Radeon R9 M370X vs RX Vega 9

VS

累積績效評估

我们对 Radeon R9 M370X 和 Radeon RX Vega 9 进行了比较,包括规格和所有相关基准。

R9 M370X
2015
2 千兆字节 GDDR5
3.76

根据我们的综合基准结果,RX Vega 9 的 35% 大大超过了R9 M370X。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和Radeon R9 M370X和Radeon RX Vega 9架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位765678
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
電源效率没有数据26.03
架构GCN 1.0 (2012−2020)Vega (2017−2020)
代号Cape VerdeVega Raven Ridge
类型对于笔记本电脑对于笔记本电脑
发布日期19 5月 2015(10年 前)26 10月 2017(8年 前)

詳細規格

Radeon R9 M370X和Radeon RX Vega 9的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示Radeon R9 M370X和Radeon RX Vega 9性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量640576
核心频率800 MHz没有数据
Boost模式下的频率没有数据1300 MHz
晶体管数1500 Million没有数据
工艺过程28 nm14 nm
(TDP)能源消耗没有数据15 Watt

外型尺寸與相容性

负责Radeon R9 M370X和Radeon RX Vega 9与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

笔记本电脑的大小medium sized没有数据

VRAM 容量與類型

Radeon R9 M370X和Radeon RX Vega 9上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型GDDR5没有数据
最大存储容量2 千兆字节没有数据
内存总线宽度128 Bit没有数据
内存频率4500 MHz没有数据
共享内存--

API 與 SDK 相容性

列出了Radeon R9 M370X和Radeon RX Vega 9支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (FL 11_1)12_1

合成基準效能

这些是Radeon R9 M370X和Radeon RX Vega 9基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

R9 M370X 3.76
RX Vega 9 5.07
+34.8%

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11是Futuremark公司推出的一个过时的DirectX 11基准。它使用了四个基于两个场景的测试,一个是很少的潜艇探索沉船的水下残骸,另一个是丛林深处的废弃寺庙。所有的测试都有大量的体积闪电和魔方,尽管是在1280x720分辨率下完成的,但相对来说还是比较费劲的。3DMark 11于2020年1月停产,现在由Time Spy取代。

R9 M370X 3638
RX Vega 9 4380
+20.4%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage是一个过时的DirectX 10基准。它通过两个场景对显卡进行征税,一个场景描绘了一个女孩逃离位于海洞内的某个军事化基地,另一个场景则展示了一支太空舰队攻击一个毫无防备的星球。它已于2017年4月停用,现在建议改用Time Spy基准。

R9 M370X 13155
+4.2%
RX Vega 9 12628

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike是一款针对游戏PC的DirectX 11基准。它有两个独立的测试,展示了一个人形和一个似乎由熔岩组成的炽热生物之间的战斗。使用1920x1080分辨率,Fire Strike展示了一些足够逼真的图形,对硬件的要求相当高。

R9 M370X 2419
RX Vega 9 2789
+15.3%

3DMark Cloud Gate GPU

云门是一个过时的DirectX 11功能级10基准,用于家用PC和基本笔记本。它展示了一些奇怪的空间传送设备发射飞船到未知的场景,使用1280x720的固定分辨率。就像Ice Storm基准一样,它已经在2020年1月停产,由3DMark Night Raid取代。

R9 M370X 15455
RX Vega 9 19255
+24.6%

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics是一个过时的基准,是3DMark套件的一部分。冰风暴用于测量入门级笔记本电脑和基于Windows的平板电脑的性能。它利用DirectX 11功能级别9,以1280x720分辨率显示一个冰冻星球附近两支太空舰队之间的战斗。2020年1月停产,现在由3DMark Night Raid取代。

R9 M370X 188948
+43.2%
RX Vega 9 131922

游戏性能

让我们看看在游戏方面Radeon R9 M370X 和Radeon RX Vega 9的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

Full HD34
+88.9%
18
−88.9%

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 14−16
−53.3%
21−24
+53.3%
Cyberpunk 2077 8−9
−25%
10−11
+25%
Resident Evil 4 Remake 5−6
−60%
8−9
+60%

