GeForce GTX 960 vs Arc A380

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce GTX 960 и Arc A380, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

GTX 960
2015, 199$
4 Гб GDDR5, 120 Вт
14.76

A380 опережает GTX 960 всего на 3% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 960 и Arc A380, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности398393
Место по популярности78не в топ-100
Соотношение цена-качество8.2634.93
Энергоэффективность9.5215.65
АрхитектураMaxwell 2.0 (2014−2019)Xe-HPG (2022−2024)
Графический процессорGM206DG2-128
ТипДесктопнаяДесктопная
Дата выхода22 января 2015 (11 лет назад)14 июня 2022 (4 года назад)
Цена на момент выхода199$149$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

У Arc A380 соотношение цены и качества на 323% лучше, чем у GTX 960.

График соотношения производительности и цены

Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce GTX 960 и Arc A380: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 960 и Arc A380, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров10241024
Частота ядра1127 МГц2000 МГц
Частота в режиме Boost1178 МГц2050 МГц
Количество транзисторов2,940 млн7,200 млн
Технологический процесс28 нм6 нм
Энергопотребление (TDP)120 Вт75 Вт
Скорость текстурирования75.39131.2
Производительность с плавающей точкой2.413 TFLOPSнет данных
ROPs3232
TMUs6464
Tensor Coresнет данных128
Ray Tracing Coresнет данных8
L1 Cache384 Кбнет данных
L2 Cache1024 Кб4 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 960 и Arc A380 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ШинаPCI Express 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x8
Длина241 мм222 мм
Высота11.1 смнет данных
Толщина2 слота2 слота
Рекомендованный блок питания400 Ваттнет данных
Дополнительные разъемы питания1x 6-pin1x 8-pin
Поддержка SLI+-

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce GTX 960 и Arc A380 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR6
Максимальный объём памяти4 Гб6 Гб
Ширина шины памяти128 бит96 бит
Частота памяти7.0 Гб/с1937 МГц
Пропускная способность памяти112 Гб/с186.0 Гб/с
Разделяемая память--
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 960 и Arc A380 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыDual Link DVI-I, HDMI 2.0, 3x DisplayPort 1.21x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 2.0
Поддержка нескольких мониторов4 мониторанет данных
HDMI++
HDCP+-
Максимальное разрешение через VGA2048x1536нет данных
Поддержка G-SYNC+-
Аудио-вход для HDMIвнутреннийнет данных

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 960 и Arc A380 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

GameStream+-
GeForce ShadowPlay+-
GPU Boost2.0нет данных
GameWorks+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 960 и Arc A380 API, включая их версии.

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель6.46.6
OpenGL4.44.6
OpenCL1.23.0
Vulkan+1.4
CUDA+-
DLSS-+

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce GTX 960 и Arc A380 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

GTX 960 14.76
Arc A380 15.17
+2.8%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

GTX 960 6148
Образцы: 26803
Arc A380 6321
+2.8%
Образцы: 722

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

GTX 960 10768
Arc A380 13892
+29%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

GTX 960 30751
Arc A380 53979
+75.5%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

GTX 960 7916
Arc A380 10174
+28.5%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.

GTX 960 49918
Arc A380 60804
+21.8%

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics - устаревший бенчмарк, часть пакета 3DMark. Ice Storm использовался для измерения производительности ноутбуков начального уровня и планшетов на базе Windows. В нем используется DirectX 11 feature level 9 для отображения битвы между двумя космическими флотами вблизи замерзшей планеты в разрешении 1280x720. Поддержка Ice Storm прекращена в январе 2020 года, теперь разработчики рекомендуют взамен использовать Night Raid.

GTX 960 310860
Arc A380 466666
+50.1%

Производительность в играх

Результаты GeForce GTX 960 и Arc A380 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD65
+38.3%
47
−38.3%
4K29
+7.4%
27−30
−7.4%

Стоимость одного кадра, $

1080p3.06
+3.5%
3.17
−3.5%
4K6.86
−24.3%
5.52
+24.3%
  • У GTX 960 и Arc A380 почти одинаковая стоимость одного кадра в 1080p
  • Стоимость одного кадра у Arc A380 на 24% ниже в 4K

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 80−85
−120%
183
+120%
Cyberpunk 2077 30−35
−32.3%
41
+32.3%
Resident Evil 4 Remake 30−35
−65.6%
53
+65.6%

