Radeon R9 M265X vs FirePro S9000

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R9 M265X com FirePro S9000, incluindo especificações e dados de desempenho.

R9 M265X
2014
4 GB GDDR5
2.80

O S9000 supera o R9 M265X por um impressionante 332% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 M265X e FirePro S9000, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho842447
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficáciasem dados0.44
Eficiência energéticasem dados4.14
ArquiteturaGCN 1.0 (2012−2020)GCN 1.0 (2012−2020)
Nome do códigoVenusTahiti
TipoPara notebooksPara estações de trabalho
Data de lançamento21 de Março 2014 (12 anos atrás)24 de Agosto 2012 (13 anos atrás)
Preço no momento do lançamentosem dados$2,499

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 M265X e FirePro S9000: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 M265X e FirePro S9000, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento6401792
Quantidade de transportadores Compute10sem dados
Frequência do núcleo575 MHz900 MHz
Frequência em modo Boost625 MHzsem dados
Quantidade de transistores1,500 million4,313 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados350 Watt
Velocidade de texturização25.00100.8
Desempenho de ponto flutuante0.8 TFLOPS3.226 TFLOPS
ROPs1632
TMUs40112
L1 Cache160 kB448 kB
L2 Cache256 kB768 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 M265X e FirePro S9000 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedsem dados
Suporte de barramentoPCIe 3.0 x16PCIe 3.0
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Comprimentosem dados267 mm
Espessurasem dados2-slot
Fator de formasem dadosaltura total / comprimento total
Conectores de energia adicionaissem dados1x 8-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 M265X e FirePro S9000 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM4 GB6 GB
Largura do barramento de memória128 Bit384 Bit
Frequência de memória1125 MHz1375 MHz
Largura de banda de memória72 GB/s264 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 M265X e FirePro S9000. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputs1x DisplayPort
Eyefinity+-
Quantidade de conectores DisplayPortsem dados1
Suporte de canal duplo (dual-link) DVI-+

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R9 M265X e FirePro S9000. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Gráfica comutável+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 M265X e FirePro S9000 APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 1112 (11_1)
Modelo de sombreadores5.15.1
OpenGL4.44.6
OpenCLsem dados1.2
Vulkan-1.2.131
Mantle+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R9 M265X e FirePro S9000 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R9 M265X 2.80
FirePro S9000 12.10
+332%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R9 M265X 1175
Amostras: 181
FirePro S9000 5059
+331%
Amostras: 6

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 M265X e FirePro S9000 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD25
−300%
100−110
+300%

Custo por fotograma, $

1080psem dados24.99

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 9−10
−289%
35−40
+289%
Cyberpunk 2077 6−7
−300%
24−27
+300%
Resident Evil 4 Remake 3−4
−300%
12−14
+300%

Full HD
Medium

Battlefield 5 9−10
−289%
35−40
+289%
Counter-Strike 2 9−10
−289%
35−40
+289%
Cyberpunk 2077 6−7
−300%
24−27
+300%
Far Cry 5 8−9
−275%
30−33
+275%
Fortnite 14−16
−300%
60−65
+300%
Forza Horizon 4 14−16
−329%
60−65
+329%
Forza Horizon 5 7−8
−329%
30−33
+329%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−323%
55−60
+323%
Valorant 45−50
−322%
190−200
+322%

Full HD
High

Battlefield 5 9−10
−289%
35−40
+289%
Counter-Strike 2 9−10
−289%
35−40
+289%
Counter-Strike: Global Offensive 50−55
−326%
230−240
+326%
Cyberpunk 2077 6−7
−300%
24−27
+300%
Dota 2 27−30
−329%
120−130
+329%
Far Cry 5 8−9
−275%
30−33
+275%
Fortnite 14−16
−300%
60−65
+300%
Forza Horizon 4 14−16
−329%
60−65
+329%
Forza Horizon 5 7−8
−329%
30−33
+329%
Grand Theft Auto V 7−8
−329%
30−33
+329%
Metro Exodus 5−6
−320%
21−24
+320%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−323%
55−60
+323%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
−300%
40−45
+300%
Valorant 45−50
−322%
190−200
+322%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 9−10
−289%
35−40
+289%
Cyberpunk 2077 6−7
−300%
24−27
+300%
Dota 2 27−30
−329%
120−130
+329%
Far Cry 5 8−9
−275%
30−33
+275%
Forza Horizon 4 14−16
−329%
60−65
+329%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−323%
55−60
+323%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
−300%
40−45
+300%
Valorant 45−50
−322%
190−200
+322%

Full HD
Epic

Fortnite 14−16
−300%
60−65
+300%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
−300%
24−27
+300%
Counter-Strike: Global Offensive 21−24
−329%
90−95
+329%
Metro Exodus 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−323%
110−120
+323%
Valorant 24−27
−323%
110−120
+323%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−300%
8−9
+300%
Far Cry 5 5−6
−320%
21−24
+320%
Forza Horizon 4 7−8
−329%
30−33
+329%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
−300%
16−18
+300%

1440p
Epic

Fortnite 5−6
−320%
21−24
+320%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−300%
60−65
+300%
Valorant 14−16
−329%
60−65
+329%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 8−9
−275%
30−33
+275%
Far Cry 5 1−2
−300%
4−5
+300%
Forza Horizon 4 2−3
−300%
8−9
+300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−300%
12−14
+300%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−300%
12−14
+300%

É assim que R9 M265X e FirePro S9000 competem em jogos populares:

  • FirePro S9000 é 300% mais rápido em 1080p

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 2.80 12.10
Novidade 21 de Março 2014 24 de Agosto 2012
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 6 GB

O R9 M265X tem uma vantagem de idade de 1 ano.

O FirePro S9000, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 332% mais elevada, e uma quantidade máxima de VRAM 50% superior.

O FirePro S9000 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R9 M265X nos testes de desempenho.

Radeon R9 M265X destinada para notebooks, e FirePro S9000 - para estações de trabalho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.6 17 votos

Classifique Radeon R9 M265X em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7 7 votos

Classifique FirePro S9000 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 M265X ou FirePro S9000, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.