Full HD
Medium

Battlefield 5 14−16
−40%
21−24
+40%
Counter-Strike 2 14−16
−53.3%
21−24
+53.3%
Cyberpunk 2077 8−9
−25%
10−11
+25%
Far Cry 5 10−12
−45.5%
16−18
+45.5%
Fortnite 21−24
+0%
22
+0%
Forza Horizon 4 18−20
−33.3%
24−27
+33.3%
Forza Horizon 5 10−11
−40%
14−16
+40%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−25%
20−22
+25%
Valorant 50−55
−18.9%
60−65
+18.9%

Full HD
High

Battlefield 5 14−16
−40%
21−24
+40%
Counter-Strike 2 14−16
−53.3%
21−24
+53.3%
Counter-Strike: Global Offensive 103
+17%
85−90
−17%
Cyberpunk 2077 8−9
−25%
10−11
+25%
Dota 2 35−40
−22.9%
40−45
+22.9%
Far Cry 5 10−12
−45.5%
16−18
+45.5%
Fortnite 21−24
+37.5%
16
−37.5%
Forza Horizon 4 18−20
−33.3%
24−27
+33.3%
Forza Horizon 5 10−11
−40%
14−16
+40%
Grand Theft Auto V 10−12
−54.5%
16−18
+54.5%
Metro Exodus 7−8
−42.9%
10−11
+42.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−25%
20−22
+25%
The Witcher 3: Wild Hunt 15
+15.4%
13
−15.4%
Valorant 50−55
−18.9%
60−65
+18.9%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 14−16
−40%
21−24
+40%
Cyberpunk 2077 8−9
−25%
10−11
+25%
Dota 2 35−40
−22.9%
40−45
+22.9%
Far Cry 5 10−12
−45.5%
16−18
+45.5%
Forza Horizon 4 18−20
−33.3%
24−27
+33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−25%
20−22
+25%
The Witcher 3: Wild Hunt 8
+0%
8
+0%
Valorant 50−55
−18.9%
60−65
+18.9%

Full HD
Epic

Fortnite 21−24
+144%
9
−144%

1440p
High

Counter-Strike 2 8−9
−25%
10−11
+25%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
−34.5%
35−40
+34.5%
Grand Theft Auto V 2−3
−100%
4−5
+100%
Metro Exodus 2−3
−100%
4−5
+100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−16.1%
35−40
+16.1%
Valorant 35−40
−43.6%
55−60
+43.6%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−100%
4−5
+100%
Far Cry 5 7−8
−42.9%
10−11
+42.9%
Forza Horizon 4 9−10
−33.3%
12−14
+33.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−40%
7−8
+40%

1440p
Epic

Fortnite 7−8
−42.9%
10−11
+42.9%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−6.7%
16−18
+6.7%
Valorant 18−20
−36.8%
24−27
+36.8%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 12−14
−50%
18−20
+50%
Far Cry 5 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Forza Horizon 4 4−5
−75%
7−8
+75%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
−25%
5−6
+25%

4K
Epic

Fortnite 4−5
−25%
5−6
+25%

1440p
Ultra

Battlefield 5 5−6
+0%
5−6
+0%

4K
High

The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 2−3
+0%
2−3
+0%

这就是 R9 M370X 和 RX Vega 9 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 1080p 中,R9 M370X 的89% 速度更快

以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:

  • 在 Fortnite中,使用 1080p 分辨率和 Epic Preset,R9 M370X的速度要快 144%。
  • 在 Grand Theft Auto V中,使用 1440p 分辨率和 High Preset,RX Vega 9的速度要快 100%。

总而言之,在流行的游戏中:

  • R9 M370X 在 4项测试 中领先 (7%)
  • RX Vega 9 在 47项测试 中领先 (82%)
  • 在 6项测试 (11%) 出现平局

優缺點摘要


业绩评级 3.76 5.07
新颖性 19 5月 2015 26 10月 2017
工艺过程 28 nm 14 nm

RX Vega 9 的综合绩效得分高出 35%、年龄优势为 2 岁、100%更先进的光刻工艺.

我们推荐使用 Radeon RX Vega 9,因为它在性能测试中击败了 Radeon R9 M370X。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


3.5 62 票

以1到5分的等级为Radeon R9 M370X评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5 33 票

以1到5分的等级为Radeon RX Vega 9评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 Radeon R9 M370X 或 Radeon RX Vega 9 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。