Quadro P4000 vs Arc B580
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Quadro P4000 и Arc B580, включая спецификации и данные о производительности.
B580 опережает P4000 на существенные 41% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Quadro P4000 и Arc B580, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 238 | 137 |
| Место по популярности | не в топ-100 | 73 |
| Соотношение цена-качество | 6.93 | 91.71 |
| Энергоэффективность | 20.16 | 15.69 |
| Архитектура | Pascal (2016−2021) | Xe2 (2024) |
| Графический процессор | GP104 | BMG-G21 |
| Тип | Для рабочих станций | Десктопная |
| Дата выхода | 6 февраля 2017 (9 лет назад) | 13 декабря 2024 (1 год назад) |
| Цена на момент выхода | 815$ | 249$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
У Arc B580 соотношение цены и качества на 1223% лучше, чем у Quadro P4000.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры Quadro P4000 и Arc B580: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Quadro P4000 и Arc B580, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 1792 | 2560 |
| Частота ядра | 1202 МГц | 2670 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1480 МГц | 2670 МГц |
| Количество транзисторов | 7,200 млн | 19,600 млн |
| Технологический процесс | 16 нм | 5 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 100 Вт | 190 Вт |
| Скорость текстурирования | 165.8 | 427.2 |
| Производительность с плавающей точкой | 5.304 TFLOPS | 13.67 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 80 |
| TMUs | 112 | 160 |
| Tensor Cores | нет данных | 160 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 20 |
| L1 Cache | 672 Кб | 5 Мб |
| L2 Cache | 2 Мб | 18 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Quadro P4000 и Arc B580 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x8 |
| Длина | 241 мм | 272 мм |
| Толщина | 1 слот | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | 1x 6-pin | 1x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Quadro P4000 и Arc B580 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 12 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 192 бит |
| Частота памяти | 1901 МГц | 2375 МГц |
| Пропускная способность памяти | 192 Гб/с | 456.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Quadro P4000 и Arc B580 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 4x DisplayPort | 1x HDMI 2.1a, 3x DisplayPort 2.1 |
| HDMI | - | + |
| Display Port | 1.4 | нет данных |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Quadro P4000 и Arc B580 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| Optimus | + | - |
| 3D Stereo | + | нет данных |
| Mosaic | + | нет данных |
| nView Display Management | + | нет данных |
| Optimus | + | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Quadro P4000 и Arc B580 API, включая их версии.
| DirectX | 12 | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 6.6 |
| OpenGL | 4.5 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 3.0 |
| Vulkan | + | 1.4 |
| CUDA | 6.1 | - |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Quadro P4000 и Arc B580 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Quadro P4000 и Arc B580 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 65
−81.5%
| 118
+81.5%
|
| 1440p | 40−45
−57.5%
| 63
+57.5%
|
| 4K | 27−30
−44.4%
| 39
+44.4%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 12.54
−494%
| 2.11
+494%
|
| 1440p | 20.38
−416%
| 3.95
+416%
|
| 4K | 30.19
−373%
| 6.38
+373%
|
- Стоимость одного кадра у Arc B580 на 494% ниже в 1080p
- Стоимость одного кадра у Arc B580 на 416% ниже в 1440p
- Стоимость одного кадра у Arc B580 на 373% ниже в 4K
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 150−160
−37.2%
|
210−220
+37.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 60−65
−80.6%
|
112
+80.6%
|
| Resident Evil 4 Remake | 65−70
−160%
|
177
+160%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 100−110
−25.5%
|
130−140
+25.5%
|
| Counter-Strike 2 | 150−160
−37.2%
|
210−220
+37.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 60−65
−56.5%
|
97
+56.5%
|
| Far Cry 5 | 90−95
−90.1%
|
173
+90.1%
|
| Fortnite | 130−140
−28.2%
|
160−170
+28.2%
|
| Forza Horizon 4 | 100−110
−37.6%
|
150−160
+37.6%
|
| Forza Horizon 5 | 85−90
