Radeon RX 580 (мобильная) vs HD 8970M Crossfire
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX 580 (мобильная) и Radeon HD 8970M Crossfire, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
580 (мобильная) опережает HD 8970M Crossfire на скромные 6% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 580 (Laptop) и Radeon HD 8970M Crossfire, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 339 | 353 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 8.18 | нет данных |
| Энергоэффективность | 13.97 | 6.56 |
| Архитектура | GCN 4.0 (2016−2020) | GCN (2012−2015) |
| Графический процессор | Polaris 20 | Neptune CF |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 18 апреля 2017 (9 лет назад) | 1 мая 2012 (14 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 301.69$ | нет данных |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX 580 (Laptop) и Radeon HD 8970M Crossfire: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 580 (Laptop) и Radeon HD 8970M Crossfire, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2304 | 2560 |
| Частота ядра | 1000 МГц | 850 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1077 МГц | 900 МГц |
| Количество транзисторов | 5,700 млн | нет данных |
| Технологический процесс | 14 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 100 Вт | 200 Вт |
| Скорость текстурирования | 155.1 | нет данных |
| Производительность с плавающей точкой | 4.963 TFLOPS | нет данных |
| ROPs | 32 | нет данных |
| TMUs | 144 | нет данных |
| L1 Cache | 576 Кб | нет данных |
| L2 Cache | 2 Мб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 580 (Laptop) и Radeon HD 8970M Crossfire с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | Большой |
| Интерфейс | MXM-B (3.0) | нет данных |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX 580 (Laptop) и Radeon HD 8970M Crossfire памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | нет данных |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 2x 256 бит |
| Частота памяти | 2000 МГц | 4800 МГц |
| Пропускная способность памяти | 256.0 Гб/с | нет данных |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 580 (Laptop) и Radeon HD 8970M Crossfire видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX 580 (Laptop) и Radeon HD 8970M Crossfire API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_0) | 11.1 |
| Шейдерная модель | 6.4 | нет данных |
| OpenGL | 4.6 | нет данных |
| OpenCL | 2.0 | нет данных |
| Vulkan | 1.2.131 | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon RX 580 (мобильная) и Radeon HD 8970M Crossfire на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.
3DMark Ice Storm GPU
Ice Storm Graphics - устаревший бенчмарк, часть пакета 3DMark. Ice Storm использовался для измерения производительности ноутбуков начального уровня и планшетов на базе Windows. В нем используется DirectX 11 feature level 9 для отображения битвы между двумя космическими флотами вблизи замерзшей планеты в разрешении 1280x720. Поддержка Ice Storm прекращена в январе 2020 года, теперь разработчики рекомендуют взамен использовать Night Raid.
Производительность в играх
Результаты Radeon RX 580 (мобильная) и Radeon HD 8970M Crossfire в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 77
+11.6%
| 69
−11.6%
|
| 4K | 30
+11.1%
| 27−30
−11.1%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 3.92 | нет данных |
| 4K | 10.06 | нет данных |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 100−110
+7.1%
|
95−100
−7.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+5.4%
|
35−40
−5.4%
|
| Resident Evil 4 Remake | 40−45
+7.9%
|
35−40
−7.9%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 75−80
+5.5%
|
70−75
−5.5%
|
| Counter-Strike 2 | 100−110
+7.1%
|
95−100
−7.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+5.4%
|
35−40
−5.4%
|
| Far Cry 5 | 60−65
+5.3%
|
55−60
−5.3%
|
| Fortnite | 183
+94.7%
|
90−95
−94.7%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80
+5.6%
|
70−75
−5.6%
|
| Forza Horizon 5 | 55−60
+7.4%
|
50−55
−7.4%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 69
+6.2%
|
65−70
−6.2%
|
| Valorant | 140−150
+4.4%
|
130−140
