Radeon RX Vega M GL vs HD 7310
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX Vega M GL и Radeon HD 7310, включая спецификации и данные о производительности.
M GL опережает HD 7310 на целых 2929% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX Vega M GL и Radeon HD 7310, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 505 | 1387 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 11.12 | 1.33 |
| Архитектура | GCN 4.0 (2016−2020) | TeraScale 2 (2009−2015) |
| Графический процессор | Polaris 22 | Loveland |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 1 февраля 2018 (8 лет назад) | 6 июня 2012 (13 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX Vega M GL и Radeon HD 7310: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX Vega M GL и Radeon HD 7310, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 1280 | 80 |
| Частота ядра | 931 МГц | 500 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1011 МГц | нет данных |
| Количество транзисторов | 5,000 млн | 450 млн |
| Технологический процесс | 14 нм | 40 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 65 Вт | 18 Вт |
| Скорость текстурирования | 80.88 | 4.000 |
| Производительность с плавающей точкой | 2.588 TFLOPS | 0.08 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 4 |
| TMUs | 80 | 8 |
| L1 Cache | 320 Кб | нет данных |
| L2 Cache | 1024 Кб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX Vega M GL и Radeon HD 7310 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | IGP | IGP |
| Толщина | нет данных | IGP |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX Vega M GL и Radeon HD 7310 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | HBM2 | Используется системная |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | Используется системная |
| Ширина шины памяти | 1024 бит | Используется системная |
| Частота памяти | 700 МГц | Используется системная |
| Пропускная способность памяти | 179.2 Гб/с | нет данных |
| Разделяемая память | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX Vega M GL и Radeon HD 7310 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | No outputs |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX Vega M GL и Radeon HD 7310 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_0) | 11.2 (11_0) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 5.0 |
| OpenGL | 4.6 | 4.4 |
| OpenCL | 2.0 | 1.2 |
| Vulkan | 1.2.131 | N/A |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon RX Vega M GL и Radeon HD 7310 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon RX Vega M GL и Radeon HD 7310 в играх, значения измеряются в FPS.
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Medium
| Fortnite | 55−60
+5600%
|
1−2
−5600%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+386%
|
7−8
−386%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 140−150
+929%
|
14−16
−929%
|
| Dota 2 | 65−70
+667%
|
9−10
−667%
|
| Fortnite | 55−60
+5600%
|
1−2
−5600%
|
| Grand Theft Auto V | 35−40
+3400%
|
1−2
−3400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+386%
|
7−8
−386%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27
+400%
|
5−6
−400%
|
Full HD
Ultra
| Dota 2 | 65−70
+667%
|
9−10
−667%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+386%
|
7−8
−386%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27
+400%
|
5−6
−400%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 55−60
+5600%
|
1−2
−5600%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 20−22
+42.9%
|
14−16
−42.9%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−12 | 0−1 |
4K
Ultra
| Dota 2 | 35−40
+3400%
|
1−2
−3400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
+800%
|
1−2
−800%
|
4K
Epic
| Fortnite | 9−10
+350%
|
2−3
−350%
|
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
+0%
|
4−5
+0%
|
| Valorant | 24−27
+0%
|
24−27
+0%
|
Full HD
High
| Cyberpunk 2077 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
+0%
|
4−5
+0%
|
| Valorant | 24−27
+0%
|
24−27
+0%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
+0%
|
4−5
+0%
|
| Valorant | 24−27
+0%
|
24−27
+0%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
4K
High
| Valorant | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike: Global Offensive, при разрешении 1080p и High Preset, RX Vega M GL на 929% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX Vega M GL лучше в 11 тестах (42%)
- ничья в 15 тестах (58%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 9.39 | 0.31 |
| Новизна | 1 февраля 2018 | 6 июня 2012 |
| Технологический процесс | 14 нм | 40 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 65 Ватт | 18 Ватт |
У RX Vega M GL следующие преимущества: производительность выше на 2929%, новее на 5 лет, и технологический процесс более тонкий на 186%.
С другой стороны, преимущества HD 7310: энергопотребление ниже на 261%.
Мы рекомендуем Radeon RX Vega M GL, поскольку она выигрывает у Radeon HD 7310 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon RX Vega M GL предназначена для ноутбуков, а Radeon HD 7310 - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
