GeForce MX130 vs Arc Pro B390
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce MX130 и Arc Pro B390, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
Pro B390 опережает MX130 на целых 432% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce MX130 и Arc Pro B390, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 729 | 277 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 11.11 | 22.12 |
| Архитектура | Maxwell (2014−2017) | Xe3-LPG (2026) |
| Графический процессор | GM108 | Panther Lake |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 17 ноября 2017 (8 лет назад) | 27 января 2026 (меньше года назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce MX130 и Arc Pro B390: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce MX130 и Arc Pro B390, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 384 | 1536 |
| Частота ядра | 1122 МГц | 300 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1242 МГц | 2500 МГц |
| Технологический процесс | 28 нм | 3 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 30 Вт | 80 Вт |
| Скорость текстурирования | 29.81 | 120.0 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.9539 TFLOPS | 7.68 TFLOPS |
| ROPs | 8 | 24 |
| TMUs | 24 | 48 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 12 |
| L1 Cache | 192 Кб | 768 Кб |
| L2 Cache | 1024 Кб | 16 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce MX130 и Arc Pro B390 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Средний | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | IGP |
| Дополнительные разъемы питания | нет | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce MX130 и Arc Pro B390 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | Используется системная |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | Используется системная |
| Ширина шины памяти | 64 бит | Используется системная |
| Частота памяти | 1253 МГц | Используется системная |
| Пропускная способность памяти | 40.10 Гб/с | нет данных |
| Разделяемая память | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce MX130 и Arc Pro B390 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | Portable Device Dependent |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые GeForce MX130 и Arc Pro B390 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| Optimus | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce MX130 и Arc Pro B390 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (11_0) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 5.1 | 6.9 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 3.0 |
| Vulkan | 1.1.126 | 1.4 |
| CUDA | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce MX130 и Arc Pro B390 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты GeForce MX130 и Arc Pro B390 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 17
−429%
| 90−95
+429%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 27
−419%
|
140−150
+419%
|
| Cyberpunk 2077 | 4
−425%
|
21−24
+425%
|
| Resident Evil 4 Remake | 6
−400%
|
30−33
+400%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 16−18
−429%
|
90−95
+429%
|
| Counter-Strike 2 | 20
−400%
|
100−105
+400%
|
| Cyberpunk 2077 | 9−10
−400%
|
45−50
+400%
|
| Far Cry 5 | 14
−400%
|
70−75
+400%
|
| Fortnite | 32
−431%
|
170−180
+431%
|
| Forza Horizon 4 | 20−22
−400%
|
100−105
+400%
|
| Forza Horizon 5 | 15
−400%
|
75−80
+400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 23
−422%
|
120−130
+422%
|
| Valorant | 55−60
−426%
|
300−310
+426%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 16−18
−429%
|
90−95
+429%
|
| Counter-Strike 2 | 12
−400%
|
60−65
+400%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 75−80
−426%
|
400−450
+426%
|
| Cyberpunk 2077 | 9−10
−400%
|
45−50
+400%
|
| Dota 2 | 35
−414%
|
180−190
+414%
|
| Far Cry 5 | 13
−400%
|
65−70
+400%
|
| Fortnite | 24
−400%
|
120−130
+400%
|
| Forza Horizon 4 | 20−22
−400%
|
100−105
+400%
|
| Forza Horizon 5 | 12−14
−400%
|
60−65
+400%
|
| Grand Theft Auto V | 15
−400%
|
75−80
+400%
|
| Metro Exodus | 3
−367%
|
14−16
+367%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21
−424%
|
110−120
+424%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14
−400%
|
70−75
+400%
|
| Valorant | 55−60
−426%
|
300−310
+426%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 16−18
−429%
|
90−95
+429%
|
| Cyberpunk 2077 | 9−10
−400%
|
45−50
+400%
|
| Dota 2 | 28
−400%
|
140−150
+400%
|
| Far Cry 5 | 12
−400%
|
60−65
+400%
|
| Forza Horizon 4 | 20−22
−400%
|
100−105
+400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14
−400%
|
70−75
+400%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7
−400%
|
35−40
+400%
|
| Valorant | 55−60
−426%
|
300−310
+426%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 16
−431%
|
85−90
+431%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 8−9
−400%
|
40−45
+400%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 30−35
−415%
|
170−180
+415%
|
| Grand Theft Auto V | 3−4
−367%
|
14−16
+367%
|
| Metro Exodus | 2−3
−400%
|
10−11
+400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−429%
|
180−190
+429%
|
| Valorant | 40−45
−412%
|
220−230
+412%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 2−3
−400%
|
10−11
+400%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−367%
|
14−16
+367%
|
| Far Cry 5 | 8−9
−400%
|
40−45
+400%
|
| Forza Horizon 4 | 10−11
−400%
|
50−55
+400%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−400%
|
30−33
+400%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 8−9
−400%
|
40−45
+400%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 16−18
−431%
|
85−90
+431%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 0−1 | 0−1 |
| Valorant | 18−20
−426%
|
100−105
+426%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 1−2
−400%
|
5−6
+400%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−400%
|
5−6
+400%
|
| Dota 2 | 14−16
−400%
|
70−75
+400%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−367%
|
14−16
+367%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6
−380%
|
24−27
+380%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 5−6
−380%
|
24−27
+380%
|
4K
Epic
| Fortnite | 4−5
−425%
|
21−24
+425%
|
Так GeForce MX130 и Arc Pro B390 конкурируют в популярных играх:
- Arc Pro B390 на 429% быстрее в 1080p
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 4.31 | 22.93 |
| Новизна | 17 ноября 2017 | 27 января 2026 |
| Технологический процесс | 28 нм | 3 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 30 Ватт | 80 Ватт |
У GeForce MX130 следующие преимущества: энергопотребление ниже на 167%.
С другой стороны, преимущества Arc Pro B390: производительность выше на 432%, новее на 8 лет, и технологический процесс более тонкий на 833%.
Мы рекомендуем Arc Pro B390, поскольку она выигрывает у GeForce MX130 в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
