GeForce GTX 780 Ti vs P106-090

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce GTX 780 Ti и P106-090, включая спецификации и данные о производительности.

GTX 780 Ti
2013, 699$
3 Гб GDDR5, 250 Вт
22.73
+250%

780 Ti опережает P106-090 на целых 250% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 780 Ti и P106-090, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности280627
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество5.58нет данных
Энергоэффективность7.036.69
АрхитектураKepler (2012−2018)Pascal (2016−2021)
Графический процессорGK110BGP106
ТипДесктопнаяДля рабочих станций
Дата выхода7 ноября 2013 (12 лет назад)31 июля 2017 (9 лет назад)
Цена на момент выхода699$нет данных

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce GTX 780 Ti и P106-090: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 780 Ti и P106-090, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров2880768
Частота ядра875 МГц1354 МГц
Частота в режиме Boost928 МГц1531 МГц
Количество транзисторов7,080 млн4,400 млн
Технологический процесс28 нм16 нм
Энергопотребление (TDP)250 Вт75 Вт
Скорость текстурирования222.773.49
Производительность с плавающей точкой5.345 TFLOPS2.352 TFLOPS
ROPs4848
TMUs24048
L1 Cache240 Кб288 Кб
L2 Cache1536 Кб1536 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 780 Ti и P106-090 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ШинаPCI Express 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 1.0 x1
Длина267 мм250 мм
Высота11.1 смнет данных
Толщина2 слота2 слота
Дополнительные разъемы питания1x 6-pin + 1x 8-pin1x 6-pin
Поддержка SLI+-

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce GTX 780 Ti и P106-090 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR5
Максимальный объём памяти3 Гб3 Гб
Ширина шины памяти384 бит192 бит
Частота памяти7.0 Гб/с2002 МГц
Пропускная способность памяти336 Гб/с192.2 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 780 Ti и P106-090 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы1x Dual Link DVI-I, 1x Dual Link DVI-D, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
Поддержка нескольких мониторов4 мониторанет данных
HDMI+-
HDCP+-
Максимальное разрешение через VGA2048x1536нет данных
Аудио-вход для HDMIвнутреннийнет данных

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 780 Ti и P106-090 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

Blu Ray 3D+-
3D Gaming+-
3D Vision+-
3D Vision Live+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 780 Ti и P106-090 API, включая их версии.

DirectX12 (11_1)12 (12_1)
Шейдерная модель6.5 (5.1)6.8
OpenGL4.44.6
OpenCL3.03.0
Vulkan1.2.1751.3
CUDA+6.1

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce GTX 780 Ti и P106-090 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

GTX 780 Ti 22.73
+250%
P106-090 6.49

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

GTX 780 Ti 9470
+250%
Образцы: 4819
P106-090 2703
Образцы: 23

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс OpenCL компании Khronos Group.

GTX 780 Ti 28504
+35.5%
P106-090 21035

GeekBench 5 Vulkan

Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс Vulkan компаний AMD и Khronos Group.

GTX 780 Ti 26297
+41.4%
P106-090 18596

Производительность в играх

Результаты GeForce GTX 780 Ti и P106-090 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD96
+256%
27−30
−256%

Стоимость одного кадра, $

1080p7.28нет данных

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 130−140
+271%
35−40
−271%
Cyberpunk 2077 50−55
+257%
14−16
−257%
Resident Evil 4 Remake 50−55
+286%
14−16
−286%

Full HD
Medium

Battlefield 5 90−95
+288%
24−27
−288%
Counter-Strike 2 130−140
+271%
35−40
−271%
Cyberpunk 2077 50−55
+257%
14−16
−257%
Far Cry 5 75−80
+262%
21−24
−262%
Fortnite 110−120
+287%
30−33
−287%
Forza Horizon 4 90−95
+283%
24−27
−283%
Forza Horizon 5 70−75
+306%
18−20
−306%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
+275%
24−27
−275%
Valorant 160−170
+258%
45−50
−258%

Full HD
High

Battlefield 5 90−95
+288%
24−27
−288%
Counter-Strike 2 130−140
+271%
35−40
−271%
Counter-Strike: Global Offensive 250−260
+261%
70−75
−261%
Cyberpunk 2077 50−55
+257%
14−16
−257%
Dota 2 120−130
+300%
30−33
−300%
Far Cry 5 75−80
+262%
21−24
−262%
Fortnite 110−120
+287%
30−33
−287%
Forza Horizon 4 90−95
+283%
24−27
−283%
Forza Horizon 5 70−75
+306%
18−20
−306%
Grand Theft Auto V 80−85
+300%
21−24
−300%
Metro Exodus 50−55
+264%
14−16
−264%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
+275%
24−27
−275%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+278%
18−20
−278%
Valorant 160−170
+258%
45−50
−258%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 90−95
+288%
24−27
−288%
Cyberpunk 2077 50−55
+257%
14−16
−257%
Dota 2 120−130
+300%
30−33
−300%
Far Cry 5 75−80
+262%
21−24
−262%
Forza Horizon 4 90−95
+283%
24−27
−283%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
+275%
24−27
−275%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+278%
18−20
−278%
Valorant 160−170
+258%
45−50
−258%

Full HD
Epic

Fortnite 110−120
+287%
30−33
−287%

1440p
High

Counter-Strike 2 45−50
+308%
12−14
−308%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+267%
45−50
−267%
Grand Theft Auto V 40−45
+320%
10−11
−320%
Metro Exodus 30−35
+288%
8−9
−288%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+287%
45−50
−287%
Valorant 180−190
+276%
50−55
−276%

1440p
Ultra

Battlefield 5 65−70
+261%
18−20
−261%
Cyberpunk 2077 21−24
+283%
6−7
−283%
Far Cry 5 50−55
+279%
14−16
−279%
Forza Horizon 4 55−60
+269%
16−18
−269%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
+270%
10−11
−270%

1440p
Epic

Fortnite 55−60
+293%
14−16
−293%

4K
High

Counter-Strike 2 21−24
+283%
6−7
−283%
Grand Theft Auto V 40−45
+258%
12−14
−258%
Metro Exodus 20−22
+300%
5−6
−300%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+278%
9−10
−278%
Valorant 120−130
+263%
35−40
−263%

4K
Ultra

Battlefield 5 35−40
+260%
10−11
−260%
Counter-Strike 2 21−24
+283%
6−7
−283%
Cyberpunk 2077 10−11
+400%
2−3
−400%
Dota 2 75−80
+267%
21−24
−267%
Far Cry 5 27−30
+286%
7−8
−286%
Forza Horizon 4 40−45
+310%
10−11
−310%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+300%
6−7
−300%

4K
Epic

Fortnite 24−27
+257%
7−8
−257%

Так GTX 780 Ti и P106-090 конкурируют в популярных играх:

  • GTX 780 Ti на 256% быстрее в 1080p

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 22.73 6.49
Новизна 7 ноября 2013 31 июля 2017
Технологический процесс 28 нм 16 нм
Энергопотребление (TDP) 250 Ватт 75 Ватт

У GTX 780 Ti следующие преимущества: производительность выше на 250%.

С другой стороны, преимущества P106-090: новее на 3 года, технологический процесс более тонкий на 75%, и энергопотребление ниже на 233%.

Мы рекомендуем GeForce GTX 780 Ti, поскольку она выигрывает у P106-090 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GTX 780 Ti предназначена для настольных компьютеров, а P106-090 - для рабочих станций.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4 742 голоса

Оцените GeForce GTX 780 Ti по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4 72 голоса

Оцените P106-090 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce GTX 780 Ti или P106-090, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.