Radeon RX 580 (мобильная) vs FirePro M2000

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon RX 580 (мобильная) и FirePro M2000, включая спецификации и данные о производительности.

RX 580 (мобильная)
2017, 302$
8 Гб GDDR5, 100 Вт
18.14
+1678%

580 (мобильная) опережает M2000 на целых 1678% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 580 (Laptop) и FirePro M2000, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности3391155
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество8.18нет данных
Энергоэффективность13.972.38
АрхитектураGCN 4.0 (2016−2020)TeraScale 2 (2009−2015)
Графический процессорPolaris 20Turks
ТипДля ноутбуковДля мобильных рабочих станций
Дата выхода18 апреля 2017 (9 лет назад)1 июля 2012 (13 лет назад)
Цена на момент выхода301.69$нет данных

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon RX 580 (Laptop) и FirePro M2000: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 580 (Laptop) и FirePro M2000, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров2304480
Частота ядра1000 МГц500 МГц
Частота в режиме Boost1077 МГцнет данных
Количество транзисторов5,700 млн716 млн
Технологический процесс14 нм40 нм
Энергопотребление (TDP)100 Вт33 Вт
Скорость текстурирования155.112.00
Производительность с плавающей точкой4.963 TFLOPS0.48 TFLOPS
ROPs328
TMUs14424
L1 Cache576 Кбнет данных
L2 Cache2 Мбнет данных

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 580 (Laptop) и FirePro M2000 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойСредний
Шинанет данныхn/a
ИнтерфейсMXM-B (3.0)PCIe 2.0 x16
Форм-факторнет данныхвпаянный чип

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon RX 580 (Laptop) и FirePro M2000 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR5
Максимальный объём памяти8 Гб1 Гб
Ширина шины памяти256 бит64 бит
Частота памяти2000 МГц800 МГц
Пропускная способность памяти256.0 Гб/с25.6 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 580 (Laptop) и FirePro M2000 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsNo outputs
StereoOutput3D-+

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon RX 580 (Laptop) и FirePro M2000 API, включая их версии.

DirectX12 (12_0)11.2 (11_0)
Шейдерная модель6.45.0
OpenGL4.64.4
OpenCL2.01.2
Vulkan1.2.131N/A

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon RX 580 (мобильная) и FirePro M2000 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

RX 580 (мобильная) 18.14
+1678%
FirePro M2000 1.02

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

RX 580 (мобильная) 15223
+1710%
FirePro M2000 841

Производительность в играх

Результаты Radeon RX 580 (мобильная) и FirePro M2000 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

900p160−170
+1678%
9
−1678%
Full HD77
+381%
16
−381%
4K30
+2900%
1−2
−2900%

Стоимость одного кадра, $

1080p3.92нет данных
4K10.06нет данных

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 100−110
+2000%
5−6
−2000%
Cyberpunk 2077 35−40
+1850%
2−3
−1850%
Resident Evil 4 Remake 40−45
+1950%
2−3
−1950%

Full HD
Medium

Battlefield 5 75−80
+1825%
4−5
−1825%
Counter-Strike 2 100−110
+2000%
5−6
−2000%
Cyberpunk 2077 35−40
+1850%
2−3
−1850%
Far Cry 5 60−65
+2900%
2−3
−2900%
Fortnite 183
+9050%
2−3
−9050%
Forza Horizon 4 75−80
+971%
7−8
−971%
Forza Horizon 5 55−60
+5700%
1−2
−5700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 69
+667%
9−10
−667%
Valorant 140−150
+355%
30−35
−355%

