GeForce GTX 970M SLI vs ATI Mobility Radeon HD 3470
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce GTX 970M SLI и Mobility Radeon HD 3470, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
970M SLI опережает Mobility HD 3470 на целых 10027% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 970M SLI и Mobility Radeon HD 3470, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 286 | 1444 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 10.59 | 1.41 |
| Архитектура | Maxwell (2014−2017) | TeraScale (2005−2013) |
| Графический процессор | нет данных | M82 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 7 октября 2014 (11 лет назад) | 7 января 2008 (18 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce GTX 970M SLI и Mobility Radeon HD 3470: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 970M SLI и Mobility Radeon HD 3470, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2560 | 40 |
| Частота ядра | 924 МГц | 680 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1038 МГц | нет данных |
| Количество транзисторов | 2x 5200 млн | 181 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 55 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 162 Вт | 12 Вт |
| Скорость текстурирования | нет данных | 2.720 |
| Производительность с плавающей точкой | нет данных | 0.0544 TFLOPS |
| ROPs | нет данных | 4 |
| TMUs | нет данных | 4 |
| L2 Cache | нет данных | 64 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 970M SLI и Mobility Radeon HD 3470 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | нет данных | MXM-II |
| Поддержка SLI | + | - |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce GTX 970M SLI и Mobility Radeon HD 3470 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | DDR2 |
| Максимальный объём памяти | 2x 6 Гб | 256 Мб |
| Ширина шины памяти | 2x 192 бит | 64 бит |
| Частота памяти | 5000 МГц | 400 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 6.400 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 970M SLI и Mobility Radeon HD 3470 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | нет данных | No outputs |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 970M SLI и Mobility Radeon HD 3470 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| Optimus | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 970M SLI и Mobility Radeon HD 3470 API, включая их версии.
| DirectX | 12_1 | 10.1 |
| Шейдерная модель | нет данных | 4.1 |
| OpenGL | нет данных | 3.3 |
| OpenCL | нет данных | N/A |
| Vulkan | - | N/A |
| CUDA | + | - |
Производительность в играх
Результаты GeForce GTX 970M SLI и Mobility Radeon HD 3470 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 88 | 0−1 |
| 4K | 41 | -0−1 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 120−130
+12800%
|
1−2
−12800%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50
+4800%
|
1−2
−4800%
|
| Resident Evil 4 Remake | 50−55 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 90−95 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 120−130
+12800%
|
1−2
−12800%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50
+4800%
|
1−2
−4800%
|
| Far Cry 5 | 70−75 | 0−1 |
| Fortnite | 110−120
+11300%
|
1−2
−11300%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
+2933%
|
3−4
−2933%
|
| Forza Horizon 5 | 70−75 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 85−90
+1171%
|
7−8
−1171%
|
| Valorant | 160−170
+540%
|
24−27
−540%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 90−95 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 120−130
+12800%
|
1−2
−12800%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 250−260
+1992%
|
12−14
−1992%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50
+4800%
|
1−2
−4800%
|
| Dota 2 | 110−120
+1222%
|
9−10
−1222%
|
| Far Cry 5 | 70−75 | 0−1 |
| Fortnite | 110−120
+11300%
|
1−2
−11300%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
+2933%
|
3−4
−2933%
|
| Forza Horizon 5 | 70−75 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 80−85 | 0−1 |
| Metro Exodus | 50−55 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 85−90
+1171%
|
7−8
−1171%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 85
+1600%
|
5−6
−1600%
|
| Valorant | 160−170
+540%
|
24−27
−540%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 90−95 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 45−50
+4800%
|
1−2
−4800%
|
| Dota 2 | 110−120
+1222%
|
9−10
−1222%
|
| Far Cry 5 | 70−75 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 90−95
+2933%
|
3−4
−2933%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 85−90
+1171%
|
7−8
−1171%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 48
+860%
|
5−6
−860%
|
| Valorant | 160−170
+540%
|
24−27
−540%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 110−120
+11300%
|
1−2
−11300%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 45−50
+1500%
|
3−4
−1500%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 160−170
+16100%
|
1−2
−16100%
|
| Grand Theft Auto V | 40−45 | 0−1 |
| Metro Exodus | 30−33 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+8600%
|
2−3
−8600%
|
| Valorant | 190−200
+19700%
|
1−2
−19700%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 60−65 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 21−24 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 50−55 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 55−60
+5700%
|
1−2
−5700%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 35−40
+3500%
|
1−2
−3500%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 50−55 | 0−1 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 21−24 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 40−45
+207%
|
14−16
−207%
|
| Metro Exodus | 18−20 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 28 | 0−1 |
| Valorant | 130−140
+13100%
|
1−2
−13100%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 35−40 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 21−24 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 10−11 | 0−1 |
| Dota 2 | 75−80 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 24−27 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 40−45 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27
+2300%
|
1−2
−2300%
|
4K
Epic
| Fortnite | 24−27
+1100%
|
2−3
−1100%
|
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Valorant, при разрешении 4K и High Preset, GTX 970M SLI на 13100% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- GTX 970M SLI превзошла ATI Mobility HD 3470 во всех 26 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 22.28 | 0.22 |
| Новизна | 7 октября 2014 | 7 января 2008 |
| Технологический процесс | 28 нм | 55 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 162 Ватт | 12 Ватт |
У GTX 970M SLI следующие преимущества: производительность выше на 10027%, новее на 6 лет, и технологический процесс более тонкий на 96%.
С другой стороны, преимущества ATI Mobility HD 3470: энергопотребление ниже на 1250%.
Мы рекомендуем GeForce GTX 970M SLI, поскольку она выигрывает у Mobility Radeon HD 3470 в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
