ultra

Battlefield 5 45−50
+31.4%
35−40
Counter-Strike 2 30−35
+29.2%
24−27
Cyberpunk 2077 14−16
+40%
10−11
Dota 2 65
+18.2%
55−60
Far Cry 5 35−40
+20%
30−33
Forza Horizon 4 50−55
+30%
40−45
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+25.9%
27−30

4K
Epic

Fortnite 30−35
+25.9%
27−30

So konkurrieren RTX 4000 Max-Q und RX 9050 in beliebten Spielen:

  • RTX 4000 Max-Q ist 24% schneller in 1080p
  • RTX 4000 Max-Q ist 31% schneller in 1440p
  • RTX 4000 Max-Q ist 20% schneller in 4K

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 28.71 24.40
Neuheit 27 Mai 2019 28 Juli 2026
Technologischer Prozess 12 nm 4 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 80 Watt 92 Watt

RTX 4000 Max-Q hat eine um 18% höhere Gesamtleistungsbewertung, und 13% weniger Stromverbrauch.

RX 9050 hingegen hat einen Altersvorsprung von 7 Jahren, und ein 67% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Quadro RTX 4000 Max-Q ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon RX 9050 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Quadro RTX 4000 Max-Q für mobile Workstations und Radeon RX 9050 für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.1 27 Stimmen

Bewerte Quadro RTX 4000 Max-Q auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2 16 Stimmen

Bewerte Radeon RX 9050 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Quadro RTX 4000 Max-Q oder Radeon RX 9050 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.