Quadro RTX A6000 vs L4
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Quadro RTX A6000 и L4, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
RTX A6000 опережает L4 на целых 109% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Quadro RTX A6000 и L4, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 57 | 257 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 4.79 | нет данных |
| Энергоэффективность | 14.02 | 27.95 |
| Архитектура | Ampere (2020−2025) | Ada Lovelace (2022−2024) |
| Графический процессор | GA102 | AD104 |
| Тип | Для рабочих станций | Для рабочих станций |
| Дата выхода | 5 октября 2020 (6 лет назад) | 21 марта 2023 (3 года назад) |
| Цена на момент выхода | 4,649$ | нет данных |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры Quadro RTX A6000 и L4: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Quadro RTX A6000 и L4, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 10752 | 7424 |
| Частота ядра | 1410 МГц | 795 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1800 МГц | 2040 МГц |
| Количество транзисторов | 28,300 млн | 35,800 млн |
| Технологический процесс | 8 нм | 5 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 300 Вт | 72 Вт |
| Скорость текстурирования | 604.8 | 489.6 |
| Производительность с плавающей точкой | 38.71 TFLOPS | 30.29 TFLOPS |
| ROPs | 112 | 80 |
| TMUs | 336 | 240 |
| Tensor Cores | 336 | 240 |
| Ray Tracing Cores | 84 | 60 |
| L1 Cache | 10.5 Мб | 7.5 Мб |
| L2 Cache | 6 Мб | 48 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Quadro RTX A6000 и L4 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Длина | 267 мм | 169 мм |
| Толщина | 2 слота | 1 слот |
| Дополнительные разъемы питания | 8-pin EPS | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Quadro RTX A6000 и L4 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR6 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 48 Гб | 24 Гб |
| Ширина шины памяти | 384 бит | 192 бит |
| Частота памяти | 2000 МГц | 1563 МГц |
| Пропускная способность памяти | 768.0 Гб/с | 300.1 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | + | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Quadro RTX A6000 и L4 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 4x DisplayPort 1.4a | No outputs |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Quadro RTX A6000 и L4 API, включая их версии.
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.7 | 6.8 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 | 1.3 |
| CUDA | 8.6 | 8.9 |
| DLSS | + | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Quadro RTX A6000 и L4 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Quadro RTX A6000 и L4 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 158 | 75−80
−52.5%
|
| 1440p | 123 | 55−60
−55.3%
|
| 4K | 106 | 50−55
−52.8%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 29.42 | нет данных |
| 1440p | 37.80 | нет данных |
| 4K | 43.86 | нет данных |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 280−290
+115%
|
130−140 |
| Cyberpunk 2077 | 130−140
+123%
|
60−65 |
| Hogwarts Legacy | 130−140
+125%
|
60−65 |
| Resident Evil 4 Remake | 160−170
+115%
|
75−80 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 160−170
+113%
|
75−80 |
| Counter-Strike 2 | 280−290
+115%
|
130−140 |
| Cyberpunk 2077 | 130−140
+123%
|
60−65 |
| Far Cry 5 | 52
+117%
|
24−27 |
| Fortnite | 240−250
+120%
|
110−120 |
| Forza Horizon 4 | 210−220
+111%
|
100−105 |
| Hogwarts Legacy | 130−140
+125%
|
60−65 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+116%
|
80−85 |
| Valorant | 300−350
+123%
|
140−150 |
Full HD
High
| Battlefield 5 | 160−170
+113%
|
75−80 |
| Counter-Strike 2 | 280−290
+115%
|
130−140 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+114%
|
130−140 |
| Cyberpunk 2077 | 130−140
+123%
|
60−65 |
| Dota 2 | 139
+114%
|
65−70 |
| Far Cry 5 | 53
+121%
|
24−27 |
| Fortnite | 240−250
+120%
|
110−120 |
| Forza Horizon 4 | 210−220
+111%
|
100−105 |
| Grand Theft Auto V | 128
+113%
|
60−65 |
| Hogwarts Legacy | 130−140
+125%
|
60−65 |
| Metro Exodus | 98
+118%
|
45−50 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+116%
|
80−85 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 307
+119%
|
140−150 |
| Valorant | 300−350
+123%
|
140−150 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 160−170
+113%
|
75−80 |
| Cyberpunk 2077 | 130−140
+123%
|
60−65 |
| Dota 2 | 131
+118%
|
60−65 |
| Far Cry 5 | 52
+117%
|
24−27 |
| Forza Horizon 4 | 210−220
+111%
|
100−105 |
| Hogwarts Legacy | 130−140
+125%
|
60−65 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+116%
|
80−85 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 180
+112%
|
85−90 |
| Valorant | 300−350
+123%
|
140−150 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 240−250
+120%
|
110−120 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 150−160
+109%
|
75−80 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 400−450
+113%
|
190−200 |
| Grand Theft Auto V | 96
+113%
|
45−50 |
| Metro Exodus | 84
+110%
|
40−45 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+119%
|
80−85 |
| Valorant | 350−400
+112%
|
170−180 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 130−140
+123%
|
60−65 |
| Cyberpunk 2077 | 70−75
+143%
|
30−33 |
| Far Cry 5 | 52
+117%
|
24−27 |
| Forza Horizon 4 | 170−180
+116%
|
80−85 |
| Hogwarts Legacy | 65−70
+130%
|
30−33 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 120−130
+122%
|
55−60 |
1440p
Epic
| Fortnite | 150−160
+116%
|
70−75 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 70−75
+137%
|
30−33 |
| Grand Theft Auto V | 155
+121%
|
70−75 |
| Hogwarts Legacy | 35−40
+131%
|
16−18 |
| Metro Exodus | 70
+133%
|
30−33 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 146
+125%
|
65−70 |
| Valorant | 300−350
+122%
|
140−150 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 90−95
+133%
|
40−45 |
| Counter-Strike 2 | 70−75
+137%
|
30−33 |
| Cyberpunk 2077 | 30−35
+113%
|
16−18 |
| Dota 2 | 128
+113%
|
60−65 |
| Far Cry 5 | 50
+138%
|
21−24 |
| Forza Horizon 4 | 120−130
+125%
|
55−60 |
| Hogwarts Legacy | 35−40
+131%
|
16−18 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 95−100
+113%
|
45−50 |
4K
Epic
| Fortnite | 75−80
+126%
|
35−40 |
Так RTX A6000 и L4 конкурируют в популярных играх:
- RTX A6000 на 111% быстрее в 1080p
- RTX A6000 на 124% быстрее в 1440p
- RTX A6000 на 112% быстрее в 4K
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 53.96 | 25.81 |
| Новизна | 5 октября 2020 | 21 марта 2023 |
| Максимальный объём памяти | 48 Гб | 24 Гб |
| Технологический процесс | 8 нм | 5 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 300 Ватт | 72 Ватт |
У RTX A6000 следующие преимущества: производительность выше на 109%, и максимальный объём видеопамяти больше на 100%.
С другой стороны, преимущества L4: новее на 2 года, технологический процесс более тонкий на 38%, и энергопотребление ниже на 76%.
Мы рекомендуем Quadro RTX A6000, поскольку она выигрывает у L4 в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
