Radeon RX 6950 XT vs Steam Deck 8CU

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon RX 6950 XT com Radeon Steam Deck 8CU, incluindo especificações e dados de desempenho.

RX 6950 XT
2022, $1,099
16 GB GDDR6, 335 Watt
67.19
+557%

O 6950 XT supera o Steam Deck 8CU por um impressionante 557% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon RX 6950 XT e Radeon Steam Deck 8CU, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho25485
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficácia33.77sem dados
Eficiência energética15.44sem dados
ArquiteturaRDNA 2.0 (2020−2025)RDNA 2 (2022−2023)
Nome do códigoNavi 21RDNA 2 Sephiroth
TipoDa área de trabalhoPara notebooks
Data de lançamento10 de Maio 2022 (4 anos atrás)9 de Novembro 2023 (2 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$1,099 sem dados

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon RX 6950 XT e Radeon Steam Deck 8CU: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon RX 6950 XT e Radeon Steam Deck 8CU, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento5120512
Frequência do núcleo1925 MHzsem dados
Frequência em modo Boost2324 MHz1900 MHz
Quantidade de transistores26,800 millionsem dados
Processo tecnológico de fabricação7 nm6 nm
Consumo de energia (TDP)335 Wattsem dados
Velocidade de texturização743.7sem dados
Desempenho de ponto flutuante23.8 TFLOPSsem dados
ROPs128sem dados
TMUs320sem dados
Ray Tracing Cores80sem dados
L0 Cache1.3 MBsem dados
L1 Cache1 MB512 kB
L2 Cache4 MB1 MB
L3 Cache128 MBsem dados

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon RX 6950 XT e Radeon Steam Deck 8CU com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

InterfacePCIe 4.0 x16sem dados
Comprimento267 mmsem dados
Espessura3-slotsem dados
Conectores de energia adicionais2x 8-pinsem dados

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon RX 6950 XT e Radeon Steam Deck 8CU - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR6sem dados
Capacidade máxima de memória RAM16 GBsem dados
Largura do barramento de memória256 Bitsem dados
Frequência de memória2250 MHzsem dados
Largura de banda de memória576.0 GB/ssem dados
Memória compartilhada-+
Resizable BAR+-

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon RX 6950 XT e Radeon Steam Deck 8CU. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeo1x HDMI 2.1, 2x DisplayPort 1.4asem dados
HDMI+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon RX 6950 XT e Radeon Steam Deck 8CU APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 Ultimate (12_2)12_1
Modelo de sombreadores6.5sem dados
OpenGL4.6sem dados
OpenCL2.1sem dados
Vulkan1.3-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon RX 6950 XT e Radeon Steam Deck 8CU no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

RX 6950 XT 67.19
+557%
Steam Deck 8CU 10.22

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 é uma referência obsoleta do DirectX 11 pela Futuremark. Utilizou quatro testes baseados em duas cenas, sendo uma delas poucos submarinos a explorar os destroços submersos de um navio afundado, a outra é um templo abandonado nas profundezas da selva. Todos os testes são pesados com relâmpagos volumétricos e embarcações, e apesar de serem feitos em resolução de 1280x720, são relativamente tributários. Interrompido em Janeiro de 2020, o 3DMark 11 é agora substituído pelo Time Spy.

RX 6950 XT 73975
+810%
Steam Deck 8CU 8133

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.

RX 6950 XT 59672
+996%
Steam Deck 8CU 5444

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon RX 6950 XT e Radeon Steam Deck 8CU em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD218
+679%
28
−679%
1440p133
+639%
18−21
−639%
4K84
+600%
12−14
−600%

Custo por fotograma, $

1080p5.04sem dados
1440p8.26sem dados
4K13.08sem dados

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 351
+527%
55−60
−527%
Cyberpunk 2077 161
+667%
21−24
−667%
Resident Evil 4 Remake 349
+1645%
20−22
−1645%

Full HD
Medium

Battlefield 5 170−180
+289%
45−50
−289%
Counter-Strike 2 339
+505%
55−60
−505%
Cyberpunk 2077 143
+581%
21−24
−581%
Far Cry 5 181
+432%
30−35
−432%
Fortnite 300−350
+387%
60−65
−387%
Forza Horizon 4 270−280
+500%
45−50
−500%
Forza Horizon 5 237
+641%
30−35
−641%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+370%
35−40
−370%
Valorant 350−400
+302%
95−100
−302%

