GeForce 9800M GTX vs RTX 2080

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили GeForce 9800M GTX и GeForce RTX 2080, включая спецификации и данные о производительности.

9800M GTX
2008, 329$
1 Гб GDDR3, 75 Вт
1.09
RTX 2080
2018, 699$
8 Гб GDDR6, 215 Вт
44.57
+3989%

RTX 2080 опережает 9800M на целых 3989% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce 9800M GTX и GeForce RTX 2080, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности114696
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество0.0319.46
Энергоэффективность1.1216.04
АрхитектураTesla (2006−2010)Turing (2018−2022)
Графический процессорG92TU104
ТипДля ноутбуковДесктопная
Дата выхода15 июля 2008 (18 лет назад)20 сентября 2018 (7 лет назад)
Цена на момент выхода328.50$699$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

У RTX 2080 соотношение цены и качества на 64767% лучше, чем у 9800M GTX.

График соотношения производительности и цены

Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.

Подробные характеристики

Общие параметры GeForce 9800M GTX и GeForce RTX 2080: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce 9800M GTX и GeForce RTX 2080, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров1122944
Количество конвейеров CUDA на одну видеокарту112нет данных
Частота ядра500 МГц1515 МГц
Частота в режиме Boostнет данных1710 МГц
Количество транзисторов754 млн13,600 млн
Технологический процесс65 нм12 нм
Энергопотребление (TDP)75 Вт215 Вт
Скорость текстурирования28.00314.6
Производительность с плавающей точкой0.28 TFLOPS10.07 TFLOPS
Гигафлопс420нет данных
ROPs1664
TMUs56184
Tensor Coresнет данных368
Ray Tracing Coresнет данных46
L1 Cacheнет данных2.9 Мб
L2 Cache64 Кб4 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce 9800M GTX и GeForce RTX 2080 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
ИнтерфейсPCIe 2.0 x16PCIe 3.0 x16
Длинанет данных267 мм
Толщинанет данных2 слота
Дополнительные разъемы питаниянет1x 6-pin + 1x 8-pin
Поддержка SLI+-

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на GeForce 9800M GTX и GeForce RTX 2080 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR3GDDR6
Максимальный объём памяти1 Гб8 Гб
Ширина шины памяти256 бит256 бит
Частота памяти800 МГц1750 МГц
Пропускная способность памяти51.20 Гб/с448.0 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce 9800M GTX и GeForce RTX 2080 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputs1x HDMI 2.0, 3x DisplayPort 1.4a, 1x USB Type-C
HDMI-+
Поддержка G-SYNC-+

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce 9800M GTX и GeForce RTX 2080 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

VR Readyнет данных+

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые GeForce 9800M GTX и GeForce RTX 2080 API, включая их версии.

DirectX11.1 (10_0)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель4.06.8
OpenGL3.34.6
OpenCL1.13.0
VulkanN/A1.3
CUDA+7.5
DLSS-+

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов GeForce 9800M GTX и GeForce RTX 2080 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

9800M GTX 1.09
RTX 2080 44.57
+3989%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

9800M GTX 454
Образцы: 47
RTX 2080 18569
+3990%
Образцы: 11923

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

9800M GTX 4825
RTX 2080 66631
+1281%

Производительность в играх

Результаты GeForce 9800M GTX и GeForce RTX 2080 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD3−4
−4700%
144
+4700%
1440p2−3
−4950%
101
+4950%
4K1−2
−7200%
73
+7200%

Стоимость одного кадра, $

1080p109.50
−2156%
4.85
+2156%
1440p164.25
−2273%
6.92
+2273%
4K328.50
−3331%
9.58
+3331%
  • Стоимость одного кадра у RTX 2080 на 2156% ниже в 1080p
  • Стоимость одного кадра у RTX 2080 на 2273% ниже в 1440p
  • Стоимость одного кадра у RTX 2080 на 3331% ниже в 4K

