Radeon 8060S vs Steam Deck 8CU
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon 8060S и Radeon Steam Deck 8CU, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
8060S опережает Steam Deck 8CU на целых 317% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon 8060S и Radeon Steam Deck 8CU, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 103 | 494 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 61.12 | нет данных |
| Архитектура | RDNA 3.5 (2025−2026) | RDNA 2 (2021−2025) |
| Графический процессор | Strix Halo | RDNA 2 Sephiroth |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 6 января 2025 (1 год назад) | 9 ноября 2023 (2 года назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon 8060S и Radeon Steam Deck 8CU: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon 8060S и Radeon Steam Deck 8CU, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2560 | 512 |
| Частота ядра | 1295 МГц | нет данных |
| Частота в режиме Boost | 2900 МГц | 1900 МГц |
| Количество транзисторов | 34,000 млн | нет данных |
| Технологический процесс | 4 нм | 6 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 55 Вт | нет данных |
| Скорость текстурирования | 464.0 | нет данных |
| ROPs | 64 | нет данных |
| TMUs | 160 | нет данных |
| Ray Tracing Cores | 40 | нет данных |
| L1 Cache | нет данных | 512 Кб |
| L2 Cache | 2 Мб | 1 Мб |
| L3 Cache | 32 Мб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon 8060S и Radeon Steam Deck 8CU с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Средний | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 5.0 x16 | нет данных |
| Дополнительные разъемы питания | нет | нет данных |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon 8060S и Radeon Steam Deck 8CU памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | Используется системная | нет данных |
| Максимальный объём памяти | Используется системная | нет данных |
| Ширина шины памяти | Используется системная | нет данных |
| Частота памяти | Используется системная | нет данных |
| Разделяемая память | + | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon 8060S и Radeon Steam Deck 8CU видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | Portable Device Dependent | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon 8060S и Radeon Steam Deck 8CU API, включая их версии.
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12_1 |
| Шейдерная модель | 6.8 | нет данных |
| OpenGL | 4.6 | нет данных |
| OpenCL | 2.1 | нет данных |
| Vulkan | 1.4 | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon 8060S и Radeon Steam Deck 8CU на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
Производительность в играх
Результаты Radeon 8060S и Radeon Steam Deck 8CU в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 105
+275%
| 28 |
| 1440p | 53
+342%
| 12−14 |
| 4K | 32 | 7−8
−78.1%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 230−240
+314%
|
55−60 |
| Cyberpunk 2077 | 100−110
+368%
|
21−24 |
| Resident Evil 4 Remake | 120−130
+505%
|
20−22 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 140−150
+209%
|
45−50 |
| Counter-Strike 2 | 215
+277%
|
55−60 |
| Cyberpunk 2077 | 100−110
+368%
|
21−24 |
| Far Cry 5 | 114
+235%
|
30−35 |
| Fortnite | 180−190
+202%
|
60−65 |
| Forza Horizon 4 | 160−170
+273%
|
45−50 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 160−170
+334%
|
35−40 |
| Valorant | 250−260
+165%
|
95−100 |
Full HD
High
| Battlefield 5 | 140−150
+209%
|
45−50 |
| Counter-Strike 2 | 109
+91.2%
|
55−60 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+79.4%
|
150−160 |
| Cyberpunk 2077 | 100−110
+368%
|
21−24 |
| Far Cry 5 | 108
+300%
|
27 |
| Far Cry 6 | 110
+307%
|
27−30 |
| Fortnite | 180−190
+202%
|
60−65 |
| Forza Horizon 4 | 160−170
+273%
|
45−50 |
| Grand Theft Auto V | 132
+1220%
|
10 |
| Metro Exodus | 100−110
+405%
|
21−24 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 160−170
+334%
|
35−40 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 194
+619%
|
27−30 |
| Valorant | 250−260
+165%
|
95−100 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 140−150
+209%
|
45−50 |
| Cyberpunk 2077 | 100−110
+368%
|
21−24 |
| Far Cry 5 | 100
+335%
|
23 |
| Forza Horizon 4 | 160−170
+273%
|
45−50 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 160−170
+334%
|
35−40 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 109
+304%
|
27−30 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 180−190
+202%
|
60−65 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 71
+255%
|
20−22 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 300−350
+291%
|
75−80 |
| Far Cry 6 | 84
+460%
|
14−16 |
| Grand Theft Auto V | 76
+443%
|
14−16 |
| Metro Exodus | 65−70
+450%
|
12−14 |
| Valorant | 290−300
+184%
|
100−110 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 100−110
+304%
|
27−30 |
| Cyberpunk 2077 | 50−55
+489%
|
9−10 |
| Far Cry 5 | 88
+300%
|
21−24 |
| Forza Horizon 4 | 120−130
+412%
|
24−27 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 85
+507%
|
14−16 |
1440p
Epic
| Fortnite | 110−120
+436%
|
21−24 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 36
+620%
|
5−6 |
| Far Cry 6 | 46
+820%
|
5−6 |
| Grand Theft Auto V | 79
+276%
|
21−24 |
| Metro Exodus | 40−45
+583%
|
6−7 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 59
+392%
|
12−14 |
| Valorant | 260−270
+456%
|
45−50 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 70−75
+446%
|
12−14 |
| Cyberpunk 2077 | 24−27
+700%
|
3−4 |
| Far Cry 5 | 50
+355%
|
10−12 |
| Forza Horizon 4 | 85−90
+383%
|
18−20 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 60−65
+540%
|
10−11 |
4K
Epic
| Fortnite | 60−65
+500%
|
10−11 |
Full HD
Ultra
| Valorant | 95−100 | 95−100 |
1440p
High
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60 | 55−60 |
4K
Ultra
| Counter-Strike 2 | 5−6 | 5−6 |
Так Radeon 8060S и Steam Deck 8CU конкурируют в популярных играх:
- Radeon 8060S на 275% быстрее в 1080p
- Radeon 8060S на 342% быстрее в 1440p
- Radeon 8060S на 357% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Grand Theft Auto V, при разрешении 1080p и High Preset, Radeon 8060S на 1220% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- Radeon 8060S лучше в 55 тестах (95%)
- ничья в 3 тестах (5%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 43.16 | 10.34 |
| Новизна | 6 января 2025 | 9 ноября 2023 |
| Технологический процесс | 4 нм | 6 нм |
У Radeon 8060S следующие преимущества: производительность выше на 317%, новее на 1 год, и технологический процесс более тонкий на 33%.
Мы рекомендуем Radeon 8060S, поскольку она выигрывает у Radeon Steam Deck 8CU в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
