Radeon RX Vega 10 vs ION 2

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Radeon RX Vega 10 e o ION 2, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

RX Vega 10
2019
10 Watt
3.89
+1197%

O RX Vega 10 supera o ION 2 por um impressionante 1197% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon RX Vega 10 e ION 2, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho7531391
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética29.951.16
ArquiteturaGCN 5.0 (2017−2020)Tesla 2.0 (2007−2013)
Nome do códigoRavenGT218
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento8 de Janeiro 2019 (7 anos atrás)3 de Junho 2008 (17 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon RX Vega 10 e ION 2: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon RX Vega 10 e ION 2, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento64016
Frequência do núcleo300 MHz500 MHz
Frequência em modo Boost1301 MHzsem dados
Quantidade de transistores4,940 million260 million
Processo tecnológico de fabricação14 nm40 nm
Consumo de energia (TDP)10 Watt20 Watt
Velocidade de texturização52.044.000
Desempenho de ponto flutuante1.665 TFLOPS0.03424 TFLOPS
ROPs84
TMUs408
L2 Cachesem dados32 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon RX Vega 10 e ION 2 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

InterfaceIGPPCIe 2.0 x16
Conectores de energia adicionaisnãosem dados

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon RX Vega 10 e ION 2 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaSistema compartilhadoSistema compartilhado
Capacidade máxima de memória RAMSistema compartilhadoSistema compartilhado
Largura do barramento de memóriaSistema compartilhadoSistema compartilhado
Frequência de memóriaSistema compartilhadoSistema compartilhado
Memória compartilhada++

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon RX Vega 10 e ION 2. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsNo outputs

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon RX Vega 10 e ION 2 APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (12_1)11.1 (10_1)
Modelo de sombreadores6.44.1
OpenGL4.63.3
OpenCL2.01.1
Vulkan1.2.131N/A
CUDA-1.2

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon RX Vega 10 e ION 2 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

RX Vega 10 3.89
+1197%
ION 2 0.30

3DMark Vantage Performance

O 3DMark Vantage é um benchmark do DirectX 10 desactualizado. Imprime a placa gráfica com duas cenas, uma representando uma rapariga a escapar de alguma base militarizada localizada dentro de uma caverna marítima, a outra exibe uma frota espacial a atacar um planeta indefeso. Foi descontinuada em Abril de 2017, e recomenda-se agora a utilização do benchmark Time Spy.

RX Vega 10 11391
+1473%
ION 2 724

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon RX Vega 10 e ION 2 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD17
+1600%
1−2
−1600%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 40
+1233%
3−4
−1233%
Cyberpunk 2077 12
+1100%
1−2
−1100%
Resident Evil 4 Remake 9 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 19
+1800%
1−2
−1800%
Counter-Strike 2 33
+1550%
2−3
−1550%
Cyberpunk 2077 9
+800%
1−2
−800%
Far Cry 5 12 0−1
Fortnite 33
+1550%
2−3
−1550%
Forza Horizon 4 17
+467%
3−4
−467%
Forza Horizon 5 13
+1200%
1−2
−1200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 15
+114%
7−8
−114%
Valorant 50−55
+108%
24−27
−108%

Full HD
High

Battlefield 5 16
+1500%
1−2
−1500%
Counter-Strike 2 9 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 42
+200%
14−16
−200%
Cyberpunk 2077 5
+400%
1−2
−400%
Dota 2 32
+256%
9−10
−256%
Far Cry 5 11 0−1
Fortnite 15
+1400%
1−2
−1400%
Forza Horizon 4 14
+367%
3−4
−367%
Forza Horizon 5 11 0−1
Grand Theft Auto V 10 0−1
Metro Exodus 6 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12
+71.4%
7−8
−71.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 12
+140%
5−6
−140%
Valorant 50−55
+108%
24−27
−108%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 17
+1600%
1−2
−1600%
Cyberpunk 2077 8−9
+700%
1−2
−700%
Dota 2 29
+222%
9−10
−222%
Far Cry 5 10 0−1
Forza Horizon 4 18−20
+533%
3−4
−533%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+129%
7−8
−129%
The Witcher 3: Wild Hunt 8
+60%
5−6
−60%
Valorant 50−55
+108%
24−27
−108%

Full HD
Epic

Fortnite 21−24
+2200%
1−2
−2200%

1440p
High

Counter-Strike 2 8−9
+167%
3−4
−167%
Counter-Strike: Global Offensive 30−33 0−1
Grand Theft Auto V 2−3 0−1
Metro Exodus 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+967%
3−4
−967%
Valorant 40−45
+1267%
3−4
−1267%

1440p
Ultra

Battlefield 5 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Far Cry 5 7−8 0−1
Forza Horizon 4 9−10
+800%
1−2
−800%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+500%
1−2
−500%

1440p
Epic

Fortnite 7−8 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+7.1%
14−16
−7.1%
Valorant 18−20
+850%
2−3
−850%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Dota 2 12−14
+1200%
1−2
−1200%
Far Cry 5 3−4 0−1
Forza Horizon 4 5−6 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
+300%
1−2
−300%

4K
Epic

Fortnite 4−5
+100%
2−3
−100%

É assim que RX Vega 10 e ION 2 competem em jogos populares:

  • RX Vega 10 é 1600% mais rápido em 1080p

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Cyberpunk 2077, com a resolução 1080p e o Low Preset, o RX Vega 10 é 1100% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • Sem exceção, o RX Vega 10 ultrapassou o ION 2 em todos os 26 dos nossos testes.

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 3.89 0.30
Novidade 8 de Janeiro 2019 3 de Junho 2008
Processo tecnológico 14 nm 40 nm
Consumo de energia (TDP) 10 Watt 20 Watt

O RX Vega 10 tem uma pontuação de desempenho agregado 1197% mais elevada, uma vantagem de idade de 10 anos, um processo de litografia 186% mais avançado, e um consumo de energia 100% inferior.

O Radeon RX Vega 10 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o ION 2 nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.4 1172 votos

Classifique Radeon RX Vega 10 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9 27 votos

Classifique ION 2 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon RX Vega 10 ou ION 2, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.