−4.4%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 75−80
+5.5%
|
70−75
−5.5%
|
| Counter-Strike 2 | 100−110
+7.1%
|
95−100
−7.1%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 220−230
+77.3%
|
128
−77.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+5.4%
|
35−40
−5.4%
|
| Dota 2 | 76
−35.5%
|
100−110
+35.5%
|
| Far Cry 5 | 60−65
+5.3%
|
55−60
−5.3%
|
| Fortnite | 81
−16%
|
90−95
+16%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80
+5.6%
|
70−75
−5.6%
|
| Forza Horizon 5 | 55−60
+7.4%
|
50−55
−7.4%
|
| Grand Theft Auto V | 62
−4.8%
|
65−70
+4.8%
|
| Metro Exodus | 40−45
+8.1%
|
35−40
−8.1%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 57
−14%
|
65−70
+14%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 68
+41.7%
|
45−50
−41.7%
|
| Valorant | 140−150
+4.4%
|
130−140
−4.4%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 75−80
+5.5%
|
70−75
−5.5%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+5.4%
|
35−40
−5.4%
|
| Dota 2 | 69
−49.3%
|
100−110
+49.3%
|
| Far Cry 5 | 60−65
+5.3%
|
55−60
−5.3%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80
+5.6%
|
70−75
−5.6%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 41
−58.5%
|
65−70
+58.5%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 37
−29.7%
|
45−50
+29.7%
|
| Valorant | 140−150
+4.4%
|
130−140
−4.4%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 60
−56.7%
|
90−95
+56.7%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 35−40
+8.8%
|
30−35
−8.8%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 130−140
+5.5%
|
120−130
−5.5%
|
| Grand Theft Auto V | 30−35
+10.3%
|
27−30
−10.3%
|
| Metro Exodus | 24−27
+9.1%
|
21−24
−9.1%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 160−170
+2.4%
|
160−170
−2.4%
|
| Valorant | 170−180
+4.2%
|
160−170
−4.2%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 50−55
+8.2%
|
45−50
−8.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
+6.3%
|
16−18
−6.3%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+7.9%
|
35−40
−7.9%
|
| Forza Horizon 4 | 45−50
+7%
|
40−45
−7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 27−30
+7.7%
|
24−27
−7.7%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 40−45
+7.5%
|
40−45
−7.5%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 16−18
+6.7%
|
14−16
−6.7%
|
| Grand Theft Auto V | 30−35
+6.3%
|
30−35
−6.3%
|
| Metro Exodus | 14−16
+7.1%
|
14−16
−7.1%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24
−4.2%
|
24−27
+4.2%
|
| Valorant | 100−110
+7.1%
|
95−100
−7.1%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 27−30
+7.7%
|
24−27
−7.7%
|
| Counter-Strike 2 | 16−18
+6.7%
|
14−16
−6.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 7−8
+0%
|
7−8
+0%
|
| Dota 2 | 60−65
+4.9%
|
60−65
−4.9%
|
| Far Cry 5 | 21−24
+10.5%
|
18−20
−10.5%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35
+6.7%
|
30−33
−6.7%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14
−21.4%
|
16−18
+21.4%
|
4K
Epic
| Fortnite | 18−20
+5.6%
|
18−20
−5.6%
|
Так RX 580 (мобильная) и HD 8970M Crossfire конкурируют в популярных играх:
- RX 580 (мобильная) на 12% быстрее в 1080p
- RX 580 (мобильная) на 11% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Fortnite, при разрешении 1080p и Medium Preset, RX 580 (мобильная) на 95% быстрее.
- в PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS, при разрешении 1080p и Ultra Preset, HD 8970M Crossfire на 59% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 580 (мобильная) лучше в 49 тестах (82%)
- HD 8970M Crossfire лучше в 10 тестах (17%)
- ничья в 1 тесте (2%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 18.14 | 17.04 |
| Новизна | 18 апреля 2017 | 1 мая 2012 |
| Технологический процесс | 14 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 100 Ватт | 200 Ватт |
У RX 580 (мобильная) следующие преимущества: производительность выше на 6%, новее на 4 года, технологический процесс более тонкий на 100%, и энергопотребление ниже на 100%.
Разница в производительности между Radeon RX 580 (мобильная) и Radeon HD 8970M Crossfire слишком незначительна, чтобы определить явного победителя.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
