Radeon RX 7600 vs ATI FirePro V5800
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX 7600 и FirePro V5800, включая спецификации и данные о производительности.
RX 7600 опережает V5800 на целых 1071% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 7600 и FirePro V5800, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 123 | 789 |
| Место по популярности | 31 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 87.76 | 0.18 |
| Энергоэффективность | 18.47 | 3.52 |
| Архитектура | RDNA 3.0 (2022−2026) | TeraScale 2 (2009−2015) |
| Графический процессор | Navi 33 | Juniper |
| Тип | Десктопная | Для рабочих станций |
| Дата выхода | 24 мая 2023 (2 года назад) | 26 апреля 2010 (16 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 269$ | 479$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
У RX 7600 соотношение цены и качества на 48656% лучше, чем у ATI V5800.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX 7600 и FirePro V5800: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 7600 и FirePro V5800, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2048 | 800 |
| Частота ядра | 1720 МГц | 690 МГц |
| Частота в режиме Boost | 2655 МГц | нет данных |
| Количество транзисторов | 13,300 млн | 1,040 млн |
| Технологический процесс | 6 нм | 40 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 165 Вт | 74 Вт |
| Скорость текстурирования | 339.8 | 27.60 |
| Производительность с плавающей точкой | 21.75 TFLOPS | 1.104 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 16 |
| TMUs | 128 | 40 |
| Ray Tracing Cores | 32 | нет данных |
| L0 Cache | 512 Кб | нет данных |
| L1 Cache | 512 Кб | 80 Кб |
| L2 Cache | 2 Мб | 256 Кб |
| L3 Cache | 32 Мб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 7600 и FirePro V5800 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | PCIe 4.0 x8 | PCIe 2.0 x16 |
| Длина | 204 мм | 229 мм |
| Толщина | 2 слота | 1 слот |
| Дополнительные разъемы питания | 1x 8-pin | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX 7600 и FirePro V5800 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR6 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 1 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 128 бит |
| Частота памяти | 2250 МГц | 1000 МГц |
| Пропускная способность памяти | 288.0 Гб/с | 64.00 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 7600 и FirePro V5800 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 1x HDMI 2.1a, 3x DisplayPort 2.1 | 1x DVI, 2x DisplayPort |
| HDMI | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX 7600 и FirePro V5800 API, включая их версии.
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 11.2 (11_0) |
| Шейдерная модель | 6.8 | 5.0 |
| OpenGL | 4.6 | 4.4 |
| OpenCL | 2.2 | 1.2 |
| Vulkan | 1.3 | N/A |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon RX 7600 и FirePro V5800 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon RX 7600 и FirePro V5800 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 141
+1075%
| 12−14
−1075%
|
| 1440p | 71
+1083%
| 6−7
−1083%
|
| 4K | 37
+1133%
| 3−4
−1133%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 1.91
+1992%
| 39.92
−1992%
|
| 1440p | 3.79
+2007%
| 79.83
−2007%
|
| 4K | 7.27
+2096%
| 159.67
−2096%
|
- Стоимость одного кадра у RX 7600 на 1992% ниже в 1080p
- Стоимость одного кадра у RX 7600 на 2007% ниже в 1440p
- Стоимость одного кадра у RX 7600 на 2096% ниже в 4K
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 348
+1189%
|
27−30
−1189%
|
| Cyberpunk 2077 | 148
+1133%
|
12−14
−1133%
|
| Resident Evil 4 Remake | 149
+1142%
|
12−14
−1142%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 130−140
+1250%
|
10−11
−1250%
|
| Counter-Strike 2 | 336
+1144%
|
27−30
−1144%
|
| Cyberpunk 2077 | 117
+1200%
|
9−10
−1200%
|
| Far Cry 5 | 183
+1207%
|
14−16
−1207%
|
| Fortnite | 170−180
+1129%
|
14−16
