P106-090 vs Arc A550M

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили P106-090 и Arc A550M, включая спецификации и данные о производительности.

P106-090
2017
3 Гб GDDR5, 75 Вт
6.49

A550M опережает P106-090 на целых 250% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре P106-090 и Arc A550M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности627281
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность6.6929.28
АрхитектураPascal (2016−2021)Generation 12.7 (2022−2023)
Графический процессорGP106DG2-512
ТипДля рабочих станцийДля ноутбуков
Дата выхода31 июля 2017 (9 лет назад)2022 (4 года назад)

Подробные характеристики

Общие параметры P106-090 и Arc A550M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности P106-090 и Arc A550M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров7682048
Частота ядра1354 МГц900 МГц
Частота в режиме Boost1531 МГц2050 МГц
Количество транзисторов4,400 млн21,700 млн
Технологический процесс16 нм6 нм
Энергопотребление (TDP)75 Вт60 Вт
Скорость текстурирования73.49262.4
Производительность с плавающей точкой2.352 TFLOPS8.397 TFLOPS
ROPs4864
TMUs48128
Tensor Coresнет данных256
Ray Tracing Coresнет данных16
L1 Cache288 Кб3 Мб
L2 Cache1536 Кб8 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость P106-090 и Arc A550M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ИнтерфейсPCIe 1.0 x1PCIe 4.0 x16
Длина250 ммнет данных
Толщина2 слотанет данных
Дополнительные разъемы питания1x 6-pinнет данных

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на P106-090 и Arc A550M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR6
Максимальный объём памяти3 Гб8 Гб
Ширина шины памяти192 бит128 бит
Частота памяти2002 МГц1750 МГц
Пропускная способность памяти192.2 Гб/с224.0 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на P106-090 и Arc A550M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsPortable Device Dependent

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые P106-090 и Arc A550M API, включая их версии.

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель6.86.6
OpenGL4.64.6
OpenCL3.03.0
Vulkan1.31.3
CUDA6.1-
DLSS-+

Производительность в играх

Результаты P106-090 и Arc A550M в играх, значения измеряются в FPS.

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 130−140
+0%
130−140
+0%
Cyberpunk 2077 50−55
+0%
50−55
+0%
Resident Evil 4 Remake 50−55
+0%
50−55
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 90−95
+0%
90−95
+0%
Counter-Strike 2 130−140
+0%
130−140
+0%
Cyberpunk 2077 50−55
+0%
50−55
+0%
Far Cry 5 75−80
+0%
75−80
+0%
Fortnite 110−120
+0%
110−120
+0%
Forza Horizon 4 90−95
+0%
90−95
+0%
Forza Horizon 5 70−75
+0%
70−75
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
+0%
90−95
+0%
Valorant 160−170
+0%
160−170
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 90−95
+0%
90−95
+0%
Counter-Strike 2 130−140
+0%
130−140
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 250−260
+0%
250−260
+0%
Cyberpunk 2077 50−55
+0%
50−55
+0%
Dota 2 120−130
+0%
120−130
+0%
Far Cry 5 75−80
+0%
75−80
+0%
Fortnite 110−120
+0%
110−120
+0%
Forza Horizon 4 90−95
+0%
90−95
+0%
Forza Horizon 5 70−75
+0%
70−75
+0%
Grand Theft Auto V 80−85
+0%
80−85
+0%
Metro Exodus 50−55
+0%
50−55
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
+0%
90−95
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+0%
65−70
+0%
Valorant 160−170
+0%
160−170
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 90−95
+0%
90−95
+0%
Cyberpunk 2077 50−55
+0%
50−55
+0%
Dota 2 120−130
+0%
120−130
+0%
Far Cry 5 75−80
+0%
75−80
+0%
Forza Horizon 4 90−95
+0%
90−95
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
+0%
90−95
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+0%
65−70
+0%
Valorant 160−170
+0%
160−170
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 110−120
+0%
110−120
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+0%
160−170
+0%
Grand Theft Auto V 40−45
+0%
40−45
+0%
Metro Exodus 30−35
+0%
30−35
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 180−190
+0%
180−190
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 65−70
+0%
65−70
+0%
Cyberpunk 2077 21−24
+0%
21−24
+0%
Far Cry 5 50−55
+0%
50−55
+0%
Forza Horizon 4 55−60
+0%
55−60
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
+0%
35−40
+0%

1440p
Epic

Fortnite 55−60
+0%
55−60
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Grand Theft Auto V 40−45
+0%
40−45
+0%
Metro Exodus 20−22
+0%
20−22
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+0%
30−35
+0%
Valorant 120−130
+0%
120−130
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 35−40
+0%
35−40
+0%
Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Cyberpunk 2077 10−11
+0%
10−11
+0%
Dota 2 75−80
+0%
75−80
+0%
Far Cry 5 27−30
+0%
27−30
+0%
Forza Horizon 4 40−45
+0%
40−45
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+0%
24−27
+0%

4K
Epic

Fortnite 24−27
+0%
24−27
+0%

В целом, в популярных играх:

  • ничья в 60 тестах (100%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 6.49 22.71
Максимальный объём памяти 3 Гб 8 Гб
Технологический процесс 16 нм 6 нм
Энергопотребление (TDP) 75 Ватт 60 Ватт

У Arc A550M следующие преимущества: производительность выше на 250%, максимальный объём видеопамяти больше на 167%, технологический процесс более тонкий на 167%, и энергопотребление ниже на 25%.

Мы рекомендуем Arc A550M, поскольку она выигрывает у P106-090 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что P106-090 предназначена для рабочих станций, а Arc A550M - для ноутбуков.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.4 72 голоса

Оцените P106-090 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 103 голоса

Оцените Arc A550M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о P106-090 или Arc A550M, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.