FirePro W8100 vs Radeon Pro VII

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили FirePro W8100 и Radeon Pro VII, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

FirePro W8100
2014
8 Гб GDDR5, 220 Вт
15.94
Pro VII
2020, 1 899$
16 Гб HBM2, 250 Вт
32.47
+104%

Pro VII опережает W8100 на целых 104% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Базовая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре FirePro W8100 и Radeon Pro VII, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности378191
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качествонет данных5.88
Энергоэффективность5.6110.05
АрхитектураGCN 2.0 (2013−2017)GCN 5.1 (2018−2022)
Графический процессорHawaiiVega 20
ТипДля рабочих станцийДля рабочих станций
Дата выхода23 июня 2014 (12 лет назад)13 мая 2020 (6 лет назад)
Цена на момент выходанет данных1,899$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.

Подробные характеристики

Общие параметры FirePro W8100 и Radeon Pro VII: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности FirePro W8100 и Radeon Pro VII, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров25603840
Частота ядра824 МГц1400 МГц
Частота в режиме Boostнет данных1700 МГц
Количество транзисторов6,200 млн13,230 млн
Технологический процесс28 нм7 нм
Энергопотребление (TDP)220 Вт250 Вт
Скорость текстурирования131.8408.0
Производительность с плавающей точкой4.219 TFLOPS13.06 TFLOPS
ROPs6464
TMUs160240
L1 Cache640 Кб960 Кб
L2 Cache1024 Кб4 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость FirePro W8100 и Radeon Pro VII с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ШинаPCIe 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Длина279 мм305 мм
Толщина2 слота2 слота
Форм-факторполная высота / полная длинанет данных
Дополнительные разъемы питания2x 6-pin1x 6-pin + 1x 8-pin

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на FirePro W8100 и Radeon Pro VII памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5HBM2
Максимальный объём памяти8 Гб16 Гб
Ширина шины памяти512 бит4096 бит
Частота памяти1250 МГц1000 МГц
Пропускная способность памяти320 Гб/с1024 Гб/с

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на FirePro W8100 и Radeon Pro VII видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы4x DisplayPort, 1x SDI6x mini-DisplayPort 1.4a
StereoOutput3D+-
Количество разъемов DisplayPort4нет данных
Поддержка двухканального (dual-link) DVI+-
Компонентный видеоразъем HD+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые FirePro W8100 и Radeon Pro VII API, включая их версии.

DirectX12 (12_0)12 (12_1)
Шейдерная модель6.36.7
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.1
Vulkan1.2.1311.3

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов FirePro W8100 и Radeon Pro VII на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

FirePro W8100 15.94
Pro VII 32.47
+104%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

FirePro W8100 6641
Образцы: 61
Pro VII 13529
+104%
Образцы: 79

Производительность в играх

Результаты FirePro W8100 и Radeon Pro VII в играх, значения измеряются в FPS.

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 15.94 32.47
Новизна 23 июня 2014 13 мая 2020
Максимальный объём памяти 8 Гб 16 Гб
Технологический процесс 28 нм 7 нм
Энергопотребление (TDP) 220 Ватт 250 Ватт

У FirePro W8100 следующие преимущества: энергопотребление ниже на 14%.

С другой стороны, преимущества Pro VII: производительность выше на 104%, новее на 5 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 100%, и технологический процесс более тонкий на 300%.

Мы рекомендуем Radeon Pro VII, поскольку она выигрывает у FirePro W8100 в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.7 22 голоса

Оцените FirePro W8100 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5 2149 голосов

Оцените Radeon Pro VII по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о FirePro W8100 или Radeon Pro VII, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.