Quadro FX 2500M vs ATI Radeon X600

VS

累積績效評估

我们比较了 Quadro FX 2500M 和 Radeon X600,包括规格和性能数据。

FX 2500M
2005,$100
512 兆字节 GDDR3,45 Watt
0.52
+333%

根据我们的综合基准结果,2500M的表现比X600高出了333%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和Quadro FX 2500M和Radeon X600架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位12891511
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
電源效率0.890.26
架构Curie (2003−2013)Rage 9 (2003−2006)
代号G71RV370
类型对于移动工作站桌面的
发布日期29 9月 2005(20年 前)1 9月 2004(21年 前)
发布时的价格$99.99 没有数据

成本效益评估

为了得到一个指数,我们比较了视频卡的性能和它们的成本,同时考虑到其他视频卡的成本。

没有数据

性能價格散點圖

詳細規格

Quadro FX 2500M和Radeon X600的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示Quadro FX 2500M和Radeon X600性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量32没有数据
核心频率500 MHz400 MHz
Boost模式下的频率500 MHz没有数据
晶体管数278 million107 million
工艺过程90 nm110 nm
(TDP)能源消耗45 Watt36 Watt
纹理填充率12.001.600
ROPs164
TMUs244

外型尺寸與相容性

负责Quadro FX 2500M和Radeon X600与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

笔记本电脑的大小large没有数据
介面MXM-IIIPCIe 1.0 x16
宽度没有数据1-slot
附加电源连接器没有数据不是

VRAM 容量與類型

Quadro FX 2500M和Radeon X600上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型GDDR3DDR
最大存储容量512 兆字节256 兆字节
内存总线宽度256 Bit128 Bit
内存频率600 MHz250 MHz
内存通过量38.4 千兆字节/s8 千兆字节/s
共享内存-没有数据

連線與輸出

列出Quadro FX 2500M和Radeon X600上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器No outputs1x DVI, 1x S-Video

API 與 SDK 相容性

列出了Quadro FX 2500M和Radeon X600支持的API连接器,包括其版本。

DirectX9.0c (9_3)9.0
着色器3.0没有数据
OpenGL2.12.0
OpenCLN/AN/A
VulkanN/AN/A

合成基準效能

这些是Quadro FX 2500M和Radeon X600基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

FX 2500M 0.52
+333%
ATI X600 0.12

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

FX 2500M 217
+343%
樣本:24
ATI X600 49
樣本:6

游戏性能

让我们看看在游戏方面Quadro FX 2500M 和Radeon X600的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2 0−1

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Forza Horizon 4 4−5 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+700%
1−2
−700%
Valorant 27−30
+350%
6−7
−350%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 16−18
+467%
3−4
−467%
Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Dota 2 10−12
+450%
2−3
−450%
Forza Horizon 4 4−5 0−1
Metro Exodus 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+700%
1−2
−700%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+400%
1−2
−400%
Valorant 27−30
+350%
6−7
−350%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Dota 2 10−12
+450%
2−3
−450%
Forza Horizon 4 4−5 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+700%
1−2
−700%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+400%
1−2
−400%
Valorant 27−30
+350%
6−7
−350%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 6−7
+500%
1−2
−500%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 2−3 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2 0−1

1440p
Epic

Fortnite 0−1 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+367%
3−4
−367%
Valorant 3−4 0−1

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3 0−1

4K
Epic

Fortnite 2−3 0−1

優缺點摘要


业绩评级 0.52 0.12
新颖性 29 9月 2005 1 9月 2004
最大存储容量 512 兆字节 256 兆字节
工艺过程 90 nm 110 nm
(TDP)能源消耗 45 瓦特 36 瓦特

FX 2500M 的综合绩效得分高出 333%、年龄优势为 1 岁、最大 VRAM 容量比 100 高 #%、22%更先进的光刻工艺.

另一方面,ATI X600 的耗电量降低了25%.

我们推荐使用 Quadro FX 2500M,因为它在性能测试中击败了 Radeon X600。

应当记住,Quadro FX 2500M是为移动工作站设计的,而Radeon X600是为台式计算机设计的。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


2.6 5 票

以1到5分的等级为Quadro FX 2500M评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7 9 票

以1到5分的等级为Radeon X600评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 Quadro FX 2500M 或 Radeon X600 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。