Quadro FX 3800M vs Radeon R5 M240

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Quadro FX 3800M и Radeon R5 M240, включая спецификации и данные о производительности.

FX 3800M
2008
1 Гб GDDR3, 100 Вт
1.33
+13.7%

3800M опережает R5 M240 на умеренные 14% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Quadro FX 3800M и Radeon R5 M240, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности10601109
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность1.02нет данных
АрхитектураTesla (2006−2010)GCN 1.0 (2012−2020)
Графический процессорG92Jet
ТипДля мобильных рабочих станцийДля ноутбуков
Дата выхода14 августа 2008 (17 лет назад)18 сентября 2014 (11 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Quadro FX 3800M и Radeon R5 M240: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Quadro FX 3800M и Radeon R5 M240, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров128320
Частота ядра675 МГц1000 МГц
Количество транзисторов754 млн690 млн
Технологический процесс65 нм28 нм
Энергопотребление (TDP)100 Втнет данных
Скорость текстурирования43.2020.60
Производительность с плавающей точкой0.4224 TFLOPS0.6592 TFLOPS
ROPs168
TMUs6420
L1 Cacheнет данных80 Кб
L2 Cache64 Кб128 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Quadro FX 3800M и Radeon R5 M240 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
ИнтерфейсMXM-B (3.0)PCIe 3.0 x8

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Quadro FX 3800M и Radeon R5 M240 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR3нет данных
Максимальный объём памяти1 Гб0 Мб
Ширина шины памяти256 битнет данных
Частота памяти1000 МГцнет данных
Пропускная способность памяти64.00 Гб/с14.40 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Quadro FX 3800M и Radeon R5 M240 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsNo outputs
Eyefinity-+

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Quadro FX 3800M и Radeon R5 M240 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

AppAcceleration-+
HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
ZeroCore-+
Переключаемая графика-+

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Quadro FX 3800M и Radeon R5 M240 API, включая их версии.

DirectX11.1 (10_0)DirectX® 11
Шейдерная модель4.05.1
OpenGL3.34.4
OpenCL1.1нет данных
VulkanN/A-
Mantle-+
CUDA+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Quadro FX 3800M и Radeon R5 M240 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

FX 3800M 1.33
+13.7%
R5 M240 1.17

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

FX 3800M 555
+13.7%
Образцы: 158
R5 M240 488
Образцы: 25

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

FX 3800M 6779
+33.8%
R5 M240 5066

Производительность в играх

Результаты Quadro FX 3800M и Radeon R5 M240 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD34
+143%
14
−143%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Resident Evil 4 Remake 0−1 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Far Cry 5 3−4
+50%
2−3
−50%
Fortnite 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Forza Horizon 4 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
Forza Horizon 5 2−3
+100%
1−2
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%
Valorant 30−35
+3%
30−35
−3%

Full HD
High

Battlefield 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Counter-Strike: Global Offensive 30−33
+7.1%
27−30
−7.1%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Dota 2 16−18
+6.3%
16−18
−6.3%
Far Cry 5 3−4
+50%
2−3
−50%
Fortnite 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Forza Horizon 4 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
Forza Horizon 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Grand Theft Auto V 0−1 0−1
Metro Exodus 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Valorant 30−35
+3%
30−35
−3%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Dota 2 16−18
+6.3%
16−18
−6.3%
Far Cry 5 3−4
+50%
2−3
−50%
Forza Horizon 4 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Valorant 30−35
+3%
30−35
−3%

Full HD
Epic

Fortnite 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
+0%
4−5
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 9−10
+12.5%
8−9
−12.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+16.7%
12−14
−16.7%
Valorant 4−5
+100%
2−3
−100%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 3−4
+0%
3−4
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
+0%
2−3
+0%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 6−7
+0%
6−7
+0%

4K
Ultra

Dota 2 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

Так FX 3800M и R5 M240 конкурируют в популярных играх:

  • FX 3800M на 143% быстрее в 1080p

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Battlefield 5, при разрешении 1080p и Medium Preset, FX 3800M на 100% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • FX 3800M лучше в 28 тестах (67%)
  • ничья в 14 тестах (33%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.33 1.17
Новизна 14 августа 2008 18 сентября 2014
Технологический процесс 65 нм 28 нм

У FX 3800M следующие преимущества: производительность выше на 14%.

С другой стороны, преимущества R5 M240: новее на 6 лет, и технологический процесс более тонкий на 132%.

Мы рекомендуем Quadro FX 3800M, поскольку она выигрывает у Radeon R5 M240 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Quadro FX 3800M предназначена для мобильных рабочих станций, а Radeon R5 M240 - для ноутбуков.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.4 8 голосов

Оцените Quadro FX 3800M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5 57 голосов

Оцените Radeon R5 M240 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Quadro FX 3800M или Radeon R5 M240, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.