Radeon RX 8060S vs GeForce 7800 GT
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX 8060S и GeForce 7800 GT, включая спецификации и данные о производительности.
8060S опережает 7800 GT на целых 6876% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 8060S и GeForce 7800 GT, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 118 | 1271 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 0.01 |
| Энергоэффективность | нет данных | 0.69 |
| Архитектура | RDNA 3.5 (2024−2025) | Curie (2003−2013) |
| Графический процессор | нет данных | G70 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 6 января 2025 (1 год назад) | 11 августа 2005 (20 лет назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 449$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX 8060S и GeForce 7800 GT: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 8060S и GeForce 7800 GT, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 40 | нет данных |
| Частота ядра | нет данных | 400 МГц |
| Частота в режиме Boost | 2900 МГц | нет данных |
| Количество транзисторов | нет данных | 302 млн |
| Технологический процесс | нет данных | 110 нм |
| Энергопотребление (TDP) | нет данных | 65 Вт |
| Скорость текстурирования | нет данных | 8.000 |
| ROPs | нет данных | 16 |
| TMUs | нет данных | 20 |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 8060S и GeForce 7800 GT с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | нет данных | PCIe 1.0 x16 |
| Длина | нет данных | 226 мм |
| Толщина | нет данных | 1 слот |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 1x 6-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX 8060S и GeForce 7800 GT памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | нет данных | GDDR3 |
| Максимальный объём памяти | нет данных | 256 Мб |
| Ширина шины памяти | нет данных | 256 бит |
| Частота памяти | нет данных | 500 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 32.00 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 8060S и GeForce 7800 GT видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | нет данных | 2x DVI, 1x S-Video |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX 8060S и GeForce 7800 GT API, включая их версии.
| DirectX | нет данных | 9.0c (9_3) |
| Шейдерная модель | нет данных | 3.0 |
| OpenGL | нет данных | 2.1 |
| OpenCL | нет данных | N/A |
| Vulkan | - | N/A |
Производительность в играх
Результаты Radeon RX 8060S и GeForce 7800 GT в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 103
+10200%
| 1−2
−10200%
|
| 1440p | 51 | 0−1 |
| 4K | 35 | 0−1 |
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 449.00 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 220−230
+7367%
|
3−4
−7367%
|
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+9500%
|
1−2
−9500%
|
| Resident Evil 4 Remake | 110−120
+11000%
|
1−2
−11000%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 130−140
+13600%
|
1−2
−13600%
|
| Counter-Strike 2 | 215
+7067%
|
3−4
−7067%
|
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+9500%
|
1−2
−9500%
|
| Far Cry 5 | 96
+9500%
|
1−2
−9500%
|
| Fortnite | 170−180
+8700%
|
2−3
−8700%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+7750%
|
2−3
−7750%
|
| Forza Horizon 5 | 120−130
+12800%
|
1−2
−12800%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+7850%
|
2−3
−7850%
|
| Valorant | 230−240
+7733%
|
3−4
−7733%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 130−140
+13600%
|
1−2
−13600%
|
| Counter-Strike 2 | 109
+10800%
|
1−2
−10800%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+9200%
|
3−4
−9200%
|
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+9500%
|
1−2
−9500%
|
| Far Cry 5 | 95
+9400%
|
1−2
−9400%
|
| Fortnite | 170−180
+8700%
|
2−3
−8700%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+7750%
|
2−3
−7750%
|
| Forza Horizon 5 | 120−130
+12800%
|
1−2
−12800%
|
| Grand Theft Auto V | 127
+12600%
|
1−2
−12600%
|
| Metro Exodus | 95−100
+9700%
|
1−2
−9700%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+7850%
|
2−3
−7850%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 140−150
+7300%
|
2−3
−7300%
|
| Valorant | 230−240
+7733%
|
3−4
−7733%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 130−140
+13600%
|
1−2
−13600%
|
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+9500%
|
1−2
−9500%
|
| Far Cry 5 | 92
+9100%
|
1−2
−9100%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+7750%
|
2−3
−7750%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+7850%
|
2−3
−7850%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 101
+10000%
|
1−2
−10000%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 170−180
+8700%
|
2−3
−8700%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 71
+7000%
|
1−2
−7000%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 280−290
+7100%
|
4−5
−7100%
|
| Grand Theft Auto V | 70
+6900%
|
1−2
−6900%
|
| Metro Exodus | 60−65 | 0−1 |
| Valorant | 260−270
+8733%
|
3−4
−8733%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 100−110
+10200%
|
1−2
−10200%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 100−105
+9900%
|
1−2
−9900%
|
| Forza Horizon 4 | 110−120
+11700%
|
1−2
−11700%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 75−80
+7800%
|
1−2
−7800%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 100−110
+10800%
|
1−2
−10800%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 36 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 76
+7500%
|
1−2
−7500%
|
| Metro Exodus | 35−40 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 65−70 | 0−1 |
| Valorant | 240−250
+8200%
|
3−4
−8200%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 65−70 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 21−24 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 55−60 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 75−80
+7800%
|
1−2
−7800%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60 | 0−1 |
4K
Epic
| Fortnite | 50−55 | 0−1 |
Так RX 8060S и 7800 GT конкурируют в популярных играх:
- RX 8060S на 10200% быстрее в 1080p
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 40.46 | 0.58 |
| Новизна | 6 января 2025 | 11 августа 2005 |
У RX 8060S следующие преимущества: производительность выше на 6876%, и новее на 19 лет.
Мы рекомендуем Radeon RX 8060S, поскольку она выигрывает у GeForce 7800 GT в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon RX 8060S предназначена для ноутбуков, а GeForce 7800 GT - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
