Radeon R9 270X vs ATI Mobility HD 3870 X2

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R9 270X и Mobility Radeon HD 3870 X2, включая спецификации и данные о производительности.

R9 270X
2013, 199$
4 Гб GDDR5, 180 Вт
11.65
+455%

R9 270X опережает Mobility HD 3870 X2 на целых 455% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 270X и Mobility Radeon HD 3870 X2, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности452925
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество5.11нет данных
Энергоэффективность4.981.47
АрхитектураGCN 1.0 (2012−2020)TeraScale (2005−2013)
Графический процессорCuracaoM88
ТипДесктопнаяДля ноутбуков
Дизайнреференсныйнет данных
Дата выхода8 октября 2013 (12 лет назад)1 сентября 2008 (17 лет назад)
Цена на момент выхода199$нет данных

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R9 270X и Mobility Radeon HD 3870 X2: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 270X и Mobility Radeon HD 3870 X2, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров1280320 ×2
Частота ядранет данных660 МГц
Частота в режиме Boost1050 МГцнет данных
Количество транзисторов2,800 млн666 млн
Технологический процесс28 нм55 нм
Энергопотребление (TDP)180 Вт110 Вт
Скорость текстурирования84.0010.56 ×2
Производительность с плавающей точкой2.688 TFLOPS0.4224 TFLOPS ×2
ROPs3216 ×2
TMUs8016 ×2
L1 Cache320 Кбнет данных
L2 Cache512 Кб256 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 270X и Mobility Radeon HD 3870 X2 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбуканет данныхБольшой
ШинаPCIe 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 2.0 x16
Толщина2 слотанет данных
Дополнительные разъемы питания2 x 6-pinнет данных

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R9 270X и Mobility Radeon HD 3870 X2 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR3
Максимальный объём памяти4 Гб512 Мб ×2
Ширина шины памяти256 бит256 бит ×2
Частота памятинет данных850 МГц
Пропускная способность памяти179.2 Гб/с54.40 Гб/с ×2
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 270X и Mobility Radeon HD 3870 X2 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
Eyefinity+-
HDMI+-
Поддержка DisplayPort+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 270X и Mobility Radeon HD 3870 X2 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

AppAcceleration+-
CrossFire+-
FreeSync+-
HD3D+-
LiquidVR+-
TressFX+-
TrueAudio+-
UVD+-
Аудио DDMA+нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R9 270X и Mobility Radeon HD 3870 X2 API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1210.1 (10_1)
Шейдерная модель5.14.1
OpenGL4.63.3
OpenCL1.2N/A
Vulkan+N/A

Производительность в играх

Результаты Radeon R9 270X и Mobility Radeon HD 3870 X2 в играх, значения измеряются в FPS.

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 65−70
+1525%
4−5
−1525%
Cyberpunk 2077 24−27
+500%
4−5
−500%
Resident Evil 4 Remake 24−27
+1100%
2−3
−1100%

Full HD
Medium

Battlefield 5 50−55
+767%
6−7
−767%
Counter-Strike 2 65−70
+1525%
4−5
−1525%
Cyberpunk 2077 24−27
+500%
4−5
−500%
Far Cry 5 35−40
+660%
5−6
−660%
Fortnite 65−70
+590%
10−11
−590%
Forza Horizon 4 50−55
+355%
10−12
−355%
Forza Horizon 5 35−40
+825%
4−5
−825%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+291%
10−12
−291%
Valorant 100−110
+165%
40−45
−165%

Full HD
High

Battlefield 5 50−55
+767%
6−7
−767%
Counter-Strike 2 65−70
+1525%
4−5
−1525%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+293%
40−45
−293%
Cyberpunk 2077 24−27
+500%
4−5
−500%
Dota 2 80−85
+248%
21−24
−248%
Far Cry 5 35−40
+660%
5−6
−660%
Fortnite 65−70
+590%
10−11
−590%
Forza Horizon 4 50−55
+355%
10−12
−355%
Forza Horizon 5 35−40
+825%
4−5
−825%
Grand Theft Auto V 40−45
+1000%
4−5
−1000%
Metro Exodus 24−27
+700%
3−4
−700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+291%
10−12
−291%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+288%
8−9
−288%
Valorant 100−110
+165%
40−45
−165%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 50−55
+767%
6−7
−767%
Cyberpunk 2077 24−27
+500%
4−5
−500%
Dota 2 80−85
+248%
21−24
−248%
Far Cry 5 35−40
+660%
5−6
−660%
Forza Horizon 4 50−55
+355%
10−12
−355%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+291%
10−12
−291%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+288%
8−9
−288%
Valorant 100−110
+165%
40−45
−165%

Full HD
Epic

Fortnite 65−70
+590%
10−11
−590%

1440p
High

Counter-Strike 2 21−24
+340%
5−6
−340%
Counter-Strike: Global Offensive 85−90
+493%
14−16
−493%
Grand Theft Auto V 16−18
+467%
3−4
−467%
Metro Exodus 14−16
+600%
2−3
−600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
+300%
21−24
−300%
Valorant 120−130
+694%
16−18
−694%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−35
+540%
5−6
−540%
Cyberpunk 2077 10−11
+900%
1−2
−900%
Far Cry 5 24−27
+733%
3−4
−733%
Forza Horizon 4 27−30
+460%
5−6
−460%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+467%
3−4
−467%

1440p
Epic

Fortnite 24−27
+550%
4−5
−550%

4K
High

Counter-Strike 2 7−8
+600%
1−2
−600%
Grand Theft Auto V 21−24
+64.3%
14−16
−64.3%
Metro Exodus 8−9
+700%
1−2
−700%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+650%
2−3
−650%
Valorant 60−65
+530%
10−11
−530%

4K
Ultra

Battlefield 5 16−18
+700%
2−3
−700%
Counter-Strike 2 7−8
+600%
1−2
−600%
Cyberpunk 2077 4−5 0−1
Dota 2 40−45
+760%
5−6
−760%
Far Cry 5 12−14
+1100%
1−2
−1100%
Forza Horizon 4 20−22
+1900%
1−2
−1900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+267%
3−4
−267%

4K
Epic

Fortnite 10−12
+267%
3−4
−267%

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Forza Horizon 4, при разрешении 4K и Ultra Preset, R9 270X на 1900% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • R9 270X превзошла ATI Mobility HD 3870 X2 во всех 51 наших тестах без исключения.

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 11.65 2.10
Новизна 8 октября 2013 1 сентября 2008
Максимальный объём памяти 4 Гб 512 Мб
Технологический процесс 28 нм 55 нм
Энергопотребление (TDP) 180 Ватт 110 Ватт

У R9 270X следующие преимущества: производительность выше на 455%, новее на 5 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 96%.

С другой стороны, преимущества ATI Mobility HD 3870 X2: энергопотребление ниже на 64%.

Мы рекомендуем Radeon R9 270X, поскольку она выигрывает у Mobility Radeon HD 3870 X2 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R9 270X предназначена для настольных компьютеров, а Mobility Radeon HD 3870 X2 - для ноутбуков.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4 817 голосов

Оцените Radeon R9 270X по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 2 голоса

Оцените Mobility Radeon HD 3870 X2 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R9 270X или Mobility Radeon HD 3870 X2, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.