A10-5800K vs i3-6320
VS
累積績效評估
A10-5800K
4 核心 / 4 数据流,100 Watt
1.70
Core i3-6320
2 核心 / 4 数据流,51 Watt
2.53
+48.8%
根据我们的综合基准结果,Core i3-6320 比 A10-5800K 高出相当大的 49%。
主要細節
比較處理器市場類型 (桌上型電腦或筆記型電腦)、架構、銷售開始時間和價格。
在运行速度排行榜的地位23061994
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
类型桌面的桌面的
系列AMD A-Series (Desktop)Intel Core i3
開發人員AMDIntel
製造商没有数据Intel
架构代号Trinity (2012−2013)Skylake (2015−2016)
成本效益评估
i3-6320 的 74% 性价比高于 A10-5800K。
性能價格散點圖
詳細規格
核心42
数据流44
基本频率3.8 GHz3.9 GHz
最大频率4.2 GHz3.9 GHz
巴士类型没有数据DMI 3.0
轮胎速度没有数据4 × 8 GT/s
乘法器没有数据39
1级缓存128 千字节 (对于核心)64K (对于核心)
2级缓存1 兆字节 (对于核心)256K (对于核心)
3级缓存0 千字节4 兆字节 (总共)
工艺过程32 nm14 nm
(TCase)最高外壳温度74 °C65 °C
晶体管数1,178 million1,400 million
64位支持++
Windows 11 兼容性--
自由因子+-
兼容性
配置中的最大处理器数11 (Uniprocessor)
套接字FM2FCLGA1151
(TDP)能源消耗100 Watt51 Watt
技术和附加说明
扩展说明没有数据Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI-+
AVX-+
Enhanced SpeedStep (EIST)没有数据+
Turbo Boost Technology没有数据-
Hyper-Threading Technology没有数据+
Idle States没有数据+
Thermal Monitoring-+
安全技术
TXT没有数据-
EDB没有数据+
MPX-+
Identity Protection-+
SGX没有数据Yes with Intel® ME
OS Guard没有数据+
虚拟化技术
这里列出的是A10-5800K和Core i3-6320技术,这些技术可以加速虚拟机的工作。
AMD-V+-
VT-d没有数据+
VT-x没有数据+
EPT没有数据+
内存规格
内存型DDR3DDR4
内存通道数没有数据2
内存通过量没有数据34.134 千兆字节/s
ECC修正错误内存体支持-+
图形规格
视讯核心AMD Radeon HD 7660D (800 MHz)Intel HD Graphics 530
Quick Sync Video-+
Clear Video没有数据+
Clear Video HD没有数据+
视讯核心的最大频率没有数据1.15 GHz
InTru 3D没有数据+
图形界面
最大显示器数没有数据3
eDP没有数据+
DisplayPort-+
HDMI-+
DVI没有数据+
图形图像质量
4K解析度支持没有数据+
通过1.4高清晰度多媒体接口最高分辨率没有数据4096x2304@24Hz
通过eDP输入输出接口最高分辨率没有数据4096x2304@60Hz
通过DisplayPort输入输出接口最高分辨率没有数据4096x2304@60Hz
通过VGA输入输出接口最高分辨率没有数据N/A
图形应用程序接口支持
该A10-5800K和Core i3-6320与API应用程序编程接口的集成显卡兼容,包括其版本。
DirectX没有数据12
OpenGL没有数据4.5
外部设备
检查PCI Express总线没有数据3.0
PCI Express通道数没有数据16
合成基準效能
綜合合成基準得分
这是我们的组合基准性能评级。
A10-5800K 1.70
i3-6320 2.53
+48.8%
Passmark
A10-5800K 2965
i3-6320 4416
+48.9%
樣本:154
GeekBench 5 Single-Core
A10-5800K 454
+187%
GeekBench 5 Multi-Core
A10-5800K 1095
+142%
游戏性能
優缺點摘要
核心 4 2
工艺过程 32 nm 14 nm
(TDP)能源消耗 100 瓦特 51 瓦特
A10-5800K 的物理内核比 100% 多.