Full HD
Medium

Battlefield 5 60−65
−3.1%
65−70
+3.1%
Counter-Strike 2 80−85
−47%
122
+47%
Cyberpunk 2077 30−35
−6.5%
33
+6.5%
Far Cry 5 45−50
−26.5%
62
+26.5%
Fortnite 80−85
−2.4%
85−90
+2.4%
Forza Horizon 4 60−65
−22.6%
76
+22.6%
Forza Horizon 5 45−50
−53.2%
72
+53.2%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
−3.6%
55−60
+3.6%
Valorant 120−130
−1.7%
120−130
+1.7%

Full HD
High

Battlefield 5 60−65
−3.1%
65−70
+3.1%
Counter-Strike 2 80−85
+45.6%
57
−45.6%
Counter-Strike: Global Offensive 190−200
−1.5%
200−210
+1.5%
Cyberpunk 2077 30−35
+6.9%
29
−6.9%
Dota 2 90−95
−1.1%
95−100
+1.1%
Far Cry 5 45−50
−16.3%
57
+16.3%
Fortnite 80−85
−2.4%
85−90
+2.4%
Forza Horizon 4 60−65
−16.1%
72
+16.1%
Forza Horizon 5 45−50
−36.2%
64
+36.2%
Grand Theft Auto V 49
+48.5%
33
−48.5%
Metro Exodus 30−35
−29%
40
+29%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
−3.6%
55−60
+3.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 50
−32%
66
+32%
Valorant 120−130
−1.7%
120−130
+1.7%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 60−65
−3.1%
65−70
+3.1%
Cyberpunk 2077 30−35
+19.2%
26
−19.2%
Dota 2 90−95
−1.1%
95−100
+1.1%
Far Cry 5 45−50
−6.1%
52
+6.1%
Forza Horizon 4 60−65
+8.8%
57
−8.8%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
−3.6%
55−60
+3.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 28
−21.4%
34
+21.4%
Valorant 120−130
−1.7%
120−130
+1.7%

Full HD
Epic

Fortnite 80−85
−2.4%
85−90
+2.4%

1440p
High

Counter-Strike 2 27−30
−3.4%
30−33
+3.4%
Counter-Strike: Global Offensive 110−120
−1.8%
110−120
+1.8%
Grand Theft Auto V 24−27
−4.2%
24−27
+4.2%
Metro Exodus 18−20
+0%
18−20
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
−4.6%
130−140
+4.6%
Valorant 130−140
−2.2%
140−150
+2.2%

1440p
Ultra

Battlefield 5 40−45
−2.4%
40−45
+2.4%
Cyberpunk 2077 12−14
−7.7%
14−16
+7.7%
Far Cry 5 30−35
−3%
30−35
+3%
Forza Horizon 4 35−40
−2.7%
35−40
+2.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
−4.8%
21−24
+4.8%

1440p
Epic

Fortnite 30−35
−3%
30−35
+3%

4K
High

Counter-Strike 2 10−12
−9.1%
12−14
+9.1%
Grand Theft Auto V 27−30
−3.7%
27−30
+3.7%
Metro Exodus 10−12
−9.1%
12−14
+9.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+0%
21−24
+0%
Valorant 70−75
−4.1%
75−80
+4.1%

4K
Ultra

Battlefield 5 21−24
+0%
21−24
+0%
Counter-Strike 2 10−12
−9.1%
12−14
+9.1%
Cyberpunk 2077 5−6
−20%
6−7
+20%
Dota 2 50−55
−1.9%
55−60
+1.9%
Far Cry 5 16−18
−6.3%
16−18
+6.3%
Forza Horizon 4 24−27
−3.8%
27−30
+3.8%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−7.1%
14−16
+7.1%

4K
Epic

Fortnite 14−16
+0%
14−16
+0%

Так GTX 960 и Arc A380 конкурируют в популярных играх:

  • GTX 960 на 38% быстрее в 1080p
  • GTX 960 на 7% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Grand Theft Auto V, при разрешении 1080p и High Preset, GTX 960 на 48% быстрее.
  • в Counter-Strike 2, при разрешении 1080p и Low Preset, Arc A380 на 120% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • GTX 960 лучше в 5 тестах (9%)
  • Arc A380 лучше в 48 тестах (84%)
  • ничья в 4 тестах (7%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 14.76 15.17
Новизна 22 января 2015 14 июня 2022
Максимальный объём памяти 4 Гб 6 Гб
Технологический процесс 28 нм 6 нм
Энергопотребление (TDP) 120 Ватт 75 Ватт

У Arc A380 следующие преимущества: производительность выше на 3%, новее на 7 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 50%, технологический процесс более тонкий на 367%, и энергопотребление ниже на 60%.

Разница в производительности между GeForce GTX 960 и Arc A380 слишком незначительна, чтобы определить явного победителя.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4 4716 голосов

Оцените GeForce GTX 960 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5 1002 голоса

Оцените Arc A380 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce GTX 960 или Arc A380, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.