Quadro RTX 3000 Max-Q vs Radeon PRO W7900

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Quadro RTX 3000 Max-Q и Radeon PRO W7900, включая спецификации и данные о производительности.

RTX 3000 Max-Q
2019
6 Гб GDDR6, 60 Вт
19.53

PRO W7900 опережает RTX 3000 Max-Q на целых 240% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Quadro RTX 3000 Max-Q и Radeon PRO W7900, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности31426
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качествонет данных7.38
Энергоэффективность25.0617.36
АрхитектураTuring (2018−2022)RDNA 3.0 (2022−2026)
Графический процессорTU106Navi 31
ТипДля мобильных рабочих станцийДля рабочих станций
Дата выхода27 мая 2019 (6 лет назад)13 апреля 2023 (3 года назад)
Цена на момент выходанет данных3,999$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Quadro RTX 3000 Max-Q и Radeon PRO W7900: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Quadro RTX 3000 Max-Q и Radeon PRO W7900, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров23046144
Частота ядра600 МГц1855 МГц
Частота в режиме Boost1215 МГц2495 МГц
Количество транзисторов10,800 млн57,700 млн
Технологический процесс12 нм5 нм
Энергопотребление (TDP)60 Вт295 Вт
Скорость текстурирования175.0958.1
Производительность с плавающей точкой5.599 TFLOPS61.32 TFLOPS
ROPs64192
TMUs144384
Tensor Cores288нет данных
Ray Tracing Cores3696
L0 Cacheнет данных3 Мб
L1 Cache2.3 Мб3 Мб
L2 Cache4 Мб6 Мб
L3 Cacheнет данных96 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Quadro RTX 3000 Max-Q и Radeon PRO W7900 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Длинанет данных280 мм
Толщинанет данных3 слота
Дополнительные разъемы питаниянет2x 8-pin

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Quadro RTX 3000 Max-Q и Radeon PRO W7900 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR6GDDR6
Максимальный объём памяти6 Гб48 Гб
Ширина шины памяти256 бит384 бит
Частота памяти1750 МГц2250 МГц
Пропускная способность памяти448.0 Гб/с864.0 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Quadro RTX 3000 Max-Q и Radeon PRO W7900 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputs3x DisplayPort 2.1, 1x mini-DisplayPort 2.1
Поддержка G-SYNC+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Quadro RTX 3000 Max-Q и Radeon PRO W7900 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

VR Ready+нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Quadro RTX 3000 Max-Q и Radeon PRO W7900 API, включая их версии.

DirectX12 Ultimate (12_1)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель6.56.7
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.2
Vulkan1.2.1311.3
CUDA7.5-
DLSS+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Quadro RTX 3000 Max-Q и Radeon PRO W7900 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

RTX 3000 Max-Q 19.53
PRO W7900 66.49
+240%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

RTX 3000 Max-Q 8131
Образцы: 158
PRO W7900 27729
+241%
Образцы: 81

Производительность в играх

Результаты Quadro RTX 3000 Max-Q и Radeon PRO W7900 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD74
−238%
250−260
+238%
1440p45
−233%
150−160
+233%
4K30
−233%
100−110
+233%

Стоимость одного кадра, $

1080pнет данных16.00
1440pнет данных26.66
4Kнет данных39.99

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 110−120
−210%
350−400
+210%
Cyberpunk 2077 40−45
−226%
140−150
+226%
Resident Evil 4 Remake 45−50
−233%
150−160
+233%

Full HD
Medium

Battlefield 5 80−85
−229%
270−280
+229%
Counter-Strike 2 110−120
−210%
350−400
+210%
Cyberpunk 2077 40−45
−226%
140−150
+226%
Far Cry 5 87
−233%
290−300
+233%
Fortnite 100−110
−237%
350−400
+237%
Forza Horizon 4 80−85
−238%
270−280
+238%
Forza Horizon 5 60−65
−233%
210−220
+233%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 75−80
−229%
250−260
+229%
Valorant 140−150
−238%
500−550
+238%

Full HD
High

Battlefield 5 80−85
−229%
270−280
+229%
Counter-Strike 2 110−120
−210%
350−400
+210%
Counter-Strike: Global Offensive 230−240
−239%
800−850
+239%
Cyberpunk 2077 40−45
−226%
140−150
+226%
Dota 2 126
−217%
400−450
+217%
Far Cry 5 79
−229%
260−270
+229%
Fortnite 100−110
−237%
350−400
+237%
Forza Horizon 4 80−85
−238%
270−280
+238%
Forza Horizon 5 60−65
−233%
210−220
+233%
Grand Theft Auto V 85
−229%
280−290
+229%
Metro Exodus 40−45
−226%
140−150
+226%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 75−80
−229%
250−260
+229%
The Witcher 3: Wild Hunt 97
−209%
300−310
+209%
Valorant 140−150
−238%
500−550
+238%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 80−85
−229%
270−280
+229%
Cyberpunk 2077 40−45
−226%
140−150
+226%
Dota 2 120
−233%
400−450
+233%
Far Cry 5 75
−233%
250−260
+233%
Forza Horizon 4 80−85
−238%
270−280
+238%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 75−80
−229%
250−260
+229%
The Witcher 3: Wild Hunt 52
−227%
170−180
+227%
Valorant 103
−240%
350−400
+240%

Full HD
Epic

Fortnite 100−110
−237%
350−400
+237%

1440p
High

Counter-Strike 2 40−45
−217%
130−140
+217%
Counter-Strike: Global Offensive 140−150
−213%
450−500
+213%
Grand Theft Auto V 49
−227%
160−170
+227%
Metro Exodus 24−27
−227%
85−90
+227%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
−220%
550−600
+220%
Valorant 180−190
−228%
600−650
+228%

1440p
Ultra

Battlefield 5 55−60
−239%
190−200
+239%
Cyberpunk 2077 18−20
−216%
60−65
+216%
Far Cry 5 45−50
−233%
150−160
+233%
Forza Horizon 4 50−55
−240%
170−180
+240%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
−223%
100−105
+223%

1440p
Epic

Fortnite 45−50
−226%
150−160
+226%

4K
High

Counter-Strike 2 18−20
−233%
60−65
+233%
Grand Theft Auto V 65
−238%
220−230
+238%
Metro Exodus 16−18
−213%
50−55
+213%
The Witcher 3: Wild Hunt 34
−224%
110−120
+224%
Valorant 110−120
−207%
350−400
+207%

4K
Ultra

Battlefield 5 30−33
−233%
100−105
+233%
Counter-Strike 2 18−20
−233%
60−65
+233%
Cyberpunk 2077 8−9
−238%
27−30
+238%
Dota 2 76
−229%
250−260
+229%
Far Cry 5 26
−227%
85−90
+227%
Forza Horizon 4 35−40
−214%
110−120
+214%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 20−22
−225%
65−70
+225%

4K
Epic

Fortnite 21−24
−233%
70−75
+233%

Так RTX 3000 Max-Q и PRO W7900 конкурируют в популярных играх:

  • PRO W7900 на 238% быстрее в 1080p
  • PRO W7900 на 233% быстрее в 1440p
  • PRO W7900 на 233% быстрее в 4K

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 19.53 66.49
Новизна 27 мая 2019 13 апреля 2023
Максимальный объём памяти 6 Гб 48 Гб
Технологический процесс 12 нм 5 нм
Энергопотребление (TDP) 60 Ватт 295 Ватт

У RTX 3000 Max-Q следующие преимущества: энергопотребление ниже на 392%.

С другой стороны, преимущества PRO W7900: производительность выше на 240%, новее на 3 года, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 140%.

Мы рекомендуем Radeon PRO W7900, поскольку она выигрывает у Quadro RTX 3000 Max-Q в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Quadro RTX 3000 Max-Q предназначена для мобильных рабочих станций, а Radeon PRO W7900 - для рабочих станций.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.4 54 голоса

Оцените Quadro RTX 3000 Max-Q по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 88 голосов

Оцените Radeon PRO W7900 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Quadro RTX 3000 Max-Q или Radeon PRO W7900, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.