Radeon RX Vega 64 vs RX 7700S
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX Vega 64 и Radeon RX 7700S, включая спецификации и данные о производительности.
7700S опережает RX Vega 64 на умеренные 12% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX Vega 64 и Radeon RX 7700S, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 181 | 147 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 16.61 | нет данных |
| Энергоэффективность | 8.73 | 28.81 |
| Архитектура | GCN 5.0 (2017−2020) | RDNA 3.0 (2022−2026) |
| Графический процессор | Vega 10 | Navi 33 |
| Тип | Десктопная | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 7 августа 2017 (9 лет назад) | 4 января 2023 (3 года назад) |
| Цена на момент выхода | 499$ | нет данных |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX Vega 64 и Radeon RX 7700S: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX Vega 64 и Radeon RX 7700S, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 4096 | 2048 |
| Частота ядра | 1247 МГц | 1500 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1546 МГц | 2500 МГц |
| Количество транзисторов | 12,500 млн | 13,300 млн |
| Технологический процесс | 14 нм | 6 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 295 Вт | 100 Вт |
| Скорость текстурирования | 395.8 | 320.0 |
| Производительность с плавающей точкой | 12.66 TFLOPS | 20.48 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 64 |
| TMUs | 256 | 128 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 32 |
| L0 Cache | нет данных | 512 Кб |
| L1 Cache | 1 Мб | 512 Кб |
| L2 Cache | 4 Мб | 2 Мб |
| L3 Cache | нет данных | 32 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX Vega 64 и Radeon RX 7700S с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | нет данных | Большой |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Длина | 279 мм | нет данных |
| Толщина | 2 слота | нет данных |
| Дополнительные разъемы питания | 2x 8-pin | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX Vega 64 и Radeon RX 7700S памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | HBM2 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | 2048 бит | 128 бит |
| Частота памяти | 945 МГц | 2250 МГц |
| Пропускная способность памяти | 483.8 Гб/с | 288.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX Vega 64 и Radeon RX 7700S видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 1x HDMI, 3x DisplayPort | Portable Device Dependent |
| HDMI | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX Vega 64 и Radeon RX 7700S API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 6.7 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 2.2 |
| Vulkan | 1.1.125 | 1.3 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon RX Vega 64 и Radeon RX 7700S на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
Производительность в играх
Результаты Radeon RX Vega 64 и Radeon RX 7700S в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 116
+3.6%
| 112 |
| 1440p | 77
+35.1%
| 57 |
| 4K | 51
+37.8%
| 37 |
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 4.30 | нет данных |
| 1440p | 6.48 | нет данных |
| 4K | 9.78 | нет данных |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Atomic Heart | 95−100 | 110−120
+13.1%
|
| Counter-Strike 2 | 180−190 | 200−210
+10.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 75−80 | 85−90
+13%
|
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 95−100 | 110−120
+13.1%
|
| Battlefield 5 | 161
+23.8%
|
130−140 |
| Counter-Strike 2 | 180−190 | 200−210
+10.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 75−80 | 85−90
+13%
|
| Far Cry 5 | 110 | 130
+18.2%
|
| Fortnite | 150−160 | 160−170
+9.3%
|
| Forza Horizon 4 | 167
+15.2%
|
140−150 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140 | 140−150
+10.4%
|
| Valorant | 315
+39.4%
|
220−230 |
Full HD
High
| Atomic Heart | 95−100 | 110−120
+13.1%
|
| Battlefield 5 | 146
+12.3%
|
130−140 |
| Counter-Strike 2 | 180−190 | 200−210
+10.1%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280 | 270−280
+0.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 75−80 | 85−90
+13%
|
| Dota 2 | 150
+4.9%
|
140−150 |
| Far Cry 5 | 104 | 123
+18.3%
|
| Far Cry 6 | 95−100 | 100−110
+12.4%
|
| Fortnite | 150−160 | 160−170
+9.3%
|
| Forza Horizon 4 | 158
+9%
|
140−150 |
| Grand Theft Auto V | 110−120 | 133
+14.7%
|
| Metro Exodus | 73 | 85−90
+21.9%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140 | 140−150
+10.4%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 132 | 147
+11.4%
|
| Valorant | 293
+29.6%
|
220−230 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 139
+6.9%
|
130−140 |
| Cyberpunk 2077 | 75−80 | 85−90
+13%
|
| Dota 2 | 138 | 140−150
+3.6%
|
| Far Cry 5 | 98 | 117
+19.4%
|
| Forza Horizon 4 | 128 | 140−150
+13.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140 | 140−150
+10.4%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 77 | 84
+9.1%
|
| Valorant | 140 | 220−230
+61.4%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 150−160 | 160−170
+9.3%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 80−85 | 90−95
+16%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 230−240 | 260−270
+11.9%
|
| Far Cry 6 | 60−65 | 70−75
+14.8%
|
| Grand Theft Auto V | 65−70
+1.5%
|
67 |
| Metro Exodus | 46 | 55−60
+19.6%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180 | 170−180 |
| Valorant | 263
+1.5%
|
250−260 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 85−90 | 95−100
+9%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40 | 40−45
+16.2%
|
| Far Cry 5 | 81 | 81 |
| Forza Horizon 4 | 98 | 100−110
+8.2%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 60−65 | 70−75
+16.4%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 85−90 | 95−100
+13.8%
|
4K
High
| Atomic Heart | 27−30 | 30−33
+11.1%
|
| Counter-Strike 2 | 35−40 | 40−45
+13.2%
|
| Far Cry 6 | 24−27 | 27−30
+20.8%
|
| Grand Theft Auto V | 70−75
+2.9%
|
68 |
| Metro Exodus | 46
+35.3%
|
30−35 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 48
+11.6%
|
43 |
| Valorant | 205 | 230−240
+12.2%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 59 | 60−65
+1.7%
|
| Counter-Strike 2 | 35−40 | 40−45
+13.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18 | 20−22
+17.6%
|
| Dota 2 | 96 | 100−110
+13.5%
|
| Far Cry 5 | 44
+12.8%
|
39 |
| Forza Horizon 4 | 66 | 70−75
+6.1%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45 | 50−55
+19%
|
4K
Epic
| Fortnite | 40−45 | 45−50
+17.1%
|
Так RX Vega 64 и RX 7700S конкурируют в популярных играх:
- RX Vega 64 на 4% быстрее в 1080p
- RX Vega 64 на 35% быстрее в 1440p
- RX Vega 64 на 38% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Valorant, при разрешении 1080p и Medium Preset, RX Vega 64 на 39% быстрее.
- в Valorant, при разрешении 1080p и Ultra Preset, RX 7700S на 61% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX Vega 64 лучше в 14 тестах (22%)
- RX 7700S лучше в 48 тестах (75%)
- ничья в 2 тестах (3%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 33.06 | 36.99 |
| Новизна | 7 августа 2017 | 4 января 2023 |
| Технологический процесс | 14 нм | 6 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 295 Ватт | 100 Ватт |
У RX 7700S следующие преимущества: производительность выше на 12%, новее на 5 лет, технологический процесс более тонкий на 57%, и энергопотребление ниже на 66%.
Мы рекомендуем Radeon RX 7700S, поскольку она выигрывает у Radeon RX Vega 64 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon RX Vega 64 предназначена для настольных компьютеров, а Radeon RX 7700S - для ноутбуков.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