−1129%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+1183%
|
12−14
−1183%
|
| Forza Horizon 5 | 120−130
+1160%
|
10−11
−1160%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+1200%
|
12−14
−1200%
|
| Valorant | 230−240
+1183%
|
18−20
−1183%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 130−140
+1250%
|
10−11
−1250%
|
| Counter-Strike 2 | 179
+1179%
|
14−16
−1179%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+1229%
|
21−24
−1229%
|
| Cyberpunk 2077 | 100
+1150%
|
8−9
−1150%
|
| Far Cry 5 | 174
+1143%
|
14−16
−1143%
|
| Fortnite | 170−180
+1129%
|
14−16
−1129%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+1183%
|
12−14
−1183%
|
| Forza Horizon 5 | 120−130
+1160%
|
10−11
−1160%
|
| Grand Theft Auto V | 150
+1150%
|
12−14
−1150%
|
| Metro Exodus | 113
+1156%
|
9−10
−1156%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+1200%
|
12−14
−1200%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 210
+1213%
|
16−18
−1213%
|
| Valorant | 230−240
+1183%
|
18−20
−1183%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 130−140
+1250%
|
10−11
−1250%
|
| Cyberpunk 2077 | 90
+1186%
|
7−8
−1186%
|
| Far Cry 5 | 163
+1258%
|
12−14
−1258%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+1183%
|
12−14
−1183%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+1200%
|
12−14
−1200%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 123
+1130%
|
10−11
−1130%
|
| Valorant | 230−240
+1183%
|
18−20
−1183%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 170−180
+1129%
|
14−16
−1129%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 90
+1186%
|
7−8
−1186%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 280−290
+1071%
|
24−27
−1071%
|
| Grand Theft Auto V | 77
+1183%
|
6−7
−1183%
|
| Metro Exodus | 65
+1200%
|
5−6
−1200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+1150%
|
14−16
−1150%
|
| Valorant | 260−270
+1148%
|
21−24
−1148%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 100−110
+1175%
|
8−9
−1175%
|
| Cyberpunk 2077 | 56
+1300%
|
4−5
−1300%
|
| Far Cry 5 | 115
+1178%
|
9−10
−1178%
|
| Forza Horizon 4 | 110−120
+1178%
|
9−10
−1178%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 86
+1129%
|
7−8
−1129%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 100−110
+1078%
|
9−10
−1078%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 22
+2100%
|
1−2
−2100%
|
| Grand Theft Auto V | 82
+1071%
|
7−8
−1071%
|
| Metro Exodus | 38
+1167%
|
3−4
−1167%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 59
+1080%
|
5−6
−1080%
|
| Valorant | 240−250
+1256%
|
18−20
−1256%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 60−65
+1180%
|
5−6
−1180%
|
| Counter-Strike 2 | 45−50
+1433%
|
3−4
−1433%
|
| Cyberpunk 2077 | 24
+1100%
|
2−3
−1100%
|
| Far Cry 5 | 57
+1325%
|
4−5
−1325%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80
+1183%
|
6−7
−1183%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60
+1275%
|
4−5
−1275%
|
4K
Epic
| Fortnite | 50−55
+1225%
|
4−5
−1225%
|
Так RX 7600 и ATI V5800 конкурируют в популярных играх:
- RX 7600 на 1075% быстрее в 1080p
- RX 7600 на 1083% быстрее в 1440p
- RX 7600 на 1133% быстрее в 4K
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 39.57 | 3.38 |
| Новизна | 24 мая 2023 | 26 апреля 2010 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 1 Гб |
| Технологический процесс | 6 нм | 40 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 165 Ватт | 74 Ватт |
У RX 7600 следующие преимущества: производительность выше на 1071%, новее на 13 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 567%.
С другой стороны, преимущества ATI V5800: энергопотребление ниже на 123%.
Мы рекомендуем Radeon RX 7600, поскольку она выигрывает у FirePro V5800 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon RX 7600 предназначена для настольных компьютеров, а FirePro V5800 - для рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
