A12-9700P vs i7-9700
VS
累積績效評估
A12-9700P
2016
4 核心 / 4 数据流,15 Watt
1.39
Core i7-9700
8 核心 / 8 数据流,65 Watt
7.54
+442%
根据我们的综合基准结果,Core i7-9700的表现比A12-9700P高出了442%。
主要細節
比較處理器市場類型 (桌上型電腦或筆記型電腦)、架構、銷售開始時間和價格。
在运行速度排行榜的地位24591157
成本效益评估没有数据6.01
类型对于笔记本电脑桌面的
系列AMD Bristol RidgeIntel Core i7
開發人員AMDIntel
製造商没有数据Intel
架构代号Bristol Ridge (2016−2019)Coffee Lake-R (2018−2019)
成本效益评估
没有数据
性能價格散點圖
詳細規格
核心48
数据流48
基本频率2.5 GHz3 GHz
最大频率3.4 GHz4.7 GHz
巴士类型没有数据DMI 3.0
轮胎速度没有数据4 × 8 GT/s
乘法器没有数据36
1级缓存没有数据64K (对于核心)
2级缓存2048 千字节256K (对于核心)
3级缓存没有数据12 兆字节 (总共)
工艺过程28 nm14 nm
最高核心温度90 °C100 °C
(TCase)最高外壳温度没有数据72 °C
晶体管数3100 Million没有数据
64位支持++
Windows 11 兼容性-+
兼容性
配置中的最大处理器数没有数据1 (Uniprocessor)
套接字FP4FCLGA1151
(TDP)能源消耗15 Watt65 Watt
技术和附加说明
扩展说明没有数据Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI++
FMAFMA4-
AVX-+
FRTC+-
FreeSync+-
DualGraphics+-
vPro没有数据+
Enhanced SpeedStep (EIST)没有数据+
Turbo Boost Technology没有数据2.0
Hyper-Threading Technology没有数据-
TSX-+
Idle States没有数据+
Thermal Monitoring-+
SIPP-+
安全技术
TXT没有数据+
EDB没有数据+
MPX-+
Identity Protection-+
SGX没有数据Yes with Intel® ME
OS Guard没有数据+
虚拟化技术
这里列出的是A12-9700P和Core i7-9700技术,这些技术可以加速虚拟机的工作。
AMD-V++
VT-d没有数据+
VT-x没有数据+
EPT没有数据+
内存规格
内存型DDR3, DDR4DDR4
容许存储容量没有数据128 千兆字节
内存通道数22
内存通过量没有数据42.671 千兆字节/s
图形规格
视讯核心AMD Radeon R7 GraphicsIntel UHD Graphics 630
iGPU 核心数6没有数据
Quick Sync Video-+
Clear Video没有数据+
Clear Video HD没有数据+
Enduro+-
可切换的图形+-
UVD+-
VCE+-
视讯核心的最大频率没有数据1.2 GHz
InTru 3D没有数据+
图形界面
最大显示器数没有数据3
DisplayPort+-
HDMI+-
图形图像质量
4K解析度支持没有数据+
通过1.4高清晰度多媒体接口最高分辨率没有数据4096 x 2304@24Hz
通过eDP输入输出接口最高分辨率没有数据4096 x 2304@60Hz
通过DisplayPort输入输出接口最高分辨率没有数据4096 x 2304@60Hz
图形应用程序接口支持
该A12-9700P和Core i7-9700与API应用程序编程接口的集成显卡兼容,包括其版本。
DirectXDirectX® 1212
OpenGL没有数据4.5
Vulkan+-
外部设备
检查PCI Express总线3.03.0
PCI Express通道数816
合成基準效能
綜合合成基準得分
这是我们的组合基准性能评级。
A12-9700P 1.39
i7-9700 7.54
+442%
Passmark
A12-9700P 2426
樣本:263
i7-9700 13188
+444%
Cinebench 10 32-bit single-core
A12-9700P 2429
+208%
Cinebench 10 32-bit multi-core
A12-9700P 6168
+506%
Cinebench 15 64-bit multi-core
Cinebench Release 15 Multi Core是Cinebench R15的一个变种,它使用了所有的处理器线程。
A12-9700P 226
+456%
A12-9700P 2
+536%
Cinebench 15 64-bit single-core
A12-9700P 79
+152%
TrueCrypt AES
A12-9700P 1.8
+322%
A12-9700P 0.85
+165%
x264 encoding pass 1
A12-9700P 85
+193%
x264 encoding pass 2
A12-9700P 17
+366%
WinRAR 4.0
A12-9700P 1462
+375%
游戏性能
優缺點摘要
工艺过程 28 nm 14 nm
(TDP)能源消耗 15 瓦特 65 瓦特
A12-9700P 的耗电量降低了333%.