Iris Plus Graphics 640 vs Iris Graphics 5100

VS

累積績效評估

我们对 Iris Plus Graphics 640 和 Iris Graphics 5100 进行了比较,包括规格和所有相关基准。

Iris Plus Graphics 640
2017
32 千兆字节 DDR3L/LPDDR3/DDR4,15 Watt
3.56
+103%

根据我们的综合基准结果,Plus Graphics 640的表现比Graphics 5100高出了103%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和Iris Plus Graphics 640和Iris Graphics 5100架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位775976
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
電源效率18.284.49
架构Generation 9.5 (2016−2020)Generation 7.5 (2013)
代号Kaby Lake GT3eHaswell GT3
类型对于笔记本电脑对于笔记本电脑
发布日期3 1月 2017(9年 前)27 5月 2013(12年 前)

詳細規格

Iris Plus Graphics 640和Iris Graphics 5100的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示Iris Plus Graphics 640和Iris Graphics 5100性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量384320
核心频率300 MHz200 MHz
Boost模式下的频率1100 MHz1100 MHz
晶体管数189 million1,300 million
工艺过程14 nm++22 nm
(TDP)能源消耗15 Watt30 Watt
纹理填充率52.8044.00
带浮点的性能0.8448 TFLOPS0.704 TFLOPS
ROPs64
TMUs4840

外型尺寸與相容性

负责Iris Plus Graphics 640和Iris Graphics 5100与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

介面Ring BusRing Bus

VRAM 容量與類型

Iris Plus Graphics 640和Iris Graphics 5100上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型DDR3L/LPDDR3/DDR4使用系统的
最大存储容量32 千兆字节使用系统的
内存总线宽度使用系统的使用系统的
内存频率使用系统的使用系统的
共享内存++

連線與輸出

列出Iris Plus Graphics 640和Iris Graphics 5100上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器Portable Device DependentPortable Device Dependent

支援的技術

这里列出了受支持的Iris Plus Graphics 640和Iris Graphics 5100技术解决方案和API应用程序编程接口。 如果要求显卡支持特定技术,则将需要此类信息。

Quick Sync++

API 與 SDK 相容性

列出了Iris Plus Graphics 640和Iris Graphics 5100支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (12_1)12 (11_1)
着色器6.45.1
OpenGL4.64.3
OpenCL3.01.2
Vulkan1.3+

合成基準效能

这些是Iris Plus Graphics 640和Iris Graphics 5100基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

Iris Plus Graphics 640 3.56
+103%
Iris Graphics 5100 1.75

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

Iris Plus Graphics 640 1489
+104%
樣本:942
Iris Graphics 5100 731
樣本:484

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11是Futuremark公司推出的一个过时的DirectX 11基准。它使用了四个基于两个场景的测试,一个是很少的潜艇探索沉船的水下残骸,另一个是丛林深处的废弃寺庙。所有的测试都有大量的体积闪电和魔方,尽管是在1280x720分辨率下完成的,但相对来说还是比较费劲的。3DMark 11于2020年1月停产,现在由Time Spy取代。

Iris Plus Graphics 640 2379
+107%
Iris Graphics 5100 1151

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike是一款针对游戏PC的DirectX 11基准。它有两个独立的测试,展示了一个人形和一个似乎由熔岩组成的炽热生物之间的战斗。使用1920x1080分辨率,Fire Strike展示了一些足够逼真的图形,对硬件的要求相当高。

Iris Plus Graphics 640 1394
+58.6%
Iris Graphics 5100 879

3DMark Cloud Gate GPU

云门是一个过时的DirectX 11功能级10基准,用于家用PC和基本笔记本。它展示了一些奇怪的空间传送设备发射飞船到未知的场景,使用1280x720的固定分辨率。就像Ice Storm基准一样,它已经在2020年1月停产,由3DMark Night Raid取代。

Iris Plus Graphics 640 11248
+62%
Iris Graphics 5100 6944

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics是一个过时的基准,是3DMark套件的一部分。冰风暴用于测量入门级笔记本电脑和基于Windows的平板电脑的性能。它利用DirectX 11功能级别9,以1280x720分辨率显示一个冰冻星球附近两支太空舰队之间的战斗。2020年1月停产,现在由3DMark Night Raid取代。

Iris Plus Graphics 640 145481
+104%
Iris Graphics 5100 71489

游戏性能

让我们看看在游戏方面Iris Plus Graphics 640 和Iris Graphics 5100的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

