GeForce MX350 vs L40
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce MX350 и L40, включая спецификации и данные о производительности.
L40 опережает MX350 на целых 699% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce MX350 и L40, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 616 | 61 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 26.18 | 13.95 |
| Архитектура | Pascal (2016−2021) | Ada Lovelace (2022−2024) |
| Графический процессор | GP107 | AD102 |
| Тип | Для ноутбуков | Для рабочих станций |
| Дата выхода | 10 февраля 2020 (6 лет назад) | 13 октября 2022 (4 года назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce MX350 и L40: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce MX350 и L40, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 640 | 18176 |
| Частота ядра | 747 МГц | 735 МГц |
| Частота в режиме Boost | 937 МГц | 2490 МГц |
| Количество транзисторов | 3,300 млн | 76,300 млн |
| Технологический процесс | 14 нм | 4 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 20 Вт | 300 Вт |
| Скорость текстурирования | 29.98 | 1,414 |
| Производительность с плавающей точкой | 1.199 TFLOPS | 90.52 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 192 |
| TMUs | 32 | 568 |
| Tensor Cores | нет данных | 568 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 142 |
| L1 Cache | 240 Кб | 17.8 Мб |
| L2 Cache | 512 Кб | 96 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce MX350 и L40 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Длина | нет данных | 267 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет | 1x 16-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce MX350 и L40 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | 48 Гб |
| Ширина шины памяти | 64 бит | 384 бит |
| Частота памяти | 1752 МГц | 2250 МГц |
| Пропускная способность памяти | 56.06 Гб/с | 864.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce MX350 и L40 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 4x DisplayPort 1.4a |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые GeForce MX350 и L40 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| Optimus | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce MX350 и L40 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 6.7 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 3.0 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.3 |
| CUDA | 6.1 | 8.9 |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce MX350 и L40 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
GeekBench 5 OpenCL
Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс OpenCL компании Khronos Group.
GeekBench 5 Vulkan
Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс Vulkan компаний AMD и Khronos Group.
Производительность в играх
Результаты GeForce MX350 и L40 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 26
−87%
| 200−210 |
| 1440p | 27
−87.1%
| 210−220 |
| 4K | 26
−87%
| 200−210 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Atomic Heart | 31 | 240−250
+674%
|
| Counter-Strike 2 | 66 | 500−550
+658%
|
| Cyberpunk 2077 | 16 | 120−130
+650%
|
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 24 | 190−200
+692%
|
| Battlefield 5 | 37 | 290−300
+684%
|
| Counter-Strike 2 | 50 | 350−400
+600%
|
| Cyberpunk 2077 | 11 | 85−90
+673%
|
| Far Cry 5 | 27 | 210−220
+678%
|
| Fortnite | 82 | 650−700
+693%
|
| Forza Horizon 4 | 37 | 290−300
+684%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27 | 190−200
+660%
|
| Valorant | 129 | 1000−1050
+675%
|
Full HD
High
| Atomic Heart | 7 | 55−60
+686%
|
| Battlefield 5 | 30 | 230−240
+667%
|
| Counter-Strike 2 | 24 | 190−200
+692%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 120 | 950−1000
+692%
|
| Cyberpunk 2077 | 6 | 45−50
+650%
|
| Dota 2 | 83 | 650−700
+683%
|
| Far Cry 5 | 23 | 180−190
+683%
|
| Far Cry 6 | 12 | 95−100
+692%
|
| Fortnite | 43 | 300−310
+598%
|
| Forza Horizon 4 | 26 | 200−210
+669%
|
| Grand Theft Auto V | 35 | 270−280
+671%
|
| Metro Exodus | 12 | 95−100
+692%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27 | 190−200
+660%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 27 | 210−220
+678%
|
| Valorant | 116 | 900−950
+676%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 24 | 190−200
+692%
|
| Cyberpunk 2077 | 5 | 35−40
+600%
|
| Dota 2 | 76 | 600−650
+689%
|
| Far Cry 5 | 21 | 160−170
+662%
|
| Forza Horizon 4 | 19 | 150−160
+689%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27 | 190−200
+660%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16 | 120−130
+650%
|
| Valorant | 70−75 | 550−600
+653%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 27 | 210−220
+678%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 12−14 | 95−100
+692%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 50−55 | 400−450
+669%
|
| Far Cry 6 | 9−10 | 70−75
+678%
|
| Grand Theft Auto V | 7−8 | 55−60
+686%
|
| Metro Exodus | 6−7 | 45−50
+650%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45 | 300−310
+650%
|
| Valorant | 65−70 | 550−600
+697%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 12−14 | 95−100
+692%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6 | 35−40
+600%
|
| Far Cry 5 | 12−14 | 100−105
+669%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18 | 120−130
+650%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 9−10 | 70−75
+678%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 14−16 | 110−120
+686%
|
4K
High
| Atomic Heart | 5−6 | 35−40
+600%
|
| Counter-Strike 2 | 0−1 | 0−1 |
| Far Cry 6 | 5−6 | 35−40
+600%
|
| Grand Theft Auto V | 16−18 | 130−140
+665%
|
| Metro Exodus | 2−3 | 14−16
+600%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6 | 35−40
+600%
|
| Valorant | 27−30 | 230−240
+693%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 6−7 | 45−50
+650%
|
| Counter-Strike 2 | 0−1 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 2−3 | 14−16
+600%
|
| Dota 2 | 30 | 230−240
+667%
|
| Far Cry 5 | 6−7 | 45−50
+650%
|
| Forza Horizon 4 | 10−12 | 85−90
+673%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8 | 55−60
+686%
|
4K
Epic
| Fortnite | 6−7 | 45−50
+650%
|
Так GeForce MX350 и L40 конкурируют в популярных играх:
- L40 на 669% быстрее в 1080p
- L40 на 678% быстрее в 1440p
- L40 на 669% быстрее в 4K
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 6.72 | 53.70 |
| Новизна | 10 февраля 2020 | 13 октября 2022 |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | 48 Гб |
| Технологический процесс | 14 нм | 4 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 20 Ватт | 300 Ватт |
У GeForce MX350 следующие преимущества: энергопотребление ниже на 93%.
С другой стороны, преимущества L40: производительность выше на 699%, новее на 2 года, максимальный объём видеопамяти больше на 2300%, и технологический процесс более тонкий на 71%.
Мы рекомендуем L40, поскольку она выигрывает у GeForce MX350 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce MX350 предназначена для ноутбуков, а L40 - для рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
