Radeon RX 8060S vs GeForce GT 710
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX 8060S и GeForce GT 710, включая спецификации и данные о производительности.
8060S опережает GT 710 на целых 2634% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 8060S и GeForce GT 710, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 118 | 1029 |
| Место по популярности | не в топ-100 | 92 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 0.04 |
| Энергоэффективность | нет данных | 6.00 |
| Архитектура | RDNA 3.5 (2024−2025) | Kepler 2.0 (2013−2015) |
| Графический процессор | нет данных | GK208 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 6 января 2025 (1 год назад) | 27 марта 2014 (12 лет назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 34.99$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX 8060S и GeForce GT 710: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 8060S и GeForce GT 710, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 40 | 192 |
| Частота ядра | нет данных | 954 МГц |
| Частота в режиме Boost | 2900 МГц | нет данных |
| Количество транзисторов | нет данных | 915 млн |
| Технологический процесс | нет данных | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | нет данных | 19 Вт |
| Максимальная температура | нет данных | 95 °C |
| Скорость текстурирования | нет данных | 15.26 |
| Производительность с плавающей точкой | нет данных | 0.3663 TFLOPS |
| ROPs | нет данных | 8 |
| TMUs | нет данных | 16 |
| L1 Cache | нет данных | 16 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 128 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 8060S и GeForce GT 710 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | нет данных | PCI Express 2.0 |
| Интерфейс | нет данных | PCIe 2.0 x8 |
| Длина | нет данных | 145 мм |
| Высота | нет данных | 6.9 см |
| Толщина | нет данных | 1 слот |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX 8060S и GeForce GT 710 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | нет данных | DDR3 |
| Максимальный объём памяти | нет данных | 2 Гб |
| Ширина шины памяти | нет данных | 64 бит |
| Частота памяти | нет данных | 1.8 Гб/с |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 14.4 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 8060S и GeForce GT 710 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | нет данных | Dual Link DVI-DHDMIVGA |
| Поддержка нескольких мониторов | нет данных | 3 монитора |
| HDMI | - | + |
| HDCP | - | + |
| Максимальное разрешение через VGA | нет данных | 2048x1536 |
| Аудио-вход для HDMI | нет данных | внутренний |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon RX 8060S и GeForce GT 710 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| 3D Vision | - | + |
| PureVideo | - | + |
| PhysX | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX 8060S и GeForce GT 710 API, включая их версии.
| DirectX | нет данных | 12 (11_0) |
| Шейдерная модель | нет данных | 5.1 |
| OpenGL | нет данных | 4.5 |
| OpenCL | нет данных | 1.2 |
| Vulkan | - | 1.1.126 |
| CUDA | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon RX 8060S и GeForce GT 710 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.
Производительность в играх
Результаты Radeon RX 8060S и GeForce GT 710 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 103
+1188%
| 8
−1188%
|
| 1440p | 51
+1600%
| 3
−1600%
|
| 4K | 35
+400%
| 7
−400%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 4.37 |
| 1440p | нет данных | 11.66 |
| 4K | нет данных | 5.00 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 220−230
+2700%
|
8−9
−2700%
|
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+3100%
|
3−4
−3100%
|
| Resident Evil 4 Remake | 110−120
+11000%
|
1−2
−11000%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 130−140
+6750%
|
2−3
−6750%
|
| Counter-Strike 2 | 215
+2971%
|
7−8
−2971%
|
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+3100%
|
3−4
−3100%
|
| Far Cry 5 | 96
+1820%
|
5
−1820%
|
| Fortnite | 170−180
+3420%
|
5−6
−3420%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+1644%
|
9−10
−1644%
|
| Forza Horizon 5 | 120−130
+6350%
|
2−3
−6350%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+1490%
|
10−11
−1490%
|
| Valorant | 230−240
+571%
|
35−40
−571%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 130−140
+6750%
|
2−3
−6750%
|
| Counter-Strike 2 | 109
+3533%
|
3−4
−3533%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+745%
|
30−35
−745%
|
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+3100%
|
3−4
−3100%
|
| Far Cry 5 | 95
+2275%
|
4
−2275%
|
| Fortnite | 170−180
+3420%
|
5−6
−3420%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+1644%
|
9−10
−1644%
|
| Forza Horizon 5 | 120−130
+6350%
|
2−3
−6350%
|
| Grand Theft Auto V | 127
+1311%
|
9
−1311%
|
| Metro Exodus | 95−100
+3167%
|
3
−3167%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+1490%
|
10−11
−1490%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 140−150
+2860%
|
5
−2860%
|
| Valorant | 230−240
+571%
|
35−40
−571%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 130−140
+6750%
|
2−3
−6750%
|
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+3100%
|
3−4
−3100%
|
| Far Cry 5 | 92
+2200%
|
4
−2200%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+1644%
|
9−10
−1644%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+1490%
|
10−11
−1490%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 101
+3267%
|
3
−3267%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 170−180
+3420%
|
5−6
−3420%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 71
+1675%
|
4−5
−1675%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 280−290
+2780%
|
10−11
−2780%
|
| Grand Theft Auto V | 70
+3400%
|
2−3
−3400%
|
| Metro Exodus | 60−65
+2900%
|
2−3
−2900%
|
| Valorant | 260−270
+3686%
|
7−8
−3686%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 100−110
+3333%
|
3−4
−3333%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50
+4800%
|
1−2
−4800%
|
| Far Cry 5 | 100−105
+4900%
|
2−3
−4900%
|
| Forza Horizon 4 | 110−120
+2850%
|
4−5
−2850%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 75−80
+2533%
|
3−4
−2533%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 100−110
+5350%
|
2−3
−5350%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 36
+3500%
|
1−2
−3500%
|
| Grand Theft Auto V | 76
+443%
|
14−16
−443%
|
| Metro Exodus | 35−40
+3700%
|
1−2
−3700%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 65−70
+3200%
|
2−3
−3200%
|
| Valorant | 240−250
+3457%
|
7−8
−3457%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 65−70
+3150%
|
2−3
−3150%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 55−60
+2650%
|
2−3
−2650%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80
+3850%
|
2−3
−3850%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60
+2750%
|
2−3
−2750%
|
4K
Epic
| Fortnite | 50−55
+2600%
|
2−3
−2600%
|
Full HD
High
| Dota 2 | 20
+0%
|
20
+0%
|
Full HD
Ultra
| Dota 2 | 18
+0%
|
18
+0%
|
| Valorant | 35−40
+0%
|
35−40
+0%
|
1440p
High
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 7
+0%
|
7
+0%
|
Так RX 8060S и GT 710 конкурируют в популярных играх:
- RX 8060S на 1188% быстрее в 1080p
- RX 8060S на 1600% быстрее в 1440p
- RX 8060S на 400% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Resident Evil 4 Remake, при разрешении 1080p и Low Preset, RX 8060S на 11000% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 8060S лучше в 41 тесте (89%)
- ничья в 5 тестах (11%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 40.46 | 1.48 |
| Новизна | 6 января 2025 | 27 марта 2014 |
У RX 8060S следующие преимущества: производительность выше на 2634%, и новее на 10 лет.
Мы рекомендуем Radeon RX 8060S, поскольку она выигрывает у GeForce GT 710 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon RX 8060S предназначена для ноутбуков, а GeForce GT 710 - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