−119%
|
193
+119%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 110−120
−37.8%
|
150−160
+37.8%
|
| Valorant | 180−190
−27.5%
|
230−240
+27.5%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 100−110
−25.5%
|
130−140
+25.5%
|
| Counter-Strike 2 | 150−160
−37.2%
|
210−220
+37.2%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
−3%
|
270−280
+3%
|
| Cyberpunk 2077 | 60−65
−32.3%
|
82
+32.3%
|
| Dota 2 | 130−140
−38.5%
|
180−190
+38.5%
|
| Far Cry 5 | 90−95
−75.8%
|
160
+75.8%
|
| Fortnite | 130−140
−28.2%
|
160−170
+28.2%
|
| Forza Horizon 4 | 100−110
−37.6%
|
150−160
+37.6%
|
| Forza Horizon 5 | 85−90
−97.7%
|
174
+97.7%
|
| Grand Theft Auto V | 95−100
−41.4%
|
140
+41.4%
|
| Metro Exodus | 60−65
−68.3%
|
106
+68.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 110−120
−37.8%
|
150−160
+37.8%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 77
−206%
|
236
+206%
|
| Valorant | 180−190
−27.5%
|
230−240
+27.5%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 100−110
−25.5%
|
130−140
+25.5%
|
| Cyberpunk 2077 | 60−65
−24.2%
|
77
+24.2%
|
| Dota 2 | 130−140
−38.5%
|
180−190
+38.5%
|
| Far Cry 5 | 90−95
−63.7%
|
149
+63.7%
|
| Forza Horizon 4 | 100−110
−37.6%
|
150−160
+37.6%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 110−120
−37.8%
|
150−160
+37.8%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 41
−107%
|
85
+107%
|
| Valorant | 180−190
−27.5%
|
230−240
+27.5%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 130−140
−28.2%
|
160−170
+28.2%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 60−65
−57.1%
|
95−100
+57.1%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 190−200
−39.3%
|
270−280
+39.3%
|
| Grand Theft Auto V | 50−55
−30.2%
|
69
+30.2%
|
| Metro Exodus | 35−40
−63.2%
|
62
+63.2%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+0%
|
170−180
+0%
|
| Valorant | 210−220
−25.5%
|
260−270
+25.5%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 75−80
−30.3%
|
95−100
+30.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 27−30
−93.1%
|
56
+93.1%
|
| Far Cry 5 | 65−70
−69.2%
|
110
+69.2%
|
| Forza Horizon 4 | 70−75
−52.1%
|
110−120
+52.1%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 45−50
−44.7%
|
68
+44.7%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 65−70
−49.3%
|
100−110
+49.3%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 27−30
−55.2%
|
45−50
+55.2%
|
| Grand Theft Auto V | 50−55
−44.4%
|
78
+44.4%
|
| Metro Exodus | 24−27
−91.7%
|
46
+91.7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 40−45
−100%
|
84
+100%
|
| Valorant | 160−170
−47.8%
|
230−240
+47.8%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45
−44.2%
|
60−65
+44.2%
|
| Counter-Strike 2 | 27−30
−55.2%
|
45−50
+55.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14
−131%
|
30
+131%
|
| Dota 2 | 85−90
−36.4%
|
120−130
+36.4%
|
| Far Cry 5 | 30−35
−73.5%
|
59
+73.5%
|
| Forza Horizon 4 | 45−50
−51%
|
70−75
+51%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−71%
|
50−55
+71%
|
4K
Epic
| Fortnite | 30−35
−59.4%
|
50−55
+59.4%
|
Так Quadro P4000 и Arc B580 конкурируют в популярных играх:
- Arc B580 на 82% быстрее в 1080p
- Arc B580 на 58% быстрее в 1440p
- Arc B580 на 44% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в The Witcher 3: Wild Hunt, при разрешении 1080p и High Preset, Arc B580 на 206% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- Arc B580 лучше в 56 тестах (98%)
- ничья в 1 тесте (2%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 27.36 | 38.53 |
| Новизна | 6 февраля 2017 | 13 декабря 2024 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 12 Гб |
| Технологический процесс | 16 нм | 5 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 100 Ватт | 190 Ватт |
У Quadro P4000 следующие преимущества: энергопотребление ниже на 90%.
С другой стороны, преимущества Arc B580: производительность выше на 41%, новее на 7 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 50%, и технологический процесс более тонкий на 220%.
Мы рекомендуем Arc B580, поскольку она выигрывает у Quadro P4000 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Quadro P4000 предназначена для рабочих станций, а Arc B580 - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
