Radeon R9 M380 vs GeForce RTX 3090

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R9 M380 и GeForce RTX 3090, включая спецификации и данные о производительности.

R9 M380
2015
4 Гб GDDR5
6.60

RTX 3090 опережает R9 M380 на целых 862% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 M380 и GeForce RTX 3090, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности61338
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качествонет данных19.11
Энергоэффективностьнет данных13.97
АрхитектураGCN 2.0 (2013−2017)Ampere (2020−2025)
Графический процессорStratoGA102
ТипДля ноутбуковДесктопная
Дата выхода5 мая 2015 (11 лет назад)1 сентября 2020 (5 лет назад)
Цена на момент выходанет данных1,499$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R9 M380 и GeForce RTX 3090: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 M380 и GeForce RTX 3090, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров76810496
Частота ядра900 МГц1395 МГц
Частота в режиме Boost1000 МГц1695 МГц
Количество транзисторов2,080 млн28,300 млн
Технологический процесс28 нм8 нм
Энергопотребление (TDP)нет данных350 Вт
Скорость текстурирования48.00556.0
Производительность с плавающей точкой1.536 TFLOPS35.58 TFLOPS
ROPs16112
TMUs48328
Tensor Coresнет данных328
Ray Tracing Coresнет данных82
L1 Cache192 Кб10.3 Мб
L2 Cache256 Кб6 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 M380 и GeForce RTX 3090 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаСреднийнет данных
ШинаPCIe 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Длинанет данных336 мм
Толщинанет данных3 слота
Дополнительные разъемы питаниянет данных1x 12-pin

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R9 M380 и GeForce RTX 3090 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR6X
Максимальный объём памяти4 Гб24 Гб
Ширина шины памяти128 бит384 бит
Частота памяти1500 МГц1219 МГц
Пропускная способность памяти96.00 Гб/с936.2 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 M380 и GeForce RTX 3090 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputs1x HDMI, 3x DisplayPort
Eyefinity+-
HDMI-+

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 M380 и GeForce RTX 3090 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
TrueAudio+-
ZeroCore+-
Переключаемая графика+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R9 M380 и GeForce RTX 3090 API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1212 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель6.36.5
OpenGL4.44.6
OpenCLнет данных2.0
Vulkan-1.2
Mantle+-
CUDA-8.5
DLSS-+

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R9 M380 и GeForce RTX 3090 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R9 M380 6.60
RTX 3090 63.50
+862%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

R9 M380 2758
Образцы: 44
RTX 3090 26540
+862%
Образцы: 17092

Производительность в играх

Результаты Radeon R9 M380 и GeForce RTX 3090 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD18−20
−944%
188
+944%
1440p12−14
−908%
121
+908%
4K8−9
−925%
82
+925%

Стоимость одного кадра, $

1080pнет данных7.97
1440pнет данных12.39
4Kнет данных18.28

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 30−35
−958%
349
+958%
Cyberpunk 2077 14−16
−1393%
209
+1393%
Resident Evil 4 Remake 12−14
−2150%
270
+2150%

Full HD
Medium

Battlefield 5 27−30
−493%
172
+493%
Counter-Strike 2 30−35
−952%
347
+952%
Cyberpunk 2077 14−16
−1171%
178
+1171%
Far Cry 5 21−24
−890%
208
+890%
Fortnite 40−45
−637%
300−350
+637%
Forza Horizon 4 30−33
−747%
254
+747%
Forza Horizon 5 20−22
−950%
210
+950%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−596%
170−180
+596%
Valorant 70−75
−395%
350−400
+395%

Full HD
High

Battlefield 5 27−30
−445%
158
+445%
Counter-Strike 2 30−35
−836%
309
+836%
Counter-Strike: Global Offensive 100−110
−156%
270−280
+156%
Cyberpunk 2077 14−16
−1000%
154
+1000%
Dota 2 50−55
−309%
217
+309%
Far Cry 5 21−24
−833%
196
+833%
Fortnite 40−45
−637%
300−350
+637%
Forza Horizon 4 30−33
−723%
247
+723%
Forza Horizon 5 20−22
−875%
195
+875%
Grand Theft Auto V 24−27
−613%
171
+613%
Metro Exodus 12−14
−1254%
176
+1254%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−596%
170−180
+596%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
−1950%
369
+1950%
Valorant 70−75
−395%
350−400
+395%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 27−30
−403%
146
+403%
Cyberpunk 2077 14−16
−871%
136
+871%
Dota 2 50−55
−302%
213
+302%
Far Cry 5 21−24
−771%
183
+771%
Forza Horizon 4 30−33
−623%
217
+623%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−596%
170−180
+596%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
−911%
182
+911%
Valorant 70−75
−305%
296
+305%

Full HD
Epic

Fortnite 40−45
−637%
300−350
+637%

1440p
High

Counter-Strike 2 12−14
−1677%
231
+1677%
Counter-Strike: Global Offensive 50−55
−880%
500−550
+880%
Grand Theft Auto V 7−8
−2043%
150
+2043%
Metro Exodus 6−7
−1817%
115
+1817%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
−338%
170−180
+338%
Valorant 75−80
−491%
400−450
+491%

1440p
Ultra

Battlefield 5 12−14
−983%
130
+983%
Cyberpunk 2077 5−6
−1760%
93
+1760%
Far Cry 5 12−14
−1215%
171
+1215%
Forza Horizon 4 16−18
−1131%
197
+1131%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
−1600%
153
+1600%

1440p
Epic

Fortnite 12−14
−1062%
150−160
+1062%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
−971%
182
+971%
Metro Exodus 2−3
−3700%
76
+3700%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−2980%
154
+2980%
Valorant 30−35
−865%
300−350
+865%

4K
Ultra

Battlefield 5 6−7
−1783%
113
+1783%
Cyberpunk 2077 2−3
−2200%
46
+2200%
Dota 2 24−27
−742%
202
+742%
Far Cry 5 6−7
−1700%
108
+1700%
Forza Horizon 4 10−11
−1430%
153
+1430%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−1271%
95−100
+1271%

4K
Epic

Fortnite 7−8
−1029%
75−80
+1029%

4K
High

Counter-Strike 2 59
+0%
59
+0%

4K
Ultra

Counter-Strike 2 85−90
+0%
85−90
+0%

Так R9 M380 и RTX 3090 конкурируют в популярных играх:

  • RTX 3090 на 944% быстрее в 1080p
  • RTX 3090 на 908% быстрее в 1440p
  • RTX 3090 на 925% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Metro Exodus, при разрешении 4K и High Preset, RTX 3090 на 3700% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • RTX 3090 лучше в 58 тестах (97%)
  • ничья в 2 тестах (3%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 6.60 63.50
Новизна 5 мая 2015 1 сентября 2020
Максимальный объём памяти 4 Гб 24 Гб
Технологический процесс 28 нм 8 нм

У RTX 3090 следующие преимущества: производительность выше на 862%, новее на 5 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 500%, и технологический процесс более тонкий на 250%.

Мы рекомендуем GeForce RTX 3090, поскольку она выигрывает у Radeon R9 M380 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R9 M380 предназначена для ноутбуков, а GeForce RTX 3090 - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3 17 голосов

Оцените Radeon R9 M380 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.2 80365 голосов

Оцените GeForce RTX 3090 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R9 M380 или GeForce RTX 3090, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.