Radeon R9 M270X vs GeForce RTX 2060 (móvel)

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Radeon R9 M270X e o GeForce RTX 2060 (móvel), abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

R9 M270X
2014
4 GB GDDR5
2.88

O RTX 2060 (móvel) supera o R9 M270X por um impressionante 843% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 M270X e GeForce RTX 2060 (Laptop), também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho825239
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energéticasem dados18.18
ArquiteturaGCN 1.0 (2012−2020)Turing (2018−2022)
Nome do códigoVenusTU106
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento21 de Março 2014 (12 anos atrás)29 de Janeiro 2019 (7 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 M270X e GeForce RTX 2060 (Laptop): o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 M270X e GeForce RTX 2060 (Laptop), embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento6401920
Quantidade de transportadores Compute10sem dados
Frequência do núcleo725 MHz960 MHz
Frequência em modo Boost775 MHz1200 MHz
Quantidade de transistores1,500 million10,800 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm12 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados115 Watt
Velocidade de texturização31.00144.0
Desempenho de ponto flutuante0.992 TFLOPS4.608 TFLOPS
ROPs1648
TMUs40120
Tensor Coressem dados240
Ray Tracing Coressem dados30
L1 Cache160 kB1.9 MB
L2 Cache256 kB3 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 M270X e GeForce RTX 2060 (Laptop) com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopsem dadoslarge
Suporte de barramentoPCIe 3.0 x16sem dados
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 M270X e GeForce RTX 2060 (Laptop) - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM4 GB6 GB
Largura do barramento de memória128 Bit192 Bit
Frequência de memória1125 MHz1750 MHz
Largura de banda de memória72 GB/s336.0 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 M270X e GeForce RTX 2060 (Laptop). Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsNo outputs
Eyefinity+-
Compatível com G-SYNC-+

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R9 M270X e GeForce RTX 2060 (Laptop). Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Gráfica comutável+-
VR Readysem dados+

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 M270X e GeForce RTX 2060 (Laptop) APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 1112 Ultimate (12_1)
Modelo de sombreadores5.16.5
OpenGL4.44.6
OpenCLsem dados1.2
Vulkan-1.2.131
Mantle+-
CUDA-7.5
DLSS-+

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 M270X e GeForce RTX 2060 (móvel) em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD10−12
−940%
104
+940%
1440p7−8
−843%
66
+843%
4K4−5
−950%
42
+950%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 150−160
+0%
150−160
+0%
Cyberpunk 2077 60−65
+0%
60−65
+0%
Resident Evil 4 Remake 65−70
+0%
65−70
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 104
+0%
104
+0%
Counter-Strike 2 150−160
+0%
150−160
+0%
Cyberpunk 2077 60−65
+0%
60−65
+0%
Far Cry 5 96
+0%
96
+0%
Fortnite 162
+0%
162
+0%
Forza Horizon 4 108
+0%
108
+0%
Forza Horizon 5 85−90
+0%
85−90
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 171
+0%
171
+0%
Valorant 223
+0%
223
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 104
+0%
104
+0%
Counter-Strike 2 150−160
+0%
150−160
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 60−65
+0%
60−65
+0%
Dota 2 118
+0%
118
+0%
Far Cry 5 91
+0%
91
+0%
Fortnite 144
+0%
144
+0%
Forza Horizon 4 107
+0%
107
+0%
Forza Horizon 5 85−90
+0%
85−90
+0%
Grand Theft Auto V 90
+0%
90
+0%
Metro Exodus 56
+0%
56
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 147
+0%
147
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 111
+0%
111
+0%
Valorant 196
+0%
196
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 98
+0%
98
+0%
Cyberpunk 2077 60−65
+0%
60−65
+0%
Dota 2 112
+0%
112
+0%
Far Cry 5 84
+0%
84
+0%
Forza Horizon 4 88
+0%
88
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 112
+0%
112
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 60
+0%
60
+0%
Valorant 123
+0%
123
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 113
+0%
113
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 60−65
+0%
60−65
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 190−200
+0%
190−200
+0%
Grand Theft Auto V 50−55
+0%
50−55
+0%
Metro Exodus 35
+0%
35
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 212
+0%
212
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 75
+0%
75
+0%
Cyberpunk 2077 27−30
+0%
27−30
+0%
Far Cry 5 63
+0%
63
+0%
Forza Horizon 4 70−75
+0%
70−75
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 45−50
+0%
45−50
+0%

1440p
Epic

Fortnite 74
+0%
74
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 27−30
+0%
27−30
+0%
Grand Theft Auto V 50−55
+0%
50−55
+0%
Metro Exodus 24−27
+0%
24−27
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 39
+0%
39
+0%
Valorant 171
+0%
171
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 42
+0%
42
+0%
Counter-Strike 2 27−30
+0%
27−30
+0%
Cyberpunk 2077 12−14
+0%
12−14
+0%
Dota 2 87
+0%
87
+0%
Far Cry 5 33
+0%
33
+0%
Forza Horizon 4 45−50
+0%
45−50
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 38
+0%
38
+0%

4K
Epic

Fortnite 34
+0%
34
+0%

É assim que R9 M270X e RTX 2060 (móvel) competem em jogos populares:

  • RTX 2060 (móvel) é 940% mais rápido em 1080p
  • RTX 2060 (móvel) é 843% mais rápido em 1440p
  • RTX 2060 (móvel) é 950% mais rápido em 4K

Em suma, em jogos populares:

  • há um empate em 60 testes (100%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 2.88 27.15
Novidade 21 de Março 2014 29 de Janeiro 2019
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 6 GB
Processo tecnológico 28 nm 12 nm

O RTX 2060 (móvel) tem uma pontuação de desempenho agregado 843% mais elevada, uma vantagem de idade de 4 anos, uma quantidade máxima de VRAM 50% superior, e um processo de litografia 133% mais avançado.

O GeForce RTX 2060 (móvel) é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R9 M270X nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4.4 5 votos

Classifique Radeon R9 M270X em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 1967 votos

Classifique GeForce RTX 2060 (móvel) em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 M270X ou GeForce RTX 2060 (móvel), concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.