Radeon R8 M365DX vs GeForce GT 730
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon R8 M365DX и GeForce GT 730, включая спецификации и данные о производительности.
GT 730 опережает R8 M365DX на заметные 21% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R8 M365DX и GeForce GT 730, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1014 | 961 |
| Место по популярности | не в топ-100 | 61 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 0.19 |
| Энергоэффективность | нет данных | 3.11 |
| Архитектура | GCN 3.0 (2014−2019) | Fermi (2010−2014) |
| Графический процессор | Meso | GF108 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 3 июня 2015 (11 лет назад) | 18 июня 2014 (12 лет назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 59.99$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon R8 M365DX и GeForce GT 730: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R8 M365DX и GeForce GT 730, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 384 | 96 |
| Частота ядра | 900 МГц | 700 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1125 МГц | нет данных |
| Количество транзисторов | 1,550 млн | 585 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 40 нм |
| Энергопотребление (TDP) | нет данных | 49 Вт |
| Скорость текстурирования | 27.00 | 11.2 GT/s |
| Производительность с плавающей точкой | 0.864 TFLOPS | нет данных |
| ROPs | 8 | 4 |
| TMUs | 24 | 16 |
| L1 Cache | 96 Кб | 128 Кб |
| L2 Cache | 256 Кб | 256 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R8 M365DX и GeForce GT 730 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Средний | нет данных |
| Интерфейс | IGP | PCIe 2.0 x16 |
| Длина | нет данных | 145 мм |
| Толщина | нет данных | 1 слот |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon R8 M365DX и GeForce GT 730 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | Используется системная | DDR3 |
| Максимальный объём памяти | Используется системная | 2 Гб |
| Ширина шины памяти | Используется системная | 128 бит |
| Частота памяти | Используется системная | 800 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 25.6 Гб/с |
| Разделяемая память | + | нет данных |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon R8 M365DX и GeForce GT 730 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x DVI, 1x HDMI 1.3a, 1x VGA |
| HDMI | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon R8 M365DX и GeForce GT 730 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_0) | 12 (11_0) |
| Шейдерная модель | 6.0 | 5.1 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 1.1 |
| Vulkan | 1.2.131 | N/A |
| CUDA | - | 2.1 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon R8 M365DX и GeForce GT 730 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
Производительность в играх
Результаты Radeon R8 M365DX и GeForce GT 730 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 14 | 16−18
+14.3%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 3.75 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 2−3 |
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 3−4 |
| Hogwarts Legacy | 6−7 | 7−8
+16.7%
|
| Resident Evil 4 Remake | 1−2 | 1−2 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 3−4 | 3−4 |
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 2−3 |
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 3−4 |
| Far Cry 5 | 3−4 | 3−4 |
| Fortnite | 6−7 | 7−8
+16.7%
|
| Forza Horizon 4 | 9−10 | 10−11
+11.1%
|
| Hogwarts Legacy | 6−7 | 7−8
+16.7%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11 | 12−14
+20%
|
| Valorant | 35−40 | 45−50
+18.4%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 3−4 | 3−4 |
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 2−3 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 44 | 50−55
+13.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 3−4 |
| Dota 2 | 18−20 | 21−24
+10.5%
|
| Far Cry 5 | 3−4 | 3−4 |
| Fortnite | 6−7 | 7−8
+16.7%
|
| Forza Horizon 4 | 9−10 | 10−11
+11.1%
|
| Grand Theft Auto V | 2−3 | 2−3 |
| Hogwarts Legacy | 6−7 | 7−8
+16.7%
|
| Metro Exodus | 2−3 | 2−3 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11 | 12−14
+20%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7 | 8−9
+14.3%
|
| Valorant | 35−40 | 45−50
+18.4%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 3−4 | 3−4 |
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 3−4 |
| Dota 2 | 18−20 | 21−24
+10.5%
|
| Far Cry 5 | 3−4 | 3−4 |
| Forza Horizon 4 | 9−10 | 10−11
+11.1%
|
| Hogwarts Legacy | 6−7 | 7−8
+16.7%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11 | 12−14
+20%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9 | 9−10
+12.5%
|
| Valorant | 35−40 | 45−50
+18.4%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 6−7 | 7−8
+16.7%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 4−5 | 4−5 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 10−12 | 12−14
+9.1%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16−18 | 18−20
+12.5%
|
| Valorant | 12−14 | 14−16
+7.7%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 1−2 | 1−2 |
| Forza Horizon 4 | 4−5 | 4−5 |
| Hogwarts Legacy | 1−2 | 1−2 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3 | 2−3 |
1440p
Epic
| Fortnite | 2−3 | 2−3 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16 | 18−20
+20%
|
| Valorant | 9−10 | 10−11
+11.1%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 2−3 | 2−3 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3 | 2−3 |
4K
Epic
| Fortnite | 2−3 | 2−3 |
Так R8 M365DX и GT 730 конкурируют в популярных играх:
- GT 730 на 14% быстрее в 1080p
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 1.62 | 1.96 |
| Новизна | 3 июня 2015 | 18 июня 2014 |
| Технологический процесс | 28 нм | 40 нм |
У R8 M365DX следующие преимущества: новее на 11 месяцев, и технологический процесс более тонкий на 30%.
С другой стороны, преимущества GT 730: производительность выше на 21%.
Мы рекомендуем GeForce GT 730, поскольку она выигрывает у Radeon R8 M365DX в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R8 M365DX предназначена для ноутбуков, а GeForce GT 730 - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
