Quadro K2000 vs HD Graphics 630

VS

累積績效評估

我们比较了 Quadro K2000 和 HD Graphics 630,包括规格和性能数据。

Quadro K2000
2013,$599
2 千兆字节 GDDR5,51 Watt
3.78
+32.2%

根据我们的综合基准结果,K2000 的 32% 大大超过了HD Graphics 630。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和Quadro K2000和HD Graphics 630架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位764830
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
成本效益评估0.18没有数据
電源效率5.7114.68
架构Kepler (2012−2018)Generation 9.5 (2016−2020)
代号GK107Kaby Lake GT2
类型对于工作站对于笔记本电脑
发布日期1 3月 2013(13年 前)1 1月 2017(9年 前)
发布时的价格$599 没有数据

成本效益评估

为了得到一个指数,我们比较了视频卡的性能和它们的成本,同时考虑到其他视频卡的成本。

没有数据

性能價格散點圖

詳細規格

Quadro K2000和HD Graphics 630的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示Quadro K2000和HD Graphics 630性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量384192
核心频率954 MHz350 MHz
Boost模式下的频率没有数据1000 MHz
晶体管数1,270 million189 million
工艺过程28 nm14 nm++
(TDP)能源消耗51 Watt15 Watt
纹理填充率30.5324.00
带浮点的性能0.7327 TFLOPS0.384 TFLOPS
ROPs163
TMUs3224
L1 Cache32 千字节没有数据
L2 Cache256 千字节没有数据

外型尺寸與相容性

负责Quadro K2000和HD Graphics 630与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

介面PCIe 2.0 x16Ring Bus
长度202 mm没有数据
宽度1-slot没有数据
附加电源连接器不是没有数据

VRAM 容量與類型

Quadro K2000和HD Graphics 630上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型GDDR5DDR3L/LPDDR3/LPDDR4
最大存储容量2 千兆字节64 千兆字节
内存总线宽度128 Bit使用系统的
内存频率1000 MHz使用系统的
内存通过量64 千兆字节/s没有数据
共享内存-+

連線與輸出

列出Quadro K2000和HD Graphics 630上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器1x DVI, 2x DisplayPortPortable Device Dependent

支援的技術

这里列出了受支持的Quadro K2000和HD Graphics 630技术解决方案和API应用程序编程接口。 如果要求显卡支持特定技术,则将需要此类信息。

Quick Sync没有数据+

API 與 SDK 相容性

列出了Quadro K2000和HD Graphics 630支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (11_0)12 (12_1)
着色器5.16.4
OpenGL4.64.6
OpenCL1.23.0
Vulkan++
CUDA3.0-

合成基準效能

这些是Quadro K2000和HD Graphics 630基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

Quadro K2000 3.78
+32.2%
HD Graphics 630 2.86

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

Quadro K2000 1582
+32.2%
樣本:1894
HD Graphics 630 1197
樣本:11355

游戏性能

让我们看看在游戏方面Quadro K2000 和HD Graphics 630的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

Full HD21−24
+31.3%
16
−31.3%
1440p80−85
+25%
64
−25%
4K16−18
+23.1%
13
−23.1%

每格成本,美元

1080p28.52没有数据
1440p7.49没有数据
4K37.44没有数据

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 9−10
+0%
9−10
+0%
Cyberpunk 2077 6−7
+0%
6−7
+0%
Resident Evil 4 Remake 3−4
+0%
3−4
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 10−11
+0%
10−11
+0%
Counter-Strike 2 9−10
+0%
9−10
+0%
Cyberpunk 2077 6−7
+0%
6−7
+0%
Far Cry 5 6
+0%
6
+0%
Fortnite 24
+0%
24
+0%
Forza Horizon 4 14−16
+0%
14−16
+0%
Forza Horizon 5 7−8
+0%
7−8
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+0%
12−14
+0%
Valorant 45−50
+0%
45−50
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 10−11
+0%
10−11
+0%
Counter-Strike 2 9−10
+0%
9−10
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 55−60
+0%
55−60
+0%
Cyberpunk 2077 6−7
+0%
6−7
+0%
Dota 2 26
+0%
26
+0%
Far Cry 5 8−9
+0%
8−9
+0%
Fortnite 14−16
+0%
14−16
+0%
Forza Horizon 4 14−16
+0%
14−16
+0%
Forza Horizon 5 7−8
+0%
7−8
+0%
Grand Theft Auto V 4
+0%
4
+0%
Metro Exodus 2
+0%
2
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+0%
12−14
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
+0%
10−11
+0%
Valorant 45−50
+0%
45−50
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 10−11
+0%
10−11
+0%
Cyberpunk 2077 6−7
+0%
6−7
+0%
Dota 2 22
+0%
22
+0%
Far Cry 5 8−9
+0%
8−9
+0%
Forza Horizon 4 14−16
+0%
14−16
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+0%
12−14
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
+0%
10−11
+0%
Valorant 45−50
+0%
45−50
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 14−16
+0%
14−16
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
+0%
6−7
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 21−24
+0%
21−24
+0%
Metro Exodus 1−2
+0%
1−2
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+0%
24−27
+0%
Valorant 27−30
+0%
27−30
+0%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Far Cry 5 5−6
+0%
5−6
+0%
Forza Horizon 4 7−8
+0%
7−8
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
+0%
4−5
+0%

1440p
Epic

Fortnite 5−6
+0%
5−6
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 14−16
+0%
14−16
+0%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 8−9
+0%
8−9
+0%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+0%
3−4
+0%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+0%
3−4
+0%

这就是 Quadro K2000 和 HD Graphics 630 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 1080p 中,Quadro K2000 的31% 速度更快
  • 在 1440p 中,Quadro K2000 的25% 速度更快
  • 在 4K 中,Quadro K2000 的23% 速度更快

总而言之,在流行的游戏中:

  • 在 52项测试 (100%) 出现平局

優缺點摘要


业绩评级 3.78 2.86
新颖性 1 3月 2013 1 1月 2017
最大存储容量 2 千兆字节 64 千兆字节
工艺过程 28 nm 14 nm
(TDP)能源消耗 51 瓦特 15 瓦特

Quadro K2000 的综合绩效得分高出 32%.

另一方面,HD Graphics 630 的年龄优势为 3 岁、最大 VRAM 容量比 3100 高 #%、100%更先进的光刻工艺、耗电量降低了240%.

我们推荐使用 Quadro K2000,因为它在性能测试中击败了 HD Graphics 630。

应当记住,Quadro K2000是为工作站设计的,而HD Graphics 630是为笔记本电脑设计的。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


3.5 263 票

以1到5分的等级为Quadro K2000评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2 1468 票

以1到5分的等级为HD Graphics 630评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 Quadro K2000 或 HD Graphics 630 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。