GeForce Go 7900 GS vs Radeon 740M
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce Go 7900 GS и Radeon 740M, включая спецификации и данные о производительности.
740M опережает 7900 GS на целых 1610% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce Go 7900 GS и Radeon 740M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1321 | 590 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 1.62 | 12.29 |
| Архитектура | Curie (2003−2013) | RDNA 3.0 (2022−2026) |
| Графический процессор | G71 | Phoenix2 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 18 апреля 2006 (20 лет назад) | 31 января 2024 (2 года назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce Go 7900 GS и Radeon 740M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce Go 7900 GS и Radeon 740M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 27 | 256 |
| Частота ядра | 375 МГц | 800 МГц |
| Частота в режиме Boost | 375 МГц | 2800 МГц |
| Количество транзисторов | 278 млн | 20,900 млн |
| Технологический процесс | 90 нм | 4 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 20 Вт | 45 Вт |
| Скорость текстурирования | 7.500 | 44.80 |
| Производительность с плавающей точкой | нет данных | 2.867 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 8 |
| TMUs | 20 | 16 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 4 |
| L0 Cache | нет данных | 64 Кб |
| L1 Cache | нет данных | 64 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 2 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce Go 7900 GS и Radeon 740M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | MXM-II | PCIe 4.0 x8 |
| Толщина | нет данных | IGP |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce Go 7900 GS и Radeon 740M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR3 | Используется системная |
| Максимальный объём памяти | 512 Мб | Используется системная |
| Ширина шины памяти | 256 бит | Используется системная |
| Частота памяти | 500 МГц | Используется системная |
| Пропускная способность памяти | 32.00 Гб/с | нет данных |
| Разделяемая память | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce Go 7900 GS и Radeon 740M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | Motherboard Dependent |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce Go 7900 GS и Radeon 740M API, включая их версии.
| DirectX | 9.0c (9_3) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 3.0 | 6.8 |
| OpenGL | 2.1 | 4.6 |
| OpenCL | N/A | 2.1 |
| Vulkan | N/A | 1.3 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce Go 7900 GS и Radeon 740M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты GeForce Go 7900 GS и Radeon 740M в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 1−2
−2000%
| 21
+2000%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−1400%
|
14−16
+1400%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−1400%
|
14−16
+1400%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−700%
|
30−35
+700%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−271%
|
24−27
+271%
|
| Valorant | 27−30
−185%
|
75−80
+185%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 16−18
−625%
|
110−120
+625%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−1400%
|
14−16
+1400%
|
| Dota 2 | 10−11
−1600%
|
170−180
+1600%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−700%
|
30−35
+700%
|
| Metro Exodus | 0−1 | 14−16 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−271%
|
24−27
+271%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−280%
|
18−20
+280%
|
| Valorant | 27−30
−185%
|
75−80
+185%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−1400%
|
14−16
+1400%
|
| Dota 2 | 10−11
−1600%
|
170−180
+1600%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−700%
|
30−35
+700%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−271%
|
24−27
+271%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−280%
|
18−20
+280%
|
| Valorant | 27−30
−185%
|
75−80
+185%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−367%
|
14−16
+367%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 1−2
−5500%
|
55−60
+5500%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
−925%
|
40−45
+925%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2
−1600%
|
16−18
+1600%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
−900%
|
10−11
+900%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 0−1 | 14−16 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−28.6%
|
18−20
+28.6%
|
| Valorant | 2−3
−1750%
|
35−40
+1750%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2
−600%
|
7−8
+600%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−250%
|
7−8
+250%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 73
+0%
|
73
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 18
+0%
|
18
+0%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 30−35
+0%
|
30−35
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 60
+0%
|
60
+0%
|
| Far Cry 5 | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
| Fortnite | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 30−35
+0%
|
30−35
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 26
+0%
|
26
+0%
|
| Far Cry 5 | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
| Fortnite | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 29
+0%
|
29
+0%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 30−35
+0%
|
30−35
+0%
|
| Far Cry 5 | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 8−9
+0%
|
8−9
+0%
|
| Metro Exodus | 7−8
+0%
|
7−8
+0%
|
| Valorant | 80−85
+0%
|
80−85
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
+0%
|
6−7
+0%
|
| Far Cry 5 | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Metro Exodus | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
+0%
|
6−7
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 7−8
+0%
|
7−8
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| Far Cry 5 | 7−8
+0%
|
7−8
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
Так Go 7900 GS и Radeon 740M конкурируют в популярных играх:
- Radeon 740M на 2000% быстрее в 1080p
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike: Global Offensive, при разрешении 1440p и High Preset, Radeon 740M на 5500% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- Radeon 740M лучше в 25 тестах (45%)
- ничья в 30 тестах (55%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 0.42 | 7.18 |
| Новизна | 18 апреля 2006 | 31 января 2024 |
| Технологический процесс | 90 нм | 4 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 20 Ватт | 45 Ватт |
У Go 7900 GS следующие преимущества: энергопотребление ниже на 125%.
С другой стороны, преимущества Radeon 740M: производительность выше на 1610%, новее на 17 лет, и технологический процесс более тонкий на 2150%.
Мы рекомендуем Radeon 740M, поскольку она выигрывает у GeForce Go 7900 GS в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce Go 7900 GS предназначена для ноутбуков, а Radeon 740M - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