Full HD
High

Battlefield 5 170−180
+289%
45−50
−289%
Counter-Strike 2 318
+468%
55−60
−468%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+81.2%
150−160
−81.2%
Cyberpunk 2077 128
+510%
21−24
−510%
Dota 2 199
+563%
30−33
−563%
Far Cry 5 173
+541%
27
−541%
Fortnite 300−350
+387%
60−65
−387%
Forza Horizon 4 270−280
+500%
45−50
−500%
Forza Horizon 5 229
+616%
30−35
−616%
Grand Theft Auto V 172
+1620%
10
−1620%
Metro Exodus 189
+800%
21−24
−800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+370%
35−40
−370%
The Witcher 3: Wild Hunt 376
+1293%
27−30
−1293%
Valorant 350−400
+302%
95−100
−302%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 170−180
+289%
45−50
−289%
Cyberpunk 2077 122
+481%
21−24
−481%
Dota 2 167
+596%
24−27
−596%
Far Cry 5 164
+613%
23
−613%
Forza Horizon 4 270−280
+500%
45−50
−500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+370%
35−40
−370%
The Witcher 3: Wild Hunt 216
+700%
27−30
−700%
Valorant 350−400
+302%
95−100
−302%

Full HD
Epic

Fortnite 300−350
+387%
60−65
−387%

1440p
High

Counter-Strike 2 236
+1142%
18−20
−1142%
Counter-Strike: Global Offensive 500−550
+553%
75−80
−553%
Grand Theft Auto V 153
+993%
14−16
−993%
Metro Exodus 120
+900%
12−14
−900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+218%
55−60
−218%
Valorant 450−500
+329%
110−120
−329%

1440p
Ultra

Battlefield 5 170−180
+569%
24−27
−569%
Cyberpunk 2077 93
+933%
9−10
−933%
Far Cry 5 163
+641%
21−24
−641%
Forza Horizon 4 230−240
+840%
24−27
−840%
The Witcher 3: Wild Hunt 160−170
+1013%
14−16
−1013%

1440p
Epic

Fortnite 150−160
+586%
21−24
−586%

4K
High

Counter-Strike 2 58
+1060%
5−6
−1060%
Grand Theft Auto V 174
+729%
21−24
−729%
Metro Exodus 77
+1183%
6−7
−1183%
The Witcher 3: Wild Hunt 144
+1100%
12−14
−1100%
Valorant 300−350
+498%
55−60
−498%

4K
Ultra

Battlefield 5 120−130
+885%
12−14
−885%
Counter-Strike 2 90−95
+1780%
5−6
−1780%
Cyberpunk 2077 46
+1433%
3−4
−1433%
Dota 2 141
+571%
21−24
−571%
Far Cry 5 124
+1140%
10−11
−1140%
Forza Horizon 4 180−190
+944%
18−20
−944%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100
+860%
10−11
−860%

4K
Epic

Fortnite 75−80
+690%
10−11
−690%

É assim que RX 6950 XT e Steam Deck 8CU competem em jogos populares:

  • RX 6950 XT é 679% mais rápido em 1080p
  • RX 6950 XT é 639% mais rápido em 1440p
  • RX 6950 XT é 600% mais rápido em 4K

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Counter-Strike 2, com a resolução 4K e o Ultra Preset, o RX 6950 XT é 1780% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • Sem exceção, o RX 6950 XT ultrapassou o Steam Deck 8CU em todos os 57 dos nossos testes.

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 67.19 10.22
Novidade 10 de Maio 2022 9 de Novembro 2023
Processo tecnológico 7 nm 6 nm

O RX 6950 XT tem uma pontuação de desempenho agregado 557% mais elevada.

O Steam Deck 8CU, por outro lado, tem uma vantagem de idade de 1 ano, e um processo de litografia 17% mais avançado.

O Radeon RX 6950 XT é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon Steam Deck 8CU nos testes de desempenho.

Radeon RX 6950 XT destinada para computadores de mesa, e Radeon Steam Deck 8CU - para notebooks.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.6 2991 votos

Classifique Radeon RX 6950 XT em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.5 10 votos

Classifique Radeon Steam Deck 8CU em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon RX 6950 XT ou Radeon Steam Deck 8CU, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.