Radeon R9 M295X vs R9 M275X

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Radeon R9 M295X e o Radeon R9 M275X, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

R9 M295X
2014
0 MB Not Listed, 250 Watt
12.32
+220%

O R9 M295X supera o R9 M275X por um impressionante 220% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 M295X e Radeon R9 M275X, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho442755
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética3.79sem dados
ArquiteturaGCN 3.0 (2014−2019)GCN 1.0 (2012−2020)
Nome do códigoAmethystVenus
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento23 de Novembro 2014 (11 anos atrás)28 de Janeiro 2014 (12 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 M295X e Radeon R9 M275X: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 M295X e Radeon R9 M275X, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento2048640
Quantidade de transportadores Computesem dados10
Frequência do núcleo723 MHz900 MHz
Frequência em modo Boostsem dados925 MHz
Quantidade de transistores5,000 million1,500 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)250 Wattsem dados
Velocidade de texturização92.5437.00
Desempenho de ponto flutuante2.961 TFLOPS1.184 TFLOPS
ROPs3216
TMUs12840
L1 Cache512 kB160 kB
L2 Cache512 kB256 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 M295X e Radeon R9 M275X com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
Suporte de barramentoPCIe 3.0PCIe 3.0 x16
InterfaceMXM-B (3.0)PCIe 3.0 x16
Conectores de energia adicionaisnãosem dados

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 M295X e Radeon R9 M275X - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriasem dadosGDDR5
Capacidade máxima de memória RAM0 MB4 GB
Largura do barramento de memóriasem dados128 Bit
Frequência de memóriasem dados1125 MHz
Largura de banda de memória160.0 GB/s72 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 M295X e Radeon R9 M275X. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsNo outputs
Eyefinity-+

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R9 M295X e Radeon R9 M275X. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync++
HD3D++
PowerTune++
DualGraphics++
ZeroCore++
Gráfica comutável++

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 M295X e Radeon R9 M275X APIs, incluindo suas versões.

DirectXsem dadosDirectX® 11
Modelo de sombreadores6.35.1
OpenGL4.44.4
Mantle++

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R9 M295X e Radeon R9 M275X no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R9 M295X 12.32
+220%
R9 M275X 3.85

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R9 M295X 5150
+223%
Amostras: 28
R9 M275X 1596
Amostras: 15

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 M295X e Radeon R9 M275X em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD48
+243%
14−16
−243%
4K26
+225%
8−9
−225%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 65−70
+229%
21−24
−229%
Cyberpunk 2077 24−27
+225%
8−9
−225%
Resident Evil 4 Remake 24−27
+257%
7−8
−257%

Full HD
Medium

Battlefield 5 55−60
+244%
16−18
−244%
Counter-Strike 2 65−70
+229%
21−24
−229%
Cyberpunk 2077 24−27
+225%
8−9
−225%
Far Cry 5 40−45
+242%
12−14
−242%
Fortnite 70−75
+248%
21−24
−248%
Forza Horizon 4 50−55
+231%
16−18
−231%
Forza Horizon 5 35−40
+225%
12−14
−225%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+221%
14−16
−221%
Valorant 110−120
+267%
30−33
−267%

Full HD
High

Battlefield 5 55−60
+244%
16−18
−244%
Counter-Strike 2 65−70
+229%
21−24
−229%
Counter-Strike: Global Offensive 170−180
+220%
55−60
−220%
Cyberpunk 2077 24−27
+225%
8−9
−225%
Dota 2 80−85
+250%
24−27
−250%
Far Cry 5 40−45
+242%
12−14
−242%
Fortnite 70−75
+248%
21−24
−248%
Forza Horizon 4 50−55
+231%
16−18
−231%
Forza Horizon 5 35−40
+225%
12−14
−225%
Grand Theft Auto V 45−50
+236%
14−16
−236%
Metro Exodus 24−27
+225%
8−9
−225%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+221%
14−16
−221%
The Witcher 3: Wild Hunt 37
+270%
10−11
−270%
Valorant 110−120
+267%
30−33
−267%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 55−60
+244%
16−18
−244%
Cyberpunk 2077 24−27
+225%
8−9
−225%
Dota 2 80−85
+250%
24−27
−250%
Far Cry 5 40−45
+242%
12−14
−242%
Forza Horizon 4 50−55
+231%
16−18
−231%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+221%
14−16
−221%
The Witcher 3: Wild Hunt 17
+240%
5−6
−240%
Valorant 110−120
+267%
30−33
−267%

Full HD
Epic

Fortnite 70−75
+248%
21−24
−248%

1440p
High

Counter-Strike 2 24−27
+243%
7−8
−243%
Counter-Strike: Global Offensive 90−95
+248%
27−30
−248%
Grand Theft Auto V 18−20
+280%
5−6
−280%
Metro Exodus 14−16
+275%
4−5
−275%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 100−105
+233%
30−33
−233%
Valorant 130−140
+233%
40−45
−233%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−35
+240%
10−11
−240%
Cyberpunk 2077 10−12
+267%
3−4
−267%
Far Cry 5 27−30
+238%
8−9
−238%
Forza Horizon 4 30−33
+233%
9−10
−233%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+260%
5−6
−260%

1440p
Epic

Fortnite 27−30
+238%
8−9
−238%

4K
High

Counter-Strike 2 8−9
+300%
2−3
−300%
Grand Theft Auto V 24−27
+243%
7−8
−243%
Metro Exodus 8−9
+300%
2−3
−300%
The Witcher 3: Wild Hunt 14
+250%
4−5
−250%
Valorant 65−70
+224%
21−24
−224%

4K
Ultra

Battlefield 5 16−18
+240%
5−6
−240%
Counter-Strike 2 8−9
+300%
2−3
−300%
Cyberpunk 2077 4−5
+300%
1−2
−300%
Dota 2 45−50
+229%
14−16
−229%
Far Cry 5 12−14
+225%
4−5
−225%
Forza Horizon 4 21−24
+250%
6−7
−250%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+300%
3−4
−300%

4K
Epic

Fortnite 12−14
+300%
3−4
−300%

É assim que R9 M295X e R9 M275X competem em jogos populares:

  • R9 M295X é 243% mais rápido em 1080p
  • R9 M295X é 225% mais rápido em 4K

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 12.32 3.85
Novidade 23 de Novembro 2014 28 de Janeiro 2014

O R9 M295X tem uma pontuação de desempenho agregado 220% mais elevada, e uma vantagem de idade de 9 meses.

O Radeon R9 M295X é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R9 M275X nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4.6 18 votos

Classifique Radeon R9 M295X em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 18 votos

Classifique Radeon R9 M275X em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 M295X ou Radeon R9 M275X, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.