Radeon R9 M485X vs GeForce RTX 4090 D
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon R9 M485X и GeForce RTX 4090 D, включая спецификации и данные о производительности.
RTX 4090 D опережает R9 M485X на целых 706% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 M485X и GeForce RTX 4090 D, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 524 | 16 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 24.96 |
| Энергоэффективность | 2.80 | 13.27 |
| Архитектура | GCN 3.0 (2014−2019) | Ada Lovelace (2022−2024) |
| Графический процессор | Amethyst | AD102 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 15 мая 2016 (10 лет назад) | 28 декабря 2023 (2 года назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 1,599$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon R9 M485X и GeForce RTX 4090 D: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 M485X и GeForce RTX 4090 D, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2048 | 14592 |
| Частота ядра | 723 МГц | 2280 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 2520 МГц |
| Количество транзисторов | 5,000 млн | 76,300 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 5 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 250 Вт | 425 Вт |
| Скорость текстурирования | 92.54 | 1,149 |
| Производительность с плавающей точкой | 2.961 TFLOPS | 73.54 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 176 |
| TMUs | 128 | 456 |
| Tensor Cores | нет данных | 456 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 114 |
| L1 Cache | 512 Кб | 14.3 Мб |
| L2 Cache | 512 Кб | 72 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 M485X и GeForce RTX 4090 D с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | MXM-B (3.0) | PCIe 4.0 x16 |
| Длина | нет данных | 304 мм |
| Толщина | нет данных | 3 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет | 1x 16-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon R9 M485X и GeForce RTX 4090 D памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR6X |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 24 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 384 бит |
| Частота памяти | 1250 МГц | 1313 МГц |
| Пропускная способность памяти | 160.0 Гб/с | 1,008 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 M485X и GeForce RTX 4090 D видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a |
| HDMI | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon R9 M485X и GeForce RTX 4090 D API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_0) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.3 | 6.7 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 3.0 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.3 |
| CUDA | - | 8.9 |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon R9 M485X и GeForce RTX 4090 D на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon R9 M485X и GeForce RTX 4090 D в играх, значения измеряются в FPS.
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 45−50
−614%
|
350−400
+614%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
−689%
|
150−160
+689%
|
| Resident Evil 4 Remake | 16−18
−665%
|
130−140
+665%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 40−45
−632%
|
300−310
+632%
|
| Counter-Strike 2 | 45−50
−614%
|
350−400
+614%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
−689%
|
150−160
+689%
|
| Far Cry 5 | 30−33
−700%
|
240−250
+700%
|
| Fortnite | 55−60
−704%
|
450−500
+704%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
−650%
|
300−310
+650%
|
| Forza Horizon 5 | 27−30
−686%
|
220−230
+686%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−688%
|
260−270
+688%
|
| Valorant | 90−95
−678%
|
700−750
+678%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 40−45
−632%
|
300−310
+632%
|
| Counter-Strike 2 | 45−50
−614%
|
350−400
+614%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 140−150
−680%
|
1100−1150
+680%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
−689%
|
150−160
+689%
|
| Dota 2 | 65−70
−646%
|
500−550
+646%
|
| Far Cry 5 | 30−33
−700%
|
240−250
+700%
|
| Fortnite | 55−60
−704%
|
450−500
+704%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
−650%
|
300−310
+650%
|
| Forza Horizon 5 | 27−30
−686%
|
220−230
+686%
|
| Grand Theft Auto V | 30−35
−694%
|
270−280
+694%
|
| Metro Exodus | 18−20
−678%
|
140−150
+678%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−688%
|
260−270
+688%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27
−692%
|
190−200
+692%
|
| Valorant | 90−95
−678%
|
700−750
+678%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45
−632%
|
300−310
+632%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
−689%
|
150−160
+689%
|
| Dota 2 | 65−70
−646%
|
500−550
+646%
|
| Far Cry 5 | 30−33
−700%
|
240−250
+700%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
−650%
|
300−310
+650%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−688%
|
260−270
+688%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27
−692%
|
190−200
+692%
|
| Valorant | 90−95
−678%
|
700−750
+678%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 55−60
−704%
|
450−500
+704%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 16−18
−665%
|
130−140
+665%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 70−75
−686%
|
550−600
+686%
|
| Grand Theft Auto V | 12−14
−692%
|
95−100
+692%
|
| Metro Exodus | 10−11
−700%
|
80−85
+700%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
−629%
|
350−400
+629%
|
| Valorant | 100−110
−684%
|
800−850
+684%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24
−673%
|
170−180
+673%
|
| Cyberpunk 2077 | 7−8
−686%
|
55−60
+686%
|
| Far Cry 5 | 18−20
−689%
|
150−160
+689%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
−673%
|
170−180
+673%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
−669%
|
100−105
+669%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 18−20
−689%
|
150−160
+689%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 4−5
−650%
|
30−33
+650%
|
| Grand Theft Auto V | 20−22
−700%
|
160−170
+700%
|
| Metro Exodus | 5−6
−700%
|
40−45
+700%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11
−700%
|
80−85
+700%
|
| Valorant | 45−50
−629%
|
350−400
+629%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 10−12
−673%
|
85−90
+673%
|
| Counter-Strike 2 | 4−5
−650%
|
30−33
+650%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−700%
|
24−27
+700%
|
| Dota 2 | 30−35
−694%
|
270−280
+694%
|
| Far Cry 5 | 9−10
−678%
|
70−75
+678%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
−700%
|
120−130
+700%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−678%
|
70−75
+678%
|
4K
Epic
| Fortnite | 9−10
−678%
|
70−75
+678%
|
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 9.09 | 73.24 |
| Новизна | 15 мая 2016 | 28 декабря 2023 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 24 Гб |
| Технологический процесс | 28 нм | 5 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 250 Ватт | 425 Ватт |
У R9 M485X следующие преимущества: энергопотребление ниже на 70%.
С другой стороны, преимущества RTX 4090 D: производительность выше на 706%, новее на 7 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 200%, и технологический процесс более тонкий на 460%.
Мы рекомендуем GeForce RTX 4090 D, поскольку она выигрывает у Radeon R9 M485X в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R9 M485X предназначена для ноутбуков, а GeForce RTX 4090 D - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
