Radeon R9 M470 vs GeForce 6200

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R9 M470 com GeForce 6200, incluindo especificações e dados de desempenho.

R9 M470
2016
4 GB GDDR5
5.57
+6089%

O R9 M470 supera o 6200 por um impressionante 6089% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 M470 e GeForce 6200, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho6551524
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
ArquiteturaGCN 2.0 (2013−2017)Curie (2003−2013)
Nome do códigoEmeraldNV43
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento15 de Maio 2016 (10 anos atrás)11 de Outubro 2004 (21 anos atrás)
Preço no momento do lançamentosem dados$39.99

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 M470 e GeForce 6200: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 M470 e GeForce 6200, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento768sem dados
Frequência do núcleo900 MHz300 MHz
Frequência em modo Boost1000 MHzsem dados
Quantidade de transistores2,080 million146 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm110 nm
Velocidade de texturização48.001.200
Desempenho de ponto flutuante1.536 TFLOPSsem dados
ROPs162
TMUs484
L1 Cache192 kBsem dados
L2 Cache256 kBsem dados

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 M470 e GeForce 6200 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 1.0 x16
Comprimentosem dados190 mm
Espessurasem dados1-slot
Conectores de energia adicionaissem dadosnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 M470 e GeForce 6200 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5DDR
Capacidade máxima de memória RAM4 GB128 MB
Largura do barramento de memória128 Bit128 Bit
Frequência de memória1500 MHz275 MHz
Largura de banda de memória96 GB/s8.8 GB/s
Memória compartilhada-sem dados

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 M470 e GeForce 6200. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputs1x DVI, 1x VGA, 1x S-Video

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 M470 e GeForce 6200 APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (12_0)9.0c (9_3)
Modelo de sombreadores6.33.0
OpenGL4.62.0 (full) 2.1 (partial)
OpenCL2.0N/A
Vulkan1.2.131N/A

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R9 M470 e GeForce 6200 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R9 M470 5.57
+6089%
GeForce 6200 0.09

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R9 M470 2330
+6197%
Amostras: 7
GeForce 6200 37
Amostras: 453

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 M470 e GeForce 6200 em jogos, os valores são medidos em FPS.

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 24−27 0−1
Cyberpunk 2077 10−12 0−1
Resident Evil 4 Remake 9−10 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 24−27 0−1
Counter-Strike 2 24−27 0−1
Cyberpunk 2077 10−12 0−1
Far Cry 5 18−20 0−1
Fortnite 30−35 0−1
Forza Horizon 4 24−27 0−1
Forza Horizon 5 16−18 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24 0−1
Valorant 65−70
+6500%
1−2
−6500%

Full HD
High

Battlefield 5 24−27 0−1
Counter-Strike 2 24−27 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 95−100
+9400%
1−2
−9400%
Cyberpunk 2077 10−12 0−1
Dota 2 45−50 0−1
Far Cry 5 18−20 0−1
Fortnite 30−35 0−1
Forza Horizon 4 24−27 0−1
Forza Horizon 5 16−18 0−1
Grand Theft Auto V 18−20 0−1
Metro Exodus 10−12 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16 0−1
Valorant 65−70
+6500%
1−2
−6500%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 24−27 0−1
Cyberpunk 2077 10−12 0−1
Dota 2 45−50 0−1
Far Cry 5 18−20 0−1
Forza Horizon 4 24−27 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16 0−1
Valorant 65−70
+6500%
1−2
−6500%

Full HD
Epic

Fortnite 30−35 0−1

1440p
High

Counter-Strike 2 10−12 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 40−45 0−1
Grand Theft Auto V 5−6 0−1
Metro Exodus 5−6 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40 0−1
Valorant 60−65
+6100%
1−2
−6100%

1440p
Ultra

Battlefield 5 8−9 0−1
Cyberpunk 2077 4−5 0−1
Far Cry 5 10−12 0−1
Forza Horizon 4 12−14 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9 0−1

1440p
Epic

Fortnite 10−12 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18 0−1
Metro Exodus 0−1 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4 0−1
Valorant 27−30 0−1

4K
Ultra

Battlefield 5 3−4 0−1
Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Dota 2 20−22 0−1
Far Cry 5 5−6 0−1
Forza Horizon 4 8−9 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 6−7 0−1

4K
Epic

Fortnite 6−7 0−1

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 5.57 0.09
Novidade 15 de Maio 2016 11 de Outubro 2004
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 128 MB
Processo tecnológico 28 nm 110 nm

O R9 M470 tem uma pontuação de desempenho agregado 6089% mais elevada, uma vantagem de idade de 11 anos, uma quantidade máxima de VRAM 3100% superior, e um processo de litografia 293% mais avançado.

O Radeon R9 M470 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o GeForce 6200 nos testes de desempenho.

Radeon R9 M470 destinada para notebooks, e GeForce 6200 - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


2.2 5 votos

Classifique Radeon R9 M470 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9 88 votos

Classifique GeForce 6200 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 M470 ou GeForce 6200, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.