Radeon RX 6600S vs Graphics 4-Core iGPU (Arc)
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX 6600S и Graphics 4-Core iGPU (Arc), описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
6600S опережает Graphics 4-Core iGPU (Arc) на целых 230% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 6600S и Graphics 4-Core iGPU (Arc), а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 199 | 502 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 29.96 | нет данных |
| Архитектура | RDNA 2.0 (2020−2025) | Xe LPG (2023−2025) |
| Графический процессор | Navi 23 | Meteor Lake iGPU |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 4 января 2022 (4 года назад) | 14 декабря 2023 (2 года назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX 6600S и Graphics 4-Core iGPU (Arc): количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 6600S и Graphics 4-Core iGPU (Arc), но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 1792 | 4 |
| Частота ядра | 1700 МГц | 300 МГц |
| Частота в режиме Boost | 2000 МГц | 1950 МГц |
| Количество транзисторов | 11,060 млн | нет данных |
| Технологический процесс | 7 нм | 5 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 80 Вт | нет данных |
| Скорость текстурирования | 224.0 | нет данных |
| Производительность с плавающей точкой | 7.168 TFLOPS | нет данных |
| ROPs | 64 | нет данных |
| TMUs | 112 | нет данных |
| Ray Tracing Cores | 28 | нет данных |
| L0 Cache | 448 Кб | нет данных |
| L1 Cache | 512 Кб | 768 Кб |
| L2 Cache | 2 Мб | нет данных |
| L3 Cache | 32 Мб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 6600S и Graphics 4-Core iGPU (Arc) с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Средний | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 4.0 x8 | нет данных |
| Дополнительные разъемы питания | нет | нет данных |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX 6600S и Graphics 4-Core iGPU (Arc) памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR6 | нет данных |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | нет данных |
| Ширина шины памяти | 128 бит | нет данных |
| Частота памяти | 1750 МГц | нет данных |
| Пропускная способность памяти | 224.0 Гб/с | нет данных |
| Разделяемая память | - | + |
| Resizable BAR | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 6600S и Graphics 4-Core iGPU (Arc) видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX 6600S и Graphics 4-Core iGPU (Arc) API, включая их версии.
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | нет данных |
| Шейдерная модель | 6.5 | нет данных |
| OpenGL | 4.6 | нет данных |
| OpenCL | 2.1 | нет данных |
| Vulkan | 1.3 | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon RX 6600S и Graphics 4-Core iGPU (Arc) на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
Производительность в играх
Результаты Radeon RX 6600S и Graphics 4-Core iGPU (Arc) в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 65−70
+225%
| 20
−225%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 170−180
+249%
|
50−55
−249%
|
| Cyberpunk 2077 | 70−75
+255%
|
20−22
−255%
|
| Resident Evil 4 Remake | 80−85
+344%
|
18−20
−344%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 110−120
+176%
|
40−45
−176%
|
| Counter-Strike 2 | 170−180
+249%
|
50−55
−249%
|
| Cyberpunk 2077 | 70−75
+255%
|
20−22
−255%
|
| Far Cry 5 | 100−110
+325%
|
24
−325%
|
| Fortnite | 140−150
+151%
|
55−60
−151%
|
| Forza Horizon 4 | 120−130
+193%
|
40−45
−193%
|
| Forza Horizon 5 | 100−105
+245%
|
27−30
−245%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 120−130
+274%
|
30−35
−274%
|
| Valorant | 190−200
+114%
|
90−95
−114%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 110−120
+176%
|
40−45
−176%
|
| Counter-Strike 2 | 170−180
+249%
|
50−55
−249%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+91%
|
140−150
−91%
|
| Cyberpunk 2077 | 70−75
+255%
|
20−22
−255%
|
| Dota 2 | 130−140
+240%
|
40−45
−240%
|
| Far Cry 5 | 100−110
+364%
|
22
−364%
|
| Fortnite | 140−150
+151%
|
55−60
−151%
|
| Forza Horizon 4 | 120−130
+193%
|
40−45
−193%
|
| Forza Horizon 5 | 100−105
+245%
|
27−30
−245%
|
| Grand Theft Auto V | 110−120
+633%
|
15
−633%
|
| Metro Exodus | 70−75
+284%
|
18−20
−284%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 120−130
+274%
|
30−35
−274%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 100−110
+243%
|
30
−243%
|
| Valorant | 190−200
+114%
|
90−95
−114%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 110−120
+176%
|
40−45
−176%
|
| Cyberpunk 2077 | 70−75
+255%
|
20−22
−255%
|
| Dota 2 | 130−140
+240%
|
40−45
−240%
|
| Far Cry 5 | 100−110
+386%
|
21
−386%
|
| Forza Horizon 4 | 120−130
+193%
|
40−45
−193%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 120−130
+274%
|
30−35
−274%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 100−110
+544%
|
16
−544%
|
| Valorant | 190−200
+258%
|
55−60
−258%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 140−150
+151%
|
55−60
−151%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 70−75
+311%
|
18−20
−311%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 220−230
+203%
|
70−75
−203%
|
| Grand Theft Auto V | 60−65
+385%
|
12−14
−385%
|
| Metro Exodus | 40−45
+300%
|
10−12
−300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+250%
|
50−55
−250%
|
| Valorant | 230−240
+120%
|
100−110
−120%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 80−85
+265%
|
21−24
−265%
|
| Cyberpunk 2077 | 30−35
+325%
|
8−9
−325%
|
| Far Cry 5 | 75−80
+275%
|
20−22
−275%
|
| Forza Horizon 4 | 85−90
+270%
|
21−24
−270%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 55−60
+323%
|
12−14
−323%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 80−85
+300%
|
20−22
−300%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 30−35
+750%
|
4−5
−750%
|
| Grand Theft Auto V | 60−65
+220%
|
20−22
−220%
|
| Metro Exodus | 27−30
+460%
|
5−6
−460%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 45−50
+336%
|
10−12
−336%
|
| Valorant | 190−200
+284%
|
50−55
−284%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 50−55
+317%
|
12−14
−317%
|
| Counter-Strike 2 | 30−35
+240%
|
10−11
−240%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16
+400%
|
3−4
−400%
|
| Dota 2 | 95−100
+259%
|
27−30
−259%
|
| Far Cry 5 | 35−40
+333%
|
9−10
−333%
|
| Forza Horizon 4 | 55−60
+256%
|
16−18
−256%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 35−40
+322%
|
9−10
−322%
|
4K
Epic
| Fortnite | 35−40
+322%
|
9−10
−322%
|
Так RX 6600S и Graphics 4-Core iGPU (Arc) конкурируют в популярных играх:
- RX 6600S на 225% быстрее в 1080p
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike 2, при разрешении 4K и High Preset, RX 6600S на 750% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 6600S превзошла Graphics 4-Core iGPU (Arc) во всех 54 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 31.13 | 9.43 |
| Новизна | 4 января 2022 | 14 декабря 2023 |
| Технологический процесс | 7 нм | 5 нм |
У RX 6600S следующие преимущества: производительность выше на 230%.
С другой стороны, преимущества Graphics 4-Core iGPU (Arc): новее на 1 год, и технологический процесс более тонкий на 40%.
Мы рекомендуем Radeon RX 6600S, поскольку она выигрывает у Graphics 4-Core iGPU (Arc) в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
