HD Graphics 5500 vs Radeon RX 6650 XT
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили HD Graphics 5500 и Radeon RX 6650 XT, включая спецификации и данные о производительности.
6650 XT опережает HD Graphics 5500 на целых 2845% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре HD Graphics 5500 и Radeon RX 6650 XT, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1045 | 112 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 56.66 |
| Энергоэффективность | 7.14 | 17.91 |
| Архитектура | Generation 8.0 (2014−2015) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Графический процессор | Broadwell GT2 | Navi 23 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 5 сентября 2014 (11 лет назад) | 10 мая 2022 (4 года назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 399$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры HD Graphics 5500 и Radeon RX 6650 XT: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности HD Graphics 5500 и Radeon RX 6650 XT, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 192 | 2048 |
| Частота ядра | 300 МГц | 2055 МГц |
| Частота в режиме Boost | 850 МГц | 2635 МГц |
| Количество транзисторов | 1,300 млн | 11,060 млн |
| Технологический процесс | 14 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Вт | 176 Вт |
| Скорость текстурирования | 20.40 | 337.3 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.3264 TFLOPS | 10.79 TFLOPS |
| ROPs | 3 | 64 |
| TMUs | 24 | 128 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 32 |
| L0 Cache | нет данных | 512 Кб |
| L1 Cache | нет данных | 512 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 2 Мб |
| L3 Cache | нет данных | 32 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость HD Graphics 5500 и Radeon RX 6650 XT с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | Ring Bus | PCIe 4.0 x8 |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 1x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на HD Graphics 5500 и Radeon RX 6650 XT памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | Используется системная | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | Используется системная | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | Используется системная | 128 бит |
| Частота памяти | Используется системная | 2190 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 280.3 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на HD Graphics 5500 и Radeon RX 6650 XT видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | Portable Device Dependent | 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a |
| HDMI | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые HD Graphics 5500 и Radeon RX 6650 XT API, включая их версии.
| DirectX | 12 (11_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 5.1 | 6.5 |
| OpenGL | 4.4 | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 | 2.1 |
| Vulkan | + | 1.3 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов HD Graphics 5500 и Radeon RX 6650 XT на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.
3DMark Ice Storm GPU
Ice Storm Graphics - устаревший бенчмарк, часть пакета 3DMark. Ice Storm использовался для измерения производительности ноутбуков начального уровня и планшетов на базе Windows. В нем используется DirectX 11 feature level 9 для отображения битвы между двумя космическими флотами вблизи замерзшей планеты в разрешении 1280x720. Поддержка Ice Storm прекращена в январе 2020 года, теперь разработчики рекомендуют взамен использовать Night Raid.
Производительность в играх
Результаты HD Graphics 5500 и Radeon RX 6650 XT в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| 900p | 13
−2592%
| 350−400
+2592%
|
| Full HD | 11
−1155%
| 138
+1155%
|
| 1440p | 2−3
−3350%
| 69
+3350%
|
| 4K | 1−2
−3500%
| 36
+3500%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 2.89 |
| 1440p | нет данных | 5.78 |
| 4K | нет данных | 11.08 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−4167%
|
128
+4167%
|
| Resident Evil 4 Remake | 0−1 | 225 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 2−3
−6750%
|
130−140
+6750%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−3500%
|
108
+3500%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−5667%
|
173
+5667%
|
| Fortnite | 4−5
−4325%
|
170−180
+4325%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
−1888%
|
150−160
+1888%
|
| Forza Horizon 5 | 2−3
−9800%
|
198
+9800%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11
−1500%
|
160−170
+1500%
|
| Valorant | 30−35
−597%
|
230−240
+597%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 2−3
−6750%
|
130−140
+6750%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 20
−1295%
|
270−280
+1295%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−2833%
|
88
+2833%
|
| Dota 2 | 14
−1121%
|
171
+1121%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−5333%
|
163
+5333%
|
| Fortnite | 4−5
−4325%
|
170−180
+4325%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
−1888%
|
150−160
+1888%
|
| Forza Horizon 5 | 2−3
−8900%
|
180
+8900%
|
| Grand Theft Auto V | 4
−3575%
|
147
+3575%
|
| Metro Exodus | 2−3
−5000%
|
102
+5000%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11
−1500%
|
160−170
+1500%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 4
−4450%
|
182
+4450%
|
| Valorant | 30−35
−597%
|
230−240
+597%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 2−3
−6750%
|
130−140
+6750%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−2500%
|
78
+2500%
|
| Dota 2 | 13
−946%
|
136
+946%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−4933%
|
151
+4933%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
−1888%
|
150−160
+1888%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11
−1500%
|
160−170
+1500%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2
−5250%
|
107
+5250%
|
| Valorant | 30−35
−597%
|
230−240
+597%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 4−5
−4325%
|
170−180
+4325%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 4−5
−2600%
|
108
+2600%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 9−10
−3133%
|
290−300
+3133%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
−1150%
|
170−180
+1150%
|
| Valorant | 5−6
−5240%
|
260−270
+5240%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 44 |
| Far Cry 5 | 2−3
−5600%
|
114
+5600%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−2900%
|
120−130
+2900%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 3−4
−2567%
|
80−85
+2567%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 2−3
−5450%
|
110−120
+5450%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−414%
|
72
+414%
|
| Valorant | 7−8
−3500%
|
250−260
+3500%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 2−3
−4750%
|
97
+4750%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
−2800%
|
55−60
+2800%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−2650%
|
55−60
+2650%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 346
+0%
|
346
+0%
|
Full HD
Medium
| Counter-Strike 2 | 342
+0%
|
342
+0%
|
Full HD
High
| Counter-Strike 2 | 181
+0%
|
181
+0%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 77
+0%
|
77
+0%
|
| Metro Exodus | 58
+0%
|
58
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 100−110
+0%
|
100−110
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 27
+0%
|
27
+0%
|
| Metro Exodus | 37
+0%
|
37
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 56
+0%
|
56
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 65−70
+0%
|
65−70
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 18
+0%
|
18
+0%
|
| Far Cry 5 | 55
+0%
|
55
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 80−85
+0%
|
80−85
+0%
|
Так HD Graphics 5500 и RX 6650 XT конкурируют в популярных играх:
- RX 6650 XT на 2592% быстрее в 900p
- RX 6650 XT на 1155% быстрее в 1080p
- RX 6650 XT на 3350% быстрее в 1440p
- RX 6650 XT на 3500% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Forza Horizon 5, при разрешении 1080p и Medium Preset, RX 6650 XT на 9800% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 6650 XT лучше в 44 тестах (76%)
- ничья в 14 тестах (24%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 1.39 | 40.93 |
| Новизна | 5 сентября 2014 | 10 мая 2022 |
| Технологический процесс | 14 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Ватт | 176 Ватт |
У HD Graphics 5500 следующие преимущества: энергопотребление ниже на 1073%.
С другой стороны, преимущества RX 6650 XT: производительность выше на 2845%, новее на 7 лет, и технологический процесс более тонкий на 100%.
Мы рекомендуем Radeon RX 6650 XT, поскольку она выигрывает у HD Graphics 5500 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что HD Graphics 5500 предназначена для ноутбуков, а Radeon RX 6650 XT - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