Full HD
High

Battlefield 5 75−80
+1825%
4−5
−1825%
Counter-Strike 2 100−110
+2000%
5−6
−2000%
Counter-Strike: Global Offensive 220−230
+808%
24−27
−808%
Cyberpunk 2077 35−40
+1850%
2−3
−1850%
Dota 2 76
+407%
14−16
−407%
Far Cry 5 60−65
+2900%
2−3
−2900%
Fortnite 81
+3950%
2−3
−3950%
Forza Horizon 4 75−80
+971%
7−8
−971%
Forza Horizon 5 55−60
+5700%
1−2
−5700%
Grand Theft Auto V 62
+1967%
3−4
−1967%
Metro Exodus 40−45
+3900%
1−2
−3900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 57
+533%
9−10
−533%
The Witcher 3: Wild Hunt 68
+1033%
6−7
−1033%
Valorant 140−150
+355%
30−35
−355%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 75−80
+1825%
4−5
−1825%
Cyberpunk 2077 35−40
+1850%
2−3
−1850%
Dota 2 69
+360%
14−16
−360%
Far Cry 5 60−65
+2900%
2−3
−2900%
Forza Horizon 4 75−80
+971%
7−8
−971%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 41
+356%
9−10
−356%
The Witcher 3: Wild Hunt 37
+517%
6−7
−517%
Valorant 140−150
+355%
30−35
−355%

Full HD
Epic

Fortnite 60
+2900%
2−3
−2900%

1440p
High

Counter-Strike 2 35−40
+825%
4−5
−825%
Counter-Strike: Global Offensive 130−140
+2133%
6−7
−2133%
Grand Theft Auto V 30−35
+3100%
1−2
−3100%
Metro Exodus 24−27
+2300%
1−2
−2300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 160−170
+1436%
10−12
−1436%
Valorant 170−180
+1844%
9−10
−1844%

1440p
Ultra

Battlefield 5 50−55
+2550%
2−3
−2550%
Cyberpunk 2077 16−18 0−1
Far Cry 5 40−45
+4000%
1−2
−4000%
Forza Horizon 4 45−50
+1433%
3−4
−1433%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
+1300%
2−3
−1300%

1440p
Epic

Fortnite 40−45
+4200%
1−2
−4200%

4K
High

Counter-Strike 2 16−18 0−1
Grand Theft Auto V 30−35
+143%
14−16
−143%
Metro Exodus 14−16 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 24
+2300%
1−2
−2300%
Valorant 100−110
+2000%
5−6
−2000%

4K
Ultra

Battlefield 5 27−30
+2700%
1−2
−2700%
Counter-Strike 2 16−18 0−1
Cyberpunk 2077 7−8 0−1
Dota 2 60−65
+2033%
3−4
−2033%
Far Cry 5 21−24
+2000%
1−2
−2000%
Forza Horizon 4 30−35
+3100%
1−2
−3100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14
+600%
2−3
−600%

4K
Epic

Fortnite 18−20
+850%
2−3
−850%

Так RX 580 (мобильная) и FirePro M2000 конкурируют в популярных играх:

  • RX 580 (мобильная) на 1678% быстрее в 900p
  • RX 580 (мобильная) на 381% быстрее в 1080p
  • RX 580 (мобильная) на 2900% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Fortnite, при разрешении 1080p и Medium Preset, RX 580 (мобильная) на 9050% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • RX 580 (мобильная) превзошла FirePro M2000 во всех 38 наших тестах без исключения.

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 18.14 1.02
Новизна 18 апреля 2017 1 июля 2012
Максимальный объём памяти 8 Гб 1 Гб
Технологический процесс 14 нм 40 нм
Энергопотребление (TDP) 100 Ватт 33 Ватт

У RX 580 (мобильная) следующие преимущества: производительность выше на 1678%, новее на 4 года, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 186%.

С другой стороны, преимущества FirePro M2000: энергопотребление ниже на 203%.

Мы рекомендуем Radeon RX 580 (мобильная), поскольку она выигрывает у FirePro M2000 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon RX 580 (мобильная) предназначена для ноутбуков, а FirePro M2000 - для мобильных рабочих станций.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4.1 32 голоса

Оцените Radeon RX 580 (мобильная) по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 4 голоса

Оцените FirePro M2000 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon RX 580 (мобильная) или FirePro M2000, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.