Full HD21
+61.5%
13
−61.5%
4K14−16
+100%
7
−100%

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 12−14
+550%
2−3
−550%
Cyberpunk 2077 7−8
+75%
4−5
−75%
Resident Evil 4 Remake 5−6
+400%
1−2
−400%

Full HD
Medium

Battlefield 5 14−16
+250%
4−5
−250%
Counter-Strike 2 12−14
+550%
2−3
−550%
Cyberpunk 2077 7−8
+75%
4−5
−75%
Far Cry 5 10−11
+150%
4−5
−150%
Fortnite 20−22
+186%
7−8
−186%
Forza Horizon 4 16−18
+70%
10−11
−70%
Forza Horizon 5 9−10
+200%
3−4
−200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+36.4%
10−12
−36.4%
Valorant 50−55
+37.8%
35−40
−37.8%

Full HD
High

Battlefield 5 14−16
+250%
4−5
−250%
Counter-Strike 2 12−14
+550%
2−3
−550%
Counter-Strike: Global Offensive 65−70
+110%
31
−110%
Cyberpunk 2077 7−8
+75%
4−5
−75%
Dota 2 29
+61.1%
18
−61.1%
Far Cry 5 10−11
+150%
4−5
−150%
Fortnite 20−22
+186%
7−8
−186%
Forza Horizon 4 16−18
+70%
10−11
−70%
Forza Horizon 5 9−10
+200%
3−4
−200%
Grand Theft Auto V 6
+200%
2−3
−200%
Metro Exodus 6−7
+100%
3−4
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+36.4%
10−12
−36.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
+37.5%
8−9
−37.5%
Valorant 50−55
+37.8%
35−40
−37.8%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 14−16
+250%
4−5
−250%
Cyberpunk 2077 7−8
+75%
4−5
−75%
Dota 2 21
+23.5%
17
−23.5%
Far Cry 5 10−11
+150%
4−5
−150%
Forza Horizon 4 16−18
+70%
10−11
−70%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+36.4%
10−12
−36.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 4
−100%
8−9
+100%
Valorant 50−55
+37.8%
35−40
−37.8%

Full HD
Epic

Fortnite 20−22
+186%
7−8
−186%

1440p
High

Counter-Strike 2 8−9
+60%
5−6
−60%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
+125%
12−14
−125%
Grand Theft Auto V 1−2 0−1
Metro Exodus 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−33
+66.7%
18−20
−66.7%
Valorant 35−40
+227%
10−12
−227%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
+100%
1−2
−100%
Far Cry 5 6−7
+200%
2−3
−200%
Forza Horizon 4 9−10
+125%
4−5
−125%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%

1440p
Epic

Fortnite 7−8
+133%
3−4
−133%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+7.1%
14−16
−7.1%
Valorant 18−20
+100%
9−10
−100%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Dota 2 10−12
+83.3%
6
−83.3%
Far Cry 5 2−3 0−1
Forza Horizon 4 4−5 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%

4K
Epic

Fortnite 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%

这就是 Iris Plus Graphics 640 和 Iris Graphics 5100 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 1080p 中,Iris Plus Graphics 640 的62% 速度更快
  • 在 4K 中,Iris Plus Graphics 640 的100% 速度更快

以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:

  • 在 Counter-Strike 2中,使用 1080p 分辨率和 Low Preset,Iris Plus Graphics 640的速度要快 550%。
  • 在 The Witcher 3: Wild Hunt中,使用 1080p 分辨率和 Ultra Preset,Iris Graphics 5100的速度要快 100%。

总而言之,在流行的游戏中:

  • Iris Plus Graphics 640 在 48项测试 中领先 (98%)
  • Iris Graphics 5100 在 1次测试 中领先 (2%)

優缺點摘要


业绩评级 3.56 1.75
新颖性 3 1月 2017 27 5月 2013
工艺过程 14 nm 22 nm
(TDP)能源消耗 15 瓦特 30 瓦特

Iris Plus Graphics 640 的综合绩效得分高出 103%、年龄优势为 3 岁、57%更先进的光刻工艺、耗电量降低了100%.

我们推荐使用 Iris Plus Graphics 640,因为它在性能测试中击败了 Iris Graphics 5100。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


3.3 322 票

以1到5分的等级为Iris Plus Graphics 640评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9 141 票

以1到5分的等级为Iris Graphics 5100评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 Iris Plus Graphics 640 或 Iris Graphics 5100 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。