ATI Mobility Radeon HD 3870 X2 vs RX 5500M
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Mobility Radeon HD 3870 X2 и Radeon RX 5500M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
5500M опережает Mobility HD 3870 X2 на целых 581% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Mobility Radeon HD 3870 X2 и Radeon RX 5500M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 925 | 402 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 1.47 | 12.96 |
| Архитектура | TeraScale (2005−2013) | RDNA 1.0 (2019−2020) |
| Графический процессор | M88 | Navi 14 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 1 сентября 2008 (17 лет назад) | 7 октября 2019 (6 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Mobility Radeon HD 3870 X2 и Radeon RX 5500M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Mobility Radeon HD 3870 X2 и Radeon RX 5500M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 320 ×2 | 1408 |
| Частота ядра | 660 МГц | 1375 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 1645 МГц |
| Количество транзисторов | 666 млн | 6,400 млн |
| Технологический процесс | 55 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 110 Вт | 85 Вт |
| Скорость текстурирования | 10.56 ×2 | 144.8 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.4224 TFLOPS ×2 | 4.632 TFLOPS |
| ROPs | 16 ×2 | 32 |
| TMUs | 16 ×2 | 88 |
| L2 Cache | 256 Кб | 2 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Mobility Radeon HD 3870 X2 и Radeon RX 5500M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | Средний |
| Интерфейс | PCIe 2.0 x16 | PCIe 4.0 x8 |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Mobility Radeon HD 3870 X2 и Radeon RX 5500M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR3 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 512 Мб ×2 | 4 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит ×2 | 128 бит |
| Частота памяти | 850 МГц | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | 54.40 Гб/с ×2 | 224.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Mobility Radeon HD 3870 X2 и Radeon RX 5500M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | No outputs |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Mobility Radeon HD 3870 X2 и Radeon RX 5500M API, включая их версии.
| DirectX | 10.1 (10_1) | 12 (12_1) |
| Шейдерная модель | 4.1 | 6.5 |
| OpenGL | 3.3 | 4.6 |
| OpenCL | N/A | 2.0 |
| Vulkan | N/A | 1.2.131 |
Производительность в играх
Результаты Mobility Radeon HD 3870 X2 и Radeon RX 5500M в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 8−9
−613%
| 57
+613%
|
| 1440p | 8−9
−663%
| 61
+663%
|
| 4K | 4−5
−650%
| 30
+650%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 4−5
−1225%
|
53
+1225%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−1275%
|
55
+1275%
|
| Resident Evil 4 Remake | 2−3
−3300%
|
68
+3300%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 6−7
−950%
|
60−65
+950%
|
| Counter-Strike 2 | 4−5
−1225%
|
53
+1225%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−975%
|
43
+975%
|
| Far Cry 5 | 5−6
−860%
|
45−50
+860%
|
| Fortnite | 10−11
−720%
|
80−85
+720%
|
| Forza Horizon 4 | 10−12
−455%
|
60−65
+455%
|
| Forza Horizon 5 | 4−5
−1025%
|
45−50
+1025%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
−391%
|
50−55
+391%
|
| Valorant | 40−45
−265%
|
146
+265%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 6−7
−1450%
|
93
+1450%
|
| Counter-Strike 2 | 4−5
−1100%
|
48
+1100%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 40−45
−344%
|
191
+344%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−725%
|
33
+725%
|
| Dota 2 | 21−24
−361%
|
106
+361%
|
| Far Cry 5 | 5−6
−1140%
|
62
+1140%
|
| Fortnite | 10−11
−720%
|
80−85
+720%
|
| Forza Horizon 4 | 10−12
−455%
|
60−65
+455%
|
| Forza Horizon 5 | 4−5
−1025%
|
45−50
+1025%
|
| Grand Theft Auto V | 4−5
−1875%
|
79
+1875%
|
| Metro Exodus | 3−4
−1200%
|
39
+1200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
−391%
|
50−55
+391%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
−800%
|
72
+800%
|
| Valorant | 40−45
−260%
|
144
+260%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 6−7
−1150%
|
75
+1150%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−650%
|
30
+650%
|
| Dota 2 | 21−24
−348%
|
103
+348%
|
| Far Cry 5 | 5−6
−1080%
|
59
+1080%
|
| Forza Horizon 4 | 10−12
−455%
|
60−65
+455%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
−436%
|
59
+436%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
−463%
|
45
+463%
|
| Valorant | 40−45
−203%
|
120−130
+203%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 10−11
−550%
|
65
+550%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 5−6
−460%
|
27−30
+460%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 14−16
−813%
|
137
+813%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24
−733%
|
175
+733%
|
| Valorant | 16−18
−750%
|
136
+750%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−1200%
|
12−14
+1200%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−1500%
|
48
+1500%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6
−600%
|
35−40
+600%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 3−4
−600%
|
21−24
+600%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 4−5
−700%
|
30−35
+700%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−42.9%
|
20
+42.9%
|
| Valorant | 10−11
−1190%
|
129
+1190%
|
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 5−6 |
| Dota 2 | 5−6
−960%
|
53
+960%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−1500%
|
16−18
+1500%
|
| Forza Horizon 4 | 1−2
−2400%
|
24−27
+2400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4
−367%
|
14−16
+367%
|
4K
Epic
| Fortnite | 3−4
−367%
|
14−16
+367%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
| Metro Exodus | 25
+0%
|
25
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 44
+0%
|
44
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 10−12
+0%
|
10−12
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 76
+0%
|
76
+0%
|
| Metro Exodus | 10−12
+0%
|
10−12
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 20−22
+0%
|
20−22
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 16
+0%
|
16
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 10−12
+0%
|
10−12
+0%
|
Так ATI Mobility HD 3870 X2 и RX 5500M конкурируют в популярных играх:
- RX 5500M на 613% быстрее в 1080p
- RX 5500M на 663% быстрее в 1440p
- RX 5500M на 650% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Resident Evil 4 Remake, при разрешении 1080p и Low Preset, RX 5500M на 3300% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 5500M лучше в 51 тесте (85%)
- ничья в 9 тестах (15%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 2.10 | 14.31 |
| Новизна | 1 сентября 2008 | 7 октября 2019 |
| Максимальный объём памяти | 512 Мб | 4 Гб |
| Технологический процесс | 55 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 110 Ватт | 85 Ватт |
У RX 5500M следующие преимущества: производительность выше на 581%, новее на 11 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, технологический процесс более тонкий на 686%, и энергопотребление ниже на 29%.
Мы рекомендуем Radeon RX 5500M, поскольку она выигрывает у Mobility Radeon HD 3870 X2 в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
