GeForce GT 640M LE vs CMP 30HX

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce GT 640M LE и CMP 30HX, включая спецификации и данные о производительности.

GT 640M LE
2012, 850$
2 Гб DDR3\DDR5, 20 Вт
1.65

CMP 30HX опережает 640M LE на целых 762% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GT 640M LE и CMP 30HX, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности1011416
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество0.024.35
Энергоэффективность4.018.88
АрхитектураFermi (2010−2014)Turing (2018−2022)
Графический процессорGF108TU116
ТипДля ноутбуковДля рабочих станций
Дата выхода4 мая 2012 (14 лет назад)25 февраля 2021 (5 лет назад)
Цена на момент выхода849.99$799$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

У CMP 30HX соотношение цены и качества на 21650% лучше, чем у GT 640M LE.

График соотношения производительности и цены

Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce GT 640M LE и CMP 30HX: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GT 640M LE и CMP 30HX, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоровдо 3841408
Частота ядрадо 500 МГц1530 МГц
Частота в режиме Boostнет данных1785 МГц
Количество транзисторов585 млн6,600 млн
Технологический процесс40 нм12 нм
Энергопотребление (TDP)20 Вт125 Вт
Скорость текстурирования12.05157.1
Производительность с плавающей точкой0.289 TFLOPS5.027 TFLOPS
ROPs448
TMUs1688
L1 Cache128 Кб1.4 Мб
L2 Cache256 Кб1536 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GT 640M LE и CMP 30HX с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаСреднийнет данных
ШинаPCI Express 2.0, PCI Express 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 2.0 x16PCIe 1.0 x4
Длинанет данных229 мм
Толщинанет данных2 слота
Дополнительные разъемы питаниянет данных1x 8-pin

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce GT 640M LE и CMP 30HX памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиDDR3\DDR5GDDR6
Максимальный объём памяти2 Гб6 Гб
Ширина шины памяти128 бит192 бит
Частота памяти785 МГц1750 МГц
Пропускная способность памятидо 28.8 Гб/с336.0 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce GT 640M LE и CMP 30HX видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsNo outputs
HDMI+-
HDCP+-
Максимальное разрешение через VGAдо 2048x1536нет данных

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GT 640M LE и CMP 30HX технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

3D Blu-Ray+-
Optimus+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce GT 640M LE и CMP 30HX API, включая их версии.

DirectX12 API12 (12_1)
Шейдерная модель5.16.8
OpenGL4.54.6
OpenCL1.13.0
VulkanN/A1.3
CUDA+7.5

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce GT 640M LE и CMP 30HX на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

GT 640M LE 1.65
CMP 30HX 14.23
+762%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

GT 640M LE 690
Образцы: 377
CMP 30HX 5967
+765%
Образцы: 39

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс OpenCL компании Khronos Group.

GT 640M LE 2350
CMP 30HX 65212
+2675%

GeekBench 5 Vulkan

Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс Vulkan компаний AMD и Khronos Group.

GT 640M LE 2240
CMP 30HX 62586
+2694%

Производительность в играх

Результаты GeForce GT 640M LE и CMP 30HX в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

900p19
−88.1%
160−170
Full HD21
−88.3%
180−190

Стоимость одного кадра, $

1080p40.484.44
+89%
  • Стоимость одного кадра у CMP 30HX на 89% ниже в 1080p

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 2−3 16−18
+700%
Cyberpunk 2077 3−4 24−27
+700%
Hogwarts Legacy 6−7 50−55
+733%
Resident Evil 4 Remake 1−2 8−9
+700%

Full HD
Medium

Battlefield 5 3−4 24−27
+700%
Counter-Strike 2 2−3 16−18
+700%
Cyberpunk 2077 3−4 24−27
+700%
Far Cry 5 3−4 24−27
+700%
Fortnite 7−8 60−65
+757%
Forza Horizon 4 9−10 75−80
+733%
Hogwarts Legacy 6−7 50−55
+733%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11 85−90
+750%
Valorant 35−40 300−310
+689%

Full HD
High

Battlefield 5 3−4 24−27
+700%
Counter-Strike 2 2−3 16−18
+700%
Counter-Strike: Global Offensive 35−40 300−310
+757%
Cyberpunk 2077 3−4 24−27
+700%
Dota 2 18−20 160−170
+742%
Far Cry 5 3−4 24−27
+700%
Fortnite 7−8 60−65
+757%
Forza Horizon 4 9−10 75−80
+733%
Grand Theft Auto V 2−3 16−18
+700%
Hogwarts Legacy 6−7 50−55
+733%
Metro Exodus 2−3 16−18
+700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11 85−90
+750%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9 65−70
+713%
Valorant 35−40 300−310
+689%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 3−4 24−27
+700%
Cyberpunk 2077 3−4 24−27
+700%
Dota 2 18−20 160−170
+742%
Far Cry 5 3−4 24−27
+700%
Forza Horizon 4 9−10 75−80
+733%
Hogwarts Legacy 6−7 50−55
+733%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11 85−90
+750%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9 65−70
+713%
Valorant 35−40 300−310
+689%

Full HD
Epic

Fortnite 7−8 60−65
+757%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5 30−33
+650%
Counter-Strike: Global Offensive 10−12 90−95
+718%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18 140−150
+724%
Valorant 12−14 110−120
+746%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 8−9
+700%
Far Cry 5 1−2 8−9
+700%
Forza Horizon 4 4−5 30−33
+650%
Hogwarts Legacy 1−2 8−9
+700%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3 16−18
+700%

1440p
Epic

Fortnite 3−4 24−27
+700%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16 120−130
+700%
Valorant 9−10 75−80
+733%

4K
Ultra

Dota 2 3−4 24−27
+700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3 16−18
+700%

4K
Epic

Fortnite 2−3 16−18
+700%

Так GT 640M LE и CMP 30HX конкурируют в популярных играх:

  • CMP 30HX на 742% быстрее в 900p
  • CMP 30HX на 757% быстрее в 1080p

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.65 14.23
Новизна 4 мая 2012 25 февраля 2021
Максимальный объём памяти 2 Гб 6 Гб
Технологический процесс 40 нм 12 нм
Энергопотребление (TDP) 20 Ватт 125 Ватт

У GT 640M LE следующие преимущества: энергопотребление ниже на 84%.

С другой стороны, преимущества CMP 30HX: производительность выше на 762%, новее на 8 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 200%, и технологический процесс более тонкий на 70%.

Мы рекомендуем CMP 30HX, поскольку она выигрывает у GeForce GT 640M LE в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GT 640M LE предназначена для ноутбуков, а CMP 30HX - для рабочих станций.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.3 65 голосов

Оцените GeForce GT 640M LE по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 56 голосов

Оцените CMP 30HX по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce GT 640M LE или CMP 30HX, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.