GeForce 9800 GX2 vs Radeon RX 6600M
累積績效評估
我们比较了 GeForce 9800 GX2 和 Radeon RX 6600M,包括规格和性能数据。
根据我们的综合基准结果,6600M的表现比9800 GX2高出了2151%。
主要細節
关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和GeForce 9800 GX2和Radeon RX 6600M架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。
| 在运行速度排行榜的地位 | 1046 | 183 |
| 按受欢迎程度排列 | 未进入前 100 名 | 未进入前 100 名 |
| 成本效益评估 | 0.03 | 没有数据 |
| 電源效率 | 0.58 | 25.60 |
| 架构 | Tesla (2006−2010) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| 代号 | G92 | Navi 23 |
| 类型 | 桌面的 | 对于笔记本电脑 |
| 发布日期 | 18 3月 2008(18年 前) | 31 5月 2021(5年 前) |
| 发布时的价格 | $599 | 没有数据 |
成本效益评估
为了得到一个指数,我们比较了视频卡的性能和它们的成本,同时考虑到其他视频卡的成本。
性能價格散點圖
此處列出目前熱門的顯示卡供您比較。
詳細規格
GeForce 9800 GX2和Radeon RX 6600M的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示GeForce 9800 GX2和Radeon RX 6600M性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。
| 着色器处理器的数量 | 256 (128 per GPU) ×2 | 1792 |
| 核心频率 | 600 MHz | 2068 MHz |
| Boost模式下的频率 | 没有数据 | 2416 MHz |
| 晶体管数 | 754 million | 11,060 million |
| 工艺过程 | 65 nm | 7 nm |
| (TDP)能源消耗 | 197 Watt | 100 Watt |
| 最高温度 | 105 °C | 没有数据 |
| 纹理填充率 | 38.40 ×2 | 270.6 |
| 带浮点的性能 | 0.384 TFLOPS ×2 | 8.659 TFLOPS |
| ROPs | 16 ×2 | 64 |
| TMUs | 64 ×2 | 112 |
| Ray Tracing Cores | 没有数据 | 28 |
| L0 Cache | 没有数据 | 448 千字节 |
| L1 Cache | 没有数据 | 512 千字节 |
| L2 Cache | 64 千字节 | 2 兆字节 |
| L3 Cache | 没有数据 | 32 兆字节 |
外型尺寸與相容性
负责GeForce 9800 GX2和Radeon RX 6600M与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。
| 笔记本电脑的大小 | 没有数据 | medium sized |
| 介面 | PCIe 2.0 x16 | PCIe 4.0 x8 |
| 长度 | 267 mm | 没有数据 |
| 高度 | 2-slot | 没有数据 |
| 宽度 | 2-slot | 没有数据 |
| 附加电源连接器 | 1x 6-pin + 1x 8-pin | 不是 |
| SLI操作法支持 | + | - |
VRAM 容量與類型
GeForce 9800 GX2和Radeon RX 6600M上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。
| 内存型 | GDDR3 | GDDR6 |
| 最大存储容量 | 512 兆字节 ×2 | 8 千兆字节 |
| 内存总线宽度 | 512 Bit ×2 | 128 Bit |
| 内存频率 | 1000 MHz | 1750 MHz |
| 内存通过量 | 128 (64 per GPU) ×2 | 224.0 千兆字节/s |
| 共享内存 | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
連線與輸出
列出GeForce 9800 GX2和Radeon RX 6600M上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。
| 显示连接器 | HDMIDual Link DVI | No outputs |
| 多台显示器支持 | + | 没有数据 |
| HDMI | + | - |
| 通过VGA输入输出接口最高分辨率 | 2048x1536 | 没有数据 |
| 高清晰度多媒体接口的音频输入 | S/PDIF | 没有数据 |
API 與 SDK 相容性
列出了GeForce 9800 GX2和Radeon RX 6600M支持的API连接器,包括其版本。
| DirectX | 11.1 (10_0) | 12 Ultimate (12_2) |
| 着色器 | 4.0 | 6.5 |
| OpenGL | 2.1 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 2.1 |
| Vulkan | N/A | 1.3 |
| CUDA | + | - |
合成基準效能
这些是GeForce 9800 GX2和Radeon RX 6600M基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。
綜合合成基準得分
这是我们的组合基准性能评级。
Passmark
这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。
游戏性能
让我们看看在游戏方面GeForce 9800 GX2 和Radeon RX 6600M的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。
所有 PC 游戏的平均 FPS
下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。
| Full HD | 4−5
−96%
| 100 |
| 1440p | 2−3 | 54
+2600%
|
| 4K | 1−2 | 30
+2900%
|
每格成本,美元
| 1080p | 149.75 | 没有数据 |
| 1440p | 299.50 | 没有数据 |
| 4K | 599.00 | 没有数据 |
熱門遊戲的 FPS 表現
Full HD
Low
| Atomic Heart | 164 | 164 |
| Counter-Strike 2 | 180−190 | 180−190 |
| Cyberpunk 2077 | 107 | 107 |
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 114 | 114 |
| Battlefield 5 | 120−130 | 120−130 |
| Counter-Strike 2 | 180−190 | 180−190 |
| Cyberpunk 2077 | 83 | 83 |
| Far Cry 5 | 116 | 116 |
| Fortnite | 150−160 | 150−160 |
| Forza Horizon 4 | 202 | 202 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140 | 130−140 |
| Valorant | 200−210 | 200−210 |
Full HD
High
| Atomic Heart | 67 | 67 |
| Battlefield 5 | 120−130 | 120−130 |
| Counter-Strike 2 | 180−190 | 180−190 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280 | 270−280 |
| Cyberpunk 2077 | 69 | 69 |
| Dota 2 | 114 | 114 |
| Far Cry 5 | 108 | 108 |
| Far Cry 6 | 84 | 84 |
| Fortnite | 150−160 | 150−160 |
| Forza Horizon 4 | 199 | 199 |
| Grand Theft Auto V | 116 | 116 |
| Metro Exodus | 80 | 80 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140 | 130−140 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 142 | 142 |
| Valorant | 200−210 | 200−210 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 120−130 | 120−130 |
| Cyberpunk 2077 | 61 | 61 |
| Dota 2 | 104 | 104 |
| Far Cry 5 | 101 | 101 |
| Forza Horizon 4 | 168 | 168 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140 | 130−140 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 85 | 85 |
| Valorant | 144 | 144 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 150−160 | 150−160 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 80−85 | 80−85 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 230−240 | 230−240 |
| Far Cry 6 | 64 | 64 |
| Grand Theft Auto V | 61 | 61 |
| Metro Exodus | 47 | 47 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180 | 170−180 |
| Valorant | 240−250 | 240−250 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 85−90 | 85−90 |
| Cyberpunk 2077 | 39 | 39 |
| Far Cry 5 | 90 | 90 |
| Forza Horizon 4 | 128 | 128 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 62 | 62 |
1440p
Epic
| Fortnite | 85−90 | 85−90 |
4K
High
| Atomic Heart | 27−30 | 27−30 |
| Counter-Strike 2 | 35−40 | 35−40 |
| Far Cry 6 | 9 | 9 |
| Grand Theft Auto V | 58 | 58 |
| Metro Exodus | 28 | 28 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 44 | 44 |
| Valorant | 200−210 | 200−210 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 50−55 | 50−55 |
| Counter-Strike 2 | 35−40 | 35−40 |
| Cyberpunk 2077 | 19 | 19 |
| Dota 2 | 80 | 80 |
| Far Cry 5 | 44 | 44 |
| Forza Horizon 4 | 74 | 74 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45 | 40−45 |
4K
Epic
| Fortnite | 40−45 | 40−45 |
这就是 9800 GX2 和 RX 6600M 在热门游戏中的竞争方式:
- 在 1080p 中,RX 6600M 的2400% 速度更快
- 在 1440p 中,RX 6600M 的2600% 速度更快
- 在 4K 中,RX 6600M 的2900% 速度更快
总而言之,在流行的游戏中:
- 在 64项测试 (100%) 出现平局
優缺點摘要
| 业绩评级 | 1.46 | 32.87 |
| 新颖性 | 18 3月 2008 | 31 5月 2021 |
| 最大存储容量 | 512 兆字节 | 8 千兆字节 |
| 工艺过程 | 65 nm | 7 nm |
| (TDP)能源消耗 | 197 瓦特 | 100 瓦特 |
RX 6600M 的综合绩效得分高出 2151%、年龄优势为 13 岁、最大 VRAM 容量比 1500 高 #%、89%更先进的光刻工艺、耗电量降低了49%.
我们推荐使用 Radeon RX 6600M,因为它在性能测试中击败了 GeForce 9800 GX2。
应当记住,GeForce 9800 GX2是为台式计算机设计的,而Radeon RX 6600M是为笔记本电脑设计的。
其他比較
我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。