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
−5250%
100−110
+5250%

Full HD
Medium

Battlefield 5 0−1 163
Cyberpunk 2077 2−3
−5250%
100−110
+5250%
Far Cry 5 1−2
−11600%
117
+11600%
Fortnite 2−3
−9850%
199
+9850%
Forza Horizon 4 7−8
−2129%
156
+2129%
Forza Horizon 5 1−2
−14000%
140−150
+14000%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−2222%
209
+2222%
Valorant 30−35
−697%
263
+697%

Full HD
High

Battlefield 5 0−1 155
Counter-Strike: Global Offensive 24−27
−969%
270−280
+969%
Cyberpunk 2077 2−3
−5250%
100−110
+5250%
Dota 2 14−16
−893%
140−150
+893%
Far Cry 5 1−2
−11100%
112
+11100%
Fortnite 2−3
−8550%
173
+8550%
Forza Horizon 4 7−8
−2086%
153
+2086%
Forza Horizon 5 1−2
−14000%
140−150
+14000%
Metro Exodus 1−2
−8900%
90
+8900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−1989%
188
+1989%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−2486%
181
+2486%
Valorant 30−35
−670%
254
+670%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 0−1 145
Cyberpunk 2077 2−3
−5250%
100−110
+5250%
Dota 2 14−16
−893%
140−150
+893%
Far Cry 5 1−2
−10500%
106
+10500%
Forza Horizon 4 7−8
−1786%
132
+1786%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−1778%
169
+1778%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−1414%
106
+1414%
Valorant 30−35
−576%
223
+576%

Full HD
Epic

Fortnite 2−3
−7700%
156
+7700%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−3900%
120−130
+3900%
Counter-Strike: Global Offensive 7−8
−4457%
300−350
+4457%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−1491%
170−180
+1491%
Valorant 6−7
−4017%
247
+4017%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 55−60
Far Cry 5 0−1 99
Forza Horizon 4 2−3
−5800%
118
+5800%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−4500%
90−95
+4500%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
−12700%
128
+12700%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−613%
107
+613%
Valorant 7−8
−3243%
234
+3243%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−3350%
69
+3350%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−3150%
65
+3150%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 240−250
+0%
240−250
+0%
Resident Evil 4 Remake 120−130
+0%
120−130
+0%

Full HD
Medium

Counter-Strike 2 240−250
+0%
240−250
+0%

Full HD
High

Counter-Strike 2 240−250
+0%
240−250
+0%
Grand Theft Auto V 131
+0%
131
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 95−100
+0%
95−100
+0%
Metro Exodus 60
+0%
60
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 125
+0%
125
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 55−60
+0%
55−60
+0%
Metro Exodus 39
+0%
39
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 76
+0%
76
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 76
+0%
76
+0%
Counter-Strike 2 55−60
+0%
55−60
+0%
Cyberpunk 2077 24−27
+0%
24−27
+0%
Dota 2 120−130
+0%
120−130
+0%
Far Cry 5 59
+0%
59
+0%
Forza Horizon 4 81
+0%
81
+0%

Так 9800M GTX и RTX 2080 конкурируют в популярных играх:

  • RTX 2080 на 4700% быстрее в 1080p
  • RTX 2080 на 4950% быстрее в 1440p
  • RTX 2080 на 7200% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Forza Horizon 5, при разрешении 1080p и Medium Preset, RTX 2080 на 14000% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • RTX 2080 лучше в 38 тестах (69%)
  • ничья в 17 тестах (31%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.09 44.57
Новизна 15 июля 2008 20 сентября 2018
Максимальный объём памяти 1 Гб 8 Гб
Технологический процесс 65 нм 12 нм
Энергопотребление (TDP) 75 Ватт 215 Ватт

У 9800M GTX следующие преимущества: энергопотребление ниже на 187%.

С другой стороны, преимущества RTX 2080: производительность выше на 3989%, новее на 10 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 442%.

Мы рекомендуем GeForce RTX 2080, поскольку она выигрывает у GeForce 9800M GTX в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce 9800M GTX предназначена для ноутбуков, а GeForce RTX 2080 - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


2.3 3 голоса

Оцените GeForce 9800M GTX по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 2719 голосов

Оцените GeForce RTX 2080 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о GeForce 9800M GTX или GeForce RTX 2080, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.