Quadro M5500 vs Radeon 540X
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Quadro M5500 и Radeon 540X, включая спецификации и данные о производительности.
M5500 опережает 540X на целых 393% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Quadro M5500 и Radeon 540X, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 323 | 756 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 9.72 | 5.91 |
| Архитектура | Maxwell 2.0 (2014−2019) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| Графический процессор | GM204 | Lexa |
| Тип | Для мобильных рабочих станций | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 8 апреля 2016 (10 лет назад) | 5 сентября 2018 (7 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Quadro M5500 и Radeon 540X: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Quadro M5500 и Radeon 540X, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2048 | 512 |
| Частота ядра | 1140 МГц | 980 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1165 МГц | 1046 МГц |
| Количество транзисторов | 5,200 млн | 2,200 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 150 Вт | 50 Вт |
| Скорость текстурирования | 149.1 | 33.47 |
| Производительность с плавающей точкой | 4.772 TFLOPS | 1.071 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 16 |
| TMUs | 128 | 32 |
| L1 Cache | 768 Кб | 128 Кб |
| L2 Cache | 2 Мб | 512 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Quadro M5500 и Radeon 540X с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x8 |
| Дополнительные разъемы питания | нет | нет |
| Поддержка SLI | + | - |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Quadro M5500 и Radeon 540X памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 2 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 64 бит |
| Частота памяти | 1753 МГц | 1500 МГц |
| Пропускная способность памяти | 211 Гб/с | 48.00 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Quadro M5500 и Radeon 540X видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | No outputs |
| Display Port | 1.2 | нет данных |
| Поддержка G-SYNC | + | - |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Quadro M5500 и Radeon 540X технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| 3D Vision Pro | + | нет данных |
| Mosaic | + | нет данных |
| VR Ready | + | нет данных |
| nView Display Management | + | нет данных |
| Optimus | + | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Quadro M5500 и Radeon 540X API, включая их версии.
| DirectX | 12 | 12 (12_0) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 6.4 |
| OpenGL | 4.5 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.0 |
| Vulkan | + | 1.2.131 |
| CUDA | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Quadro M5500 и Radeon 540X на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Quadro M5500 и Radeon 540X в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 90−95
+374%
| 19
−374%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 100−110
+541%
|
17
−541%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45
+356%
|
9
−356%
|
| Resident Evil 4 Remake | 40−45
+378%
|
9
−378%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 80−85
+208%
|
26
−208%
|
| Counter-Strike 2 | 100−110
+541%
|
17
−541%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45
+413%
|
8−9
−413%
|
| Far Cry 5 | 60−65
+473%
|
10−12
−473%
|
| Fortnite | 100−110
+64.5%
|
62
−64.5%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80
+311%
|
18−20
−311%
|
| Forza Horizon 5 | 60−65
+259%
|
17
−259%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 70−75
+363%
|
16−18
−363%
|
| Valorant | 140−150
+174%
|
50−55
−174%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 80−85
+300%
|
20
−300%
|
| Counter-Strike 2 | 100−110
+2080%
|
5
−2080%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 230−240
+322%
|
55
−322%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45
+413%
|
8−9
−413%
|
| Dota 2 | 100−110
+132%
|
47
−132%
|
| Far Cry 5 | 60−65
+473%
|
10−12
−473%
|
| Fortnite | 100−110
+364%
|
22
−364%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80
+311%
|
18−20
−311%
|
| Forza Horizon 5 | 60−65
+510%
|
10−11
−510%
|
| Grand Theft Auto V | 70−75
+380%
|
15
−380%
|
| Metro Exodus | 40−45
+583%
|
6
−583%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 70−75
+363%
|
16−18
−363%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 50−55
+238%
|
16
−238%
|
| Valorant | 140−150
+174%
|
50−55
−174%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 80−85
+344%
|
18
−344%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45
+413%
|
8−9
−413%
|
| Dota 2 | 100−110
+148%
|
44
−148%
|
| Far Cry 5 | 60−65
+473%
|
10−12
−473%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80
+311%
|
18−20
−311%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 70−75
+363%
|
16−18
−363%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 50−55
+440%
|
10
−440%
|
| Valorant | 140−150
+174%
|
50−55
−174%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 100−110
+500%
|
17
−500%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 35−40
+388%
|
8−9
−388%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 140−150
+383%
|
27−30
−383%
|
| Grand Theft Auto V | 30−35
+1600%
|
2−3
−1600%
|
| Metro Exodus | 24−27
+1150%
|
2−3
−1150%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+434%
|
30−35
−434%
|
| Valorant | 180−190
+350%
|
40−45
−350%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 55−60
+450%
|
10−11
−450%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+500%
|
3−4
−500%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+514%
|
7−8
−514%
|
| Forza Horizon 4 | 45−50
+433%
|
9−10
−433%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 27−30
+383%
|
6−7
−383%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 45−50
+543%
|
7−8
−543%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 16−18
+467%
|
3−4
−467%
|
| Grand Theft Auto V | 35−40
+133%
|
14−16
−133%
|
| Metro Exodus | 16−18
+433%
|
3−4
−433%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 27−30
+460%
|
5−6
−460%
|
| Valorant | 110−120
+479%
|
18−20
−479%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 27−30
+480%
|
5−6
−480%
|
| Counter-Strike 2 | 16−18
+467%
|
3−4
−467%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9
+700%
|
1−2
−700%
|
| Dota 2 | 65−70
+450%
|
12−14
−450%
|
| Far Cry 5 | 21−24
+633%
|
3−4
−633%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35
+580%
|
5−6
−580%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+375%
|
4−5
−375%
|
4K
Epic
| Fortnite | 20−22
+400%
|
4−5
−400%
|
Так Quadro M5500 и Radeon 540X конкурируют в популярных играх:
- Quadro M5500 на 374% быстрее в 1080p
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike 2, при разрешении 1080p и High Preset, Quadro M5500 на 2080% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- Quadro M5500 превзошла Radeon 540X во всех 54 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 18.93 | 3.84 |
| Новизна | 8 апреля 2016 | 5 сентября 2018 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 2 Гб |
| Технологический процесс | 28 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 150 Ватт | 50 Ватт |
У Quadro M5500 следующие преимущества: производительность выше на 393%, и максимальный объём видеопамяти больше на 300%.
С другой стороны, преимущества Radeon 540X: новее на 2 года, технологический процесс более тонкий на 100%, и энергопотребление ниже на 200%.
Мы рекомендуем Quadro M5500, поскольку она выигрывает у Radeon 540X в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Quadro M5500 предназначена для мобильных рабочих станций, а Radeon 540X - для ноутбуков.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
