i7-9700K vs A12-9700P
VS
累積績效評估
Core i7-9700K
8 核心 / 8 数据流,95 Watt
8.23
+492%
根据我们的综合基准结果,Core i7-9700K的表现比A12-9700P高出了492%。
主要細節
比較處理器市場類型 (桌上型電腦或筆記型電腦)、架構、銷售開始時間和價格。
在运行速度排行榜的地位10792459
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
成本效益评估4.53没有数据
类型桌面的对于笔记本电脑
系列Intel Core i7AMD Bristol Ridge
開發人員IntelAMD
製造商Intel没有数据
架构代号Coffee Lake-R (2018−2019)Bristol Ridge (2016−2019)
成本效益评估
没有数据
性能價格散點圖
詳細規格
核心84
数据流84
基本频率3.6 GHz2.5 GHz
最大频率4.9 GHz3.4 GHz
巴士类型DMI 3.0没有数据
轮胎速度4 × 8 GT/s没有数据
乘法器36没有数据
1级缓存64K (对于核心)没有数据
2级缓存256K (对于核心)2048 千字节
3级缓存12 兆字节 (总共)没有数据
工艺过程14 nm28 nm
最高核心温度100 °C90 °C
(TCase)最高外壳温度72 °C没有数据
晶体管数没有数据3100 Million
64位支持++
Windows 11 兼容性+-
自由因子+-
兼容性
配置中的最大处理器数1 (Uniprocessor)没有数据
套接字LGA-1151FP4
(TDP)能源消耗95 Watt15 Watt
技术和附加说明
扩展说明Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2没有数据
AES-NI++
FMA-FMA4
AVX+-
FRTC-+
FreeSync-+
DualGraphics-+
vPro+没有数据
Enhanced SpeedStep (EIST)+没有数据
Turbo Boost Technology2.0没有数据
Hyper-Threading Technology+没有数据
TSX+-
Idle States+没有数据
Thermal Monitoring+-
SIPP+-
安全技术
TXT+没有数据
EDB+没有数据
MPX+-
Identity Protection+-
SGXYes with Intel® ME没有数据
OS Guard+没有数据
虚拟化技术
这里列出的是Core i7-9700K和A12-9700P技术,这些技术可以加速虚拟机的工作。
AMD-V++
VT-d+没有数据
VT-x+没有数据
EPT+没有数据
内存规格
内存型DDR4DDR3, DDR4
容许存储容量128 千兆字节没有数据
内存通道数22
内存通过量42.671 千兆字节/s没有数据
图形规格
视讯核心Intel UHD Graphics 630AMD Radeon R7 Graphics
iGPU 核心数没有数据6
Quick Sync Video+-
Clear Video+没有数据
Clear Video HD+没有数据
Enduro-+
可切换的图形-+
UVD-+
VCE-+
视讯核心的最大频率1.2 GHz没有数据
InTru 3D+没有数据
图形界面
最大显示器数3没有数据
DisplayPort-+
HDMI-+
图形图像质量
4K解析度支持+没有数据
通过1.4高清晰度多媒体接口最高分辨率4096 x 2304@24Hz没有数据
通过eDP输入输出接口最高分辨率4096 x 2304@60Hz没有数据
通过DisplayPort输入输出接口最高分辨率4096 x 2304@60Hz没有数据
图形应用程序接口支持
该Core i7-9700K和A12-9700P与API应用程序编程接口的集成显卡兼容,包括其版本。
DirectX12DirectX® 12
OpenGL4.5没有数据
Vulkan-+
外部设备
检查PCI Express总线3.03.0
PCI Express通道数168
合成基準效能
綜合合成基準得分
这是我们的组合基准性能评级。
i7-9700K 8.23
+492%
A12-9700P 1.39
Passmark
i7-9700K 14403
+494%
A12-9700P 2426
樣本:263
Cinebench 10 32-bit single-core
i7-9700K 7653
+215%
A12-9700P 2429
Cinebench 10 32-bit multi-core
+594%
A12-9700P 6168
3DMark06 CPU
+270%
A12-9700P 3498
Cinebench 15 64-bit multi-core
Cinebench Release 15 Multi Core是Cinebench R15的一个变种,它使用了所有的处理器线程。
+543%
A12-9700P 226
i7-9700K 16
+597%
A12-9700P 2
Cinebench 15 64-bit single-core
i7-9700K 206
+160%
A12-9700P 79
TrueCrypt AES
i7-9700K 8.1
+350%
A12-9700P 1.8
i7-9700K 2.37
+179%
A12-9700P 0.85
x264 encoding pass 1
i7-9700K 270
+219%
A12-9700P 85
x264 encoding pass 2
i7-9700K 95
+469%
A12-9700P 17
WinRAR 4.0
+406%
A12-9700P 1462
Geekbench 3 32-bit multi-core
+408%
A12-9700P 5464
Geekbench 3 32-bit single-core
+131%
A12-9700P 2091
Geekbench 4.0 64-bit multi-core
+440%
A12-9700P 4899
Geekbench 4.0 64-bit single-core
+166%
A12-9700P 2158
游戏性能
優缺點摘要
工艺过程 14 nm 28 nm
(TDP)能源消耗 95 瓦特 15 瓦特
另一方面,A12-9700P 的耗电量降低了533%.