T550 Mobile vs Radeon RX 7900M

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили T550 Mobile и Radeon RX 7900M, включая спецификации и данные о производительности.

T550 Mobile
2022
4 Гб GDDR6, 23 Вт
11.37

7900M опережает T550 Mobile на целых 365% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре T550 Mobile и Radeon RX 7900M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности45864
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность38.0722.62
АрхитектураTuring (2018−2022)RDNA 3.0 (2022−2026)
Графический процессорTU117Navi 31
ТипДля мобильных рабочих станцийДля ноутбуков
Дата выходаМай 2022 (4 года назад)19 октября 2023 (2 года назад)

Подробные характеристики

Общие параметры T550 Mobile и Radeon RX 7900M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности T550 Mobile и Radeon RX 7900M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров10244608
Частота ядра1065 МГц1825 МГц
Частота в режиме Boost1665 МГц2090 МГц
Количество транзисторов4,700 млн57,700 млн
Технологический процесс12 нм5 нм
Энергопотребление (TDP)23 Вт180 Вт
Скорость текстурирования106.6601.9
Производительность с плавающей точкой3.41 TFLOPS38.52 TFLOPS
ROPs32192
TMUs64288
Ray Tracing Coresнет данных72
L0 Cacheнет данных2.3 Мб
L1 Cache1 Мб3 Мб
L2 Cache1024 Кб6 Мб
L3 Cacheнет данных64 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость T550 Mobile и Radeon RX 7900M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаСреднийБольшой
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Дополнительные разъемы питаниянетнет

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на T550 Mobile и Radeon RX 7900M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR6GDDR6
Максимальный объём памяти4 Гб16 Гб
Ширина шины памяти64 бит256 бит
Частота памяти1500 МГц2250 МГц
Пропускная способность памяти96.00 Гб/с576.0 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на T550 Mobile и Radeon RX 7900M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsPortable Device Dependent

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые T550 Mobile и Radeon RX 7900M API, включая их версии.

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель6.66.8
OpenGL4.64.6
OpenCL3.02.2
Vulkan1.31.3
CUDA7.5-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов T550 Mobile и Radeon RX 7900M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

T550 Mobile 11.37
RX 7900M 52.87
+365%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

T550 Mobile 4734
Образцы: 489
RX 7900M 22111
+367%
Образцы: 54

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

T550 Mobile 8067
RX 7900M 59943
+643%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

T550 Mobile 4890
RX 7900M 50241
+927%

3DMark Time Spy Graphics

T550 Mobile 1928
RX 7900M 19434
+908%

Производительность в играх

Результаты T550 Mobile и Radeon RX 7900M в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD51
−190%
148
+190%
1440p21−24
−410%
107
+410%
4K14−16
−421%
73
+421%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 60−65
−337%
270−280
+337%
Cyberpunk 2077 24−27
−442%
130−140
+442%
Resident Evil 4 Remake 21−24
−578%
150−160
+578%

Full HD
Medium

Battlefield 5 50−55
−210%
150−160
+210%
Counter-Strike 2 60−65
−337%
270−280
+337%
Cyberpunk 2077 24−27
−442%
130−140
+442%
Far Cry 5 41
−302%
160−170
+302%
Fortnite 65−70
−246%
230−240
+246%
Forza Horizon 4 45−50
−320%
200−210
+320%
Forza Horizon 5 35−40
−356%
160−170
+356%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
−314%
170−180
+314%
Valorant 100−110
−182%
290−300
+182%

Full HD
High

Battlefield 5 50−55
−210%
150−160
+210%
Counter-Strike 2 60−65
−337%
270−280
+337%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
−68.1%
270−280
+68.1%
Cyberpunk 2077 24−27
−442%
130−140
+442%
Dota 2 92
−335%
400−450
+335%
Far Cry 5 38
−334%
160−170
+334%
Fortnite 65−70
−246%
230−240
+246%
Forza Horizon 4 45−50
−320%
200−210
+320%
Forza Horizon 5 35−40
−356%
160−170
+356%
Grand Theft Auto V 45
−209%
139
+209%
Metro Exodus 24−27
−454%
130−140
+454%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
−314%
170−180
+314%
The Witcher 3: Wild Hunt 40
−435%
210−220
+435%
Valorant 100−110
−182%
290−300
+182%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 50−55
−210%
150−160
+210%
Cyberpunk 2077 24−27
−463%
135
+463%
Dota 2 85
−312%
350−400
+312%
Far Cry 5 35
−266%
128
+266%
Forza Horizon 4 45−50
−320%
200−210
+320%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
−314%
170−180
+314%
The Witcher 3: Wild Hunt 20
−740%
168
+740%
Valorant 100−110
−182%
290−300
+182%

Full HD
Epic

Fortnite 65−70
−246%
230−240
+246%

1440p
High

Counter-Strike 2 21−24
−591%
150−160
+591%
Counter-Strike: Global Offensive 85−90
−348%
350−400
+348%
Grand Theft Auto V 16−18
−524%
106
+524%
Metro Exodus 12−14
−546%
80−85
+546%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 75−80
−124%
170−180
+124%
Valorant 120−130
−169%
300−350
+169%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−35
−319%
130−140
+319%
Cyberpunk 2077 10−11
−830%
93
+830%
Far Cry 5 24−27
−392%
123
+392%
Forza Horizon 4 27−30
−500%
160−170
+500%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
−625%
110−120
+625%

1440p
Epic

Fortnite 24−27
−496%
140−150
+496%

4K
High

Counter-Strike 2 7−8
−871%
65−70
+871%
Grand Theft Auto V 21−24
−535%
146
+535%
Metro Exodus 7−8
−657%
50−55
+657%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
−729%
116
+729%
Valorant 60−65
−394%
300−350
+394%

4K
Ultra

Battlefield 5 14−16
−500%
90−95
+500%
Counter-Strike 2 7−8
−871%
65−70
+871%
Cyberpunk 2077 4−5
−1000%
44
+1000%
Dota 2 40−45
−352%
190−200
+352%
Far Cry 5 12−14
−758%
103
+758%
Forza Horizon 4 20−22
−495%
110−120
+495%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−736%
90−95
+736%

4K
Epic

Fortnite 10−12
−609%
75−80
+609%

Так T550 Mobile и RX 7900M конкурируют в популярных играх:

  • RX 7900M на 190% быстрее в 1080p
  • RX 7900M на 410% быстрее в 1440p
  • RX 7900M на 421% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Cyberpunk 2077, при разрешении 4K и Ultra Preset, RX 7900M на 1000% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • RX 7900M превзошла T550 Mobile во всех 57 наших тестах без исключения.

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 11.37 52.87
Новизна в мае 2022 19 октября 2023
Максимальный объём памяти 4 Гб 16 Гб
Технологический процесс 12 нм 5 нм
Энергопотребление (TDP) 23 Ватт 180 Ватт

У T550 Mobile следующие преимущества: энергопотребление ниже на 683%.

С другой стороны, преимущества RX 7900M: производительность выше на 365%, новее на 1 год, максимальный объём видеопамяти больше на 300%, и технологический процесс более тонкий на 140%.

Мы рекомендуем Radeon RX 7900M, поскольку она выигрывает у T550 Mobile в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что T550 Mobile предназначена для мобильных рабочих станций, а Radeon RX 7900M - для ноутбуков.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3 28 голосов

Оцените T550 Mobile по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 93 голоса

Оцените Radeon RX 7900M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о T550 Mobile или Radeon RX 7900M, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.