GeForce GTX 1050 Ti Max-Q vs Radeon Instinct MI60

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce GTX 1050 Ti Max-Q и Radeon Instinct MI60, включая спецификации и данные о производительности.

GTX 1050 Ti Max-Q
2018
4 Гб GDDR5, 75 Вт
12.70

MI60 опережает 1050 Ti Max-Q на целых 119% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 1050 Ti Max-Q и Radeon Instinct MI60, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности433229
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность13.047.14
АрхитектураPascal (2016−2021)GCN 5.1 (2018−2022)
Графический процессорGP107Vega 20
ТипДля ноутбуковДля рабочих станций
Дата выхода3 января 2018 (8 лет назад)18 ноября 2018 (7 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce GTX 1050 Ti Max-Q и Radeon Instinct MI60: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 1050 Ti Max-Q и Radeon Instinct MI60, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров7684096
Частота ядра1152 МГц1200 МГц
Частота в режиме Boost1417 МГц1800 МГц
Количество транзисторов3,300 млн13,230 млн
Технологический процесс14 нм7 нм
Энергопотребление (TDP)75 Вт300 Вт
Скорость текстурирования68.02460.8
Производительность с плавающей точкой2.177 TFLOPS14.75 TFLOPS
ROPs3264
TMUs48256
L1 Cache288 Кб1 Мб
L2 Cache1024 Кб4 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 1050 Ti Max-Q и Radeon Instinct MI60 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаСреднийнет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Длинанет данных267 мм
Толщинанет данных2 слота
Дополнительные разъемы питаниянет1x 6-pin + 1x 8-pin

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce GTX 1050 Ti Max-Q и Radeon Instinct MI60 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5HBM2
Максимальный объём памяти4 Гб32 Гб
Ширина шины памяти128 бит4096 бит
Частота памяти1752 МГц1000 МГц
Пропускная способность памяти112.1 Гб/с1,024 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 1050 Ti Max-Q и Radeon Instinct MI60 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsNo outputs
Поддержка G-SYNC+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 1050 Ti Max-Q и Radeon Instinct MI60 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

VR Ready+нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 1050 Ti Max-Q и Radeon Instinct MI60 API, включая их версии.

DirectX12 (12_1)12 (12_1)
Шейдерная модель6.46.4
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.0
Vulkan1.2.1311.2.131
CUDA6.1-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce GTX 1050 Ti Max-Q и Radeon Instinct MI60 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

GTX 1050 Ti Max-Q 12.70
Instinct MI60 27.83
+119%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

GTX 1050 Ti Max-Q 5313
Образцы: 2057
Instinct MI60 11638
+119%
Образцы: 1

Производительность в играх

Результаты GeForce GTX 1050 Ti Max-Q и Radeon Instinct MI60 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD57
−111%
120−130
+111%
1440p29
−107%
60−65
+107%
4K19
−111%
40−45
+111%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 70−75
−111%
150−160
+111%
Cyberpunk 2077 27−30
−104%
55−60
+104%
Resident Evil 4 Remake 24−27
−112%
55−60
+112%

Full HD
Medium

Battlefield 5 57
−111%
120−130
+111%
Counter-Strike 2 70−75
−111%
150−160
+111%
Cyberpunk 2077 27−30
−104%
55−60
+104%
Far Cry 5 48
−108%
100−105
+108%
Fortnite 75−80
−113%
160−170
+113%
Forza Horizon 4 67
−109%
140−150
+109%
Forza Horizon 5 40−45
−113%
85−90
+113%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−113%
100−105
+113%
Valorant 110−120
−114%
240−250
+114%

Full HD
High

Battlefield 5 48
−108%
100−105
+108%
Counter-Strike 2 70−75
−111%
150−160
+111%
Counter-Strike: Global Offensive 180−190
−94.4%
350−400
+94.4%
Cyberpunk 2077 27−30
−104%
55−60
+104%
Dota 2 98
−114%
210−220
+114%
Far Cry 5 44
−116%
95−100
+116%
Fortnite 75−80
−113%
160−170
+113%
Forza Horizon 4 61
−113%
130−140
+113%
Forza Horizon 5 40−45
−113%
85−90
+113%
Grand Theft Auto V 57
−111%
120−130
+111%
Metro Exodus 31
−110%
65−70
+110%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−113%
100−105
+113%
The Witcher 3: Wild Hunt 46
−117%
100−105
+117%
Valorant 110−120
−114%
240−250
+114%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 45
−111%
95−100
+111%
Cyberpunk 2077 27−30
−104%
55−60
+104%
Dota 2 94
−113%
200−210
+113%
Far Cry 5 38
−111%
80−85
+111%
Forza Horizon 4 47
−113%
100−105
+113%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−113%
100−105
+113%
The Witcher 3: Wild Hunt 25
−100%
50−55
+100%
Valorant 110−120
−114%
240−250
+114%

Full HD
Epic

Fortnite 75−80
−113%
160−170
+113%

1440p
High

Counter-Strike 2 24−27
−100%
50−55
+100%
Counter-Strike: Global Offensive 95−100
−119%
210−220
+119%
Grand Theft Auto V 20−22
−100%
40−45
+100%
Metro Exodus 14−16
−100%
30−33
+100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 100−110
−111%
230−240
+111%
Valorant 130−140
−113%
290−300
+113%

1440p
Ultra

Battlefield 5 35−40
−114%
75−80
+114%
Cyberpunk 2077 10−12
−118%
24−27
+118%
Far Cry 5 27−30
−114%
60−65
+114%
Forza Horizon 4 30−35
−110%
65−70
+110%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
−111%
40−45
+111%

1440p
Epic

Fortnite 27−30
−114%
60−65
+114%

4K
High

Counter-Strike 2 9−10
−100%
18−20
+100%
Grand Theft Auto V 36
−108%
75−80
+108%
Metro Exodus 5
−100%
10−11
+100%
The Witcher 3: Wild Hunt 16
−119%
35−40
+119%
Valorant 70−75
−114%
150−160
+114%

4K
Ultra

Battlefield 5 17
−106%
35−40
+106%
Counter-Strike 2 9−10
−100%
18−20
+100%
Cyberpunk 2077 4−5
−100%
8−9
+100%
Dota 2 46
−117%
100−105
+117%
Far Cry 5 13
−108%
27−30
+108%
Forza Horizon 4 20
−100%
40−45
+100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−100%
24−27
+100%

4K
Epic

Fortnite 12−14
−108%
27−30
+108%

Так GTX 1050 Ti Max-Q и Instinct MI60 конкурируют в популярных играх:

  • Instinct MI60 на 111% быстрее в 1080p
  • Instinct MI60 на 107% быстрее в 1440p
  • Instinct MI60 на 111% быстрее в 4K

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 12.70 27.83
Новизна 3 января 2018 18 ноября 2018
Максимальный объём памяти 4 Гб 32 Гб
Технологический процесс 14 нм 7 нм
Энергопотребление (TDP) 75 Ватт 300 Ватт

У GTX 1050 Ti Max-Q следующие преимущества: энергопотребление ниже на 300%.

С другой стороны, преимущества Instinct MI60: производительность выше на 119%, новее на 10 месяцев, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 100%.

Мы рекомендуем Radeon Instinct MI60, поскольку она выигрывает у GeForce GTX 1050 Ti Max-Q в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GTX 1050 Ti Max-Q предназначена для ноутбуков, а Radeon Instinct MI60 - для рабочих станций.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.4 116 голосов

Оцените GeForce GTX 1050 Ti Max-Q по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2 6 голосов

Оцените Radeon Instinct MI60 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce GTX 1050 Ti Max-Q или Radeon Instinct MI60, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.