GeForce GT 650M SLI vs Radeon R5 (Carrizo)

VS

累積績效評估

我们对 GeForce GT 650M SLI 和 Radeon R5 (Carrizo) 进行了比较,包括规格和所有相关基准。

GT 650M SLI
2012
2x2 千兆字节 GDDR5
4.66
+174%

根据我们的综合基准结果,650M SLI的表现比R5 (Carrizo)高出了174%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和GeForce GT 650M SLI和Radeon R5 (Carrizo)架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位695990
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
電源效率没有数据3.74
架构Kepler (2012−2018)GCN 1.2/2.0 (2015−2016)
代号N13E-GECarrizo
类型对于笔记本电脑对于笔记本电脑
发布日期22 3月 2012(14年 前)4 6月 2015(10年 前)

詳細規格

GeForce GT 650M SLI和Radeon R5 (Carrizo)的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示GeForce GT 650M SLI和Radeon R5 (Carrizo)性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量768256
核心频率790 MHz没有数据
Boost模式下的频率835 MHz800 MHz
晶体管数没有数据2410 Million
工艺过程28 nm28 nm
(TDP)能源消耗没有数据12-35 Watt

外型尺寸與相容性

负责GeForce GT 650M SLI和Radeon R5 (Carrizo)与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

笔记本电脑的大小medium sizedmedium sized

VRAM 容量與類型

GeForce GT 650M SLI和Radeon R5 (Carrizo)上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型GDDR5没有数据
最大存储容量2x2 千兆字节没有数据
内存总线宽度2x 128 Bit64/128 Bit
内存频率4000 MHz没有数据
共享内存-+

支援的技術

这里列出了受支持的GeForce GT 650M SLI和Radeon R5 (Carrizo)技术解决方案和API应用程序编程接口。 如果要求显卡支持特定技术,则将需要此类信息。

Optimus+-

API 與 SDK 相容性

列出了GeForce GT 650M SLI和Radeon R5 (Carrizo)支持的API连接器,包括其版本。

DirectX1112 (FL 12_0)
CUDA+-

合成基準效能

这些是GeForce GT 650M SLI和Radeon R5 (Carrizo)基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

GT 650M SLI 4.66
+174%
R5 (Carrizo) 1.70

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11是Futuremark公司推出的一个过时的DirectX 11基准。它使用了四个基于两个场景的测试,一个是很少的潜艇探索沉船的水下残骸,另一个是丛林深处的废弃寺庙。所有的测试都有大量的体积闪电和魔方,尽管是在1280x720分辨率下完成的,但相对来说还是比较费劲的。3DMark 11于2020年1月停产,现在由Time Spy取代。

GT 650M SLI 3597
+110%
R5 (Carrizo) 1711

游戏性能

让我们看看在游戏方面GeForce GT 650M SLI 和Radeon R5 (Carrizo)的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

900p79
+193%
27−30
−193%
Full HD50
+178%
18−20
−178%

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 21−24
+2000%
1−2
−2000%
Cyberpunk 2077 10−11
+150%
4−5
−150%
Resident Evil 4 Remake 7−8
+600%
1−2
−600%

Full HD
Medium

Battlefield 5 18−20
+375%
4−5
−375%
Counter-Strike 2 21−24
+2000%
1−2
−2000%
Cyberpunk 2077 10−11
+150%
4−5
−150%
Far Cry 5 14−16
+250%
4−5
−250%
Fortnite 27−30
+300%
7−8
−300%
Forza Horizon 4 21−24
+120%
10−11
−120%
Forza Horizon 5 12−14
+333%
3−4
−333%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+80%
10−11
−80%
Valorant 55−60
+59.5%
35−40
−59.5%

Full HD
High

Battlefield 5 18−20
+375%
4−5
−375%
Counter-Strike 2 21−24
+2000%
1−2
−2000%
Counter-Strike: Global Offensive 139
+286%
35−40
−286%
Cyberpunk 2077 10−11
+150%
4−5
−150%
Dota 2 40−45
+105%
20−22
−105%
Far Cry 5 14−16
+250%
4−5
−250%
Fortnite 27−30
+300%
7−8
−300%
Forza Horizon 4 21−24
+120%
10−11
−120%
Forza Horizon 5 12−14
+333%
3−4
−333%
Grand Theft Auto V 14−16
+650%
2−3
−650%
Metro Exodus 9−10
+200%
3−4
−200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+80%
10−11
−80%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+85.7%
7−8
−85.7%
Valorant 55−60
+59.5%
35−40
−59.5%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 18−20
+375%
4−5
−375%
Cyberpunk 2077 10−11
+150%
4−5
−150%
Dota 2 40−45
+105%
20−22
−105%
Far Cry 5 14−16
+250%
4−5
−250%
Forza Horizon 4 21−24
+120%
10−11
−120%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+80%
10−11
−80%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+85.7%
7−8
−85.7%
Valorant 55−60
+59.5%
35−40
−59.5%

Full HD
Epic

Fortnite 27−30
+300%
7−8
−300%

1440p
High

Counter-Strike 2 9−10
+80%
5−6
−80%
Counter-Strike: Global Offensive 35−40
+200%
12−14
−200%
Grand Theft Auto V 3−4
+200%
1−2
−200%
Metro Exodus 3−4
+200%
1−2
−200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+106%
16−18
−106%
Valorant 50−55
+410%
10−11
−410%

1440p
Ultra

Battlefield 5 4−5
+300%
1−2
−300%
Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
−200%
Far Cry 5 9−10
+350%
2−3
−350%
Forza Horizon 4 10−12
+175%
4−5
−175%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+133%
3−4
−133%

1440p
Epic

Fortnite 9−10
+200%
3−4
−200%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
+14.3%
14−16
−14.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2 0−1
Valorant 21−24
+188%
8−9
−188%

4K
Ultra

Battlefield 5 1−2 0−1
Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Dota 2 16−18
+433%
3−4
−433%
Far Cry 5 4−5 0−1
Forza Horizon 4 6−7
+200%
2−3
−200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 5−6
+150%
2−3
−150%

4K
Epic

Fortnite 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%

这就是 GT 650M SLI 和 R5 (Carrizo) 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 900p 中,GT 650M SLI 的193% 速度更快
  • 在 1080p 中,GT 650M SLI 的178% 速度更快

以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:

  • 在 Counter-Strike 2中,使用 1080p 分辨率和 Low Preset,GT 650M SLI的速度要快 2000%。

总而言之,在流行的游戏中:

  • 在我们的所有 49 测试中,GT 650M SLI 无一例外地超过了 R5 (Carrizo)。

優缺點摘要


业绩评级 4.66 1.70
新颖性 22 3月 2012 4 6月 2015

GT 650M SLI 的综合绩效得分高出 174%.

另一方面,R5 (Carrizo) 的年龄优势为 3 岁.

我们推荐使用 GeForce GT 650M SLI,因为它在性能测试中击败了 Radeon R5 (Carrizo)。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


3.3 28 票

以1到5分的等级为GeForce GT 650M SLI评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 6 票

以1到5分的等级为Radeon R5 (Carrizo)评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 GeForce GT 650M SLI 或 Radeon R5 (Carrizo